Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Samedi 19 août 2017 - Deauville - Résultats

Autres informations / 19.08.2017

Samedi 19 août 2017 - Deauville - Résultats

1re · 14h05 > Prix de l'Orbiquet

Plat - A réclamer - 23.000€ - 3.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 18.000 €, 22.000 € ou 26.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 22.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 26.000 €, 3 kg.

1re MICOLYS (53,5) F3

(Myboycharlie & Lady Sadowa)

Pr/M. Ghys - El/Haras du Grand Lys

Ent/J.-M. Lefebvre (s) - J/J. Moutard

2e APPALACHIAN SPRING (57,5) M3

(Redoute's Choice & Alpensinfonie)

Pr/G. Heald - El/M. Partnership

Ent/H.-A. Pantall - J/M. Barzalona

3e SERMANDO (57,5) H3

(Fuissé & Josephjuliusjodie)

Pr/Mme A. Humeau - El/Succ.Humeau Armand

Ent/F. Monnier (s) - J/F. Veron

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Maison d'Or, Azamix, Smentana, Augustini, Rivière Argentée, Gog Elles, Lady Kathleen, Alessa.

Tous couru (11).

(Turf) 3'18"50. Ecarts : TETE - CENC - 2 1/2.

2e · 14h35 > Prix Etalon Mukhadram

Course D - Plat - 28.000€ - 1.500m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant, depuis le 1er août 2016 inclus, ni gagné une Listed Race, ni été classés 2e ou 3e d'une course de Groupe et n'ayant pas, depuis le 1er février 2017 inclus, été classés 2e d'une Listed Race ni, depuis le 1er mai 2017 inclus, gagné une course B.

1er SHADAD (57) H4

(Zamindar & Tender Morn)

Pr/Cheik Moh. Al Thani - El/Barronstown Stud

Ent/P. Sogorb - J/A. Crastus

2e LE JUGE (55) M4

(Dansili & Mambo Light)

Pr/Oti Management Pty Ltd - El/M. Rashit Shaykhutdinov

Ent/A. Fabre - J/Mlle P. Dominois

3e KOOL AND THE GANG (57) H7

(Elusive City & Knightsbridge)

Pr/Stall All 4 Blondes - El/R.& B. Racing Int.S.R.O

Ent/J. Albrecht - J/C. Stéfan

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Sky Ship, I Am Charlie, Atlantik Cup, Asterina, Yeah Baby Yeah, Kahouanne.

Tous couru (9).

(Turf) Standard. 1'28"77. Ecarts : ENC - 2 - ENC.

3e · 15h15 > Prix Etalon Muhaarar

Course D - Plat - Handicap Divisé (+19.5) - 1ère ép. - 52.000€ - 2.000m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er février 2017 inclus. Engagement supplémentaire de SWISS MAN.

1er RAVEN RIDGE (52,5) H6

(High Chaparral & Green Castle)

Pr/Mme D. Ricard - El/Stonethorn Stud Farms Ltd

Ent/Rob. Collet - J/A. Lemaitre

2e EMPIRE HURRICANE (52,5) H7

(Hurricane Run & Emy Coasting)

Pr/Hubert. Diers & Associés - El/M. Hannes-K. Gutschow

Ent/A. Bolte - J/F. Veron

3e COZ HENT (52,5) H6

(Vespone & La Bardane)

Pr/C. Lotoux - El/M. Christophe Lotoux

Ent/C. Lotoux - J/C. Lecœuvre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Swiss Man, Korinna, Dorset Dream, Jasmiralda, Opulent d'Oroux, Palang, Hout Bay, Point Blank, Caravagio, Admire Fuji, Moonwalk Step, Sun of Paradise, Makflawless.

Tous couru (16).

(Turf) 2'06"75. Ecarts : 1 1/2 - 1 1/4 - CENC.

4e · 15h50 > Shadwell Prix de la Nonette

Gr2 - Plat - Femelles - 130.000€ - 2.000m

Pour pouliches de 3 ans. Poids : 57 kg. Versement à la poule des propriétaires : 960 € à l'engagement le 2 août ou 2.000 € à l'engagement le 11 août ou 5.000 € à l'engagement supplémentaire le 16 août.

1re SOBETSU (57) F3

(Dubawi & Lake Toya)

Pr/Godolphin - El/Darley Stud Management Co

Ent/C. Appleby - J/James Doyle

2e ONTHEMOONAGAIN (57) F3

(Cape Cross & Ma Préférence)

Pr/Martin S.Schwartz Racing - El/M. Patrick Chedeville

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/C. Soumillon

3e SENGA (57) F3

(Blame & Beta Leo)

Pr/Flaxman Stables Ireland - El/Flaxman Holdings Ltd

Ent/P. Bary - J/S. Pasquier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Strathspey, Araaja, Penny Lane, Vue Fantastique, Ibiza, Body Sculpt.

Non-partant : Shutter Speed.

(Turf) 2'05"94. Ecarts : 2 1/2 - 3/4 - TETE.

5e · 16h25 > Shadwell Prix du Calvados

Gr3 - Plat - Femelles - 80.000€ - 1.400m

Pour pouliches de 2 ans, n'ayant pas gagné une course du Groupe II. Poids : 56 kg. La gagnante d'une course du Groupe III portera 2 kg.

1re POLYDREAM (56) F2

(Oasis Dream & Polygreen)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/F. Head (s) - J/M. Guyon

2e LAURENS (56) F2

(Siyouni & Recambe)

Pr/J. Dance - El/Bloodstock Agency Ltd

Ent/K. Burke - J/P.-J. Mc Donald

3e BONITA FRANSISCA (56) F2

(Pedro The Great & Siendra)

Pr/M. Genovese - El/M. Mario Genovese

Ent/A. Marcialis - J/C. Demuro

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Capomento, Spring Cosmos, Musical Art, Fou Rire, Model, Ellthea, Debutante's Ball, Lili du Sud.

Tous couru (11).

(Turf) 1'23"21. Ecarts : 1 3/4 - 2 1/2 - 2 1/2.

6e · 17h00 > Critérium du Fonds Européen de l'Elevage

Listed - Plat - Réservé F.E.E. - 122.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, issus d'étalons inscrits au Fonds Européen de l'Elevage, ou inscrits au Fonds Européen de l'Elevage et n'ayant pas gagné une course de Groupe. Poids : 57 kg.

1er FRANCESCO BÉRÉ (57) M2

(Peer Gynt & Monatora)

Pr/Mme G. Lesur - El/S.N.C.Régnier

Ent/D. Guillemin (s) - J/A. Gavilan

2e STAGE MAGIC (57) M2

(Dark Angel & Witnessed)

Pr/Godolphin - El/M. Paul Mc Enery

Ent/C. Appleby - J/James Doyle

3e SULLY (55,5) F2

(Siyouni & Shaama Rose)

Pr/G. Augustin-Normand - El/M. Laurent Kling

Ent/Rod. Collet - J/C. Demuro

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Alounak, Masterpiece, Uther Pendragon, Myboyhenry, Kenshow.

Arrêté(e)(s) : Aussie Wind. Tous couru (9).

(Turf) 1'44"30. Ecarts : CTETE - 2 1/2 - 1.

7e · 17h30 > Prix Etalon Muhtathir Au Haras du Mezeray

Course E - Plat - Handicap Divisé (+28) - 2e ép. - 26.000€ - 2.000m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er février 2017 inclus.

1er LINARDO (59) H4

(High Chaparral & Lady Linda)

Pr/G. Barbarin - El/Litex Commerce AD

Ent/S. Cérulis - J/C. Demuro

2e PRIME SPOT (60) H5

(High Chaparral & High Maintenance)

Pr/A. Pratt - El/Wertheimer & Frère

Ent/S. Wattel - J/T. Bachelot

3e SISYPHE (57,5) M8

(Slickly & European Style)

Pr/Mme P. Demercastel - El/Mlle Camille Demercastel

Ent/P. Demercastel - J/S. Pasquier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Barkorba, Snowmaster, Big Spender, Speed of Thought, Délégation, Olirodigan, Idle Wheel, Sweet Smoke, Shayandi, Mona Chope, Zack Tiger, Irish Kaldoun, Precious Fire.

Tous couru (16).

(Turf) 2'08"62. Ecarts : 1/2 - TETE - 1/2.

8e · 18h00 > Prix Etalon Mawatheeq Au Haras du Thenney

Course E - Plat - Handicap Divisé (+32.5) - 3e ép. - 20.000€ - 2.000m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er février 2017 inclus.

1er DESTIN (57) H5

(Mr Sidney & Dissertation)

Pr/Ecurie Desjardins - El/Haras du Quesnay

Ent/R. Le Dren-Doleuze - J/Mlle P. Dominois

2e DYLANELLE (57) F7

(Dylan Thomas & And Again)

Pr/N. Boudraa - El/Lismacue Mare Syndicate

Ent/D. Windrif - J/J. Moutard

3e SZIGET (56,5) H5

(C'Est Un Ange & Xevilla)

Pr/Mme C. Rondelé-Lancelin - El/Mme Caroline Rondelé-Lancelin

Ent/Mme C. Rondelé-Lancelin - J/C. Lecœuvre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Already Famous, Taxi Driver, Rue de Rivoli, Bonsaï, Adriel, Etalondes, Vaporetto Capri, Montaigne, Jonny Winner.

Non-partant : Peace Valley, Maui, Eba Chope.

(Turf) 2'09"13. Ecarts : 1/2 - 3/4 - TETE.