Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Vendredi 11 août 2017 - Clairefontaine - Résultats

Autres informations / 11.08.2017

Vendredi 11 août 2017 - Clairefontaine - Résultats

1re · 13h40 > Prix des Gardénias

Plat - A réclamer - 23.000€ - 1.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, mis à réclamer pour 18.000 €, 22.000 € ou 26.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 22.000 € porteront 1 kg 1/2, pou r 26.000 €, 3 kg.

1re CONTROVERSIAL LADY (53,5) F2

(Holy Roman Emperor & Eleanor Roosevelt)

Pr/Wendy Jarrett & J.S.Moore - El/Edgeridge Ltd

Ent/J.-S. Moore - J/M. Pelletan

2e NAMAR (53,5) F2

(Intello & Ballybacka Lady)

Pr/F. Hinojosa - El/Yeguada De Milagro Sa

Ent/C. Laffon-Parias - J/K. Barbaud

3e FREDDO DU DÉSERT (53,5) H2

(Shakespearean & Styla Louva)

Pr/Louis Baudron - El/Ecurie du Clair de Lune

Ent/Louis Baudron - J/E. Lebreton

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Vida Loca, You Make Me Smile, Please Be True, Shesgotthelot, Jasmine à la Plage, Valhala, Altavilla.

Non-partant : La Glorieuse.

(Turf) 1'25"60. Ecarts : 1 - 2 1/2 - ENC.

2e · 14h10 > Prix de la Pointe de la Percée

Plat - Femelles - 25.000€ - 2.400m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les pouliches n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1re GAMBIA BIRD (58) F3

(Rajsaman & Gaggia)

Pr/Stall Tmb - El/M. Thomas Bretzger

Ent/L. Hammer-Hansen - J/E. Hardouin

2e DECCAN QUEEN (58) F3

(Rail Link & Trellis Bay)

Pr/K. Abdullah - El/Juddmonte Farms Ltd

Ent/D. Smaga - J/S. Pasquier

3e BUBBLE RANI (54,5) F3

(Dalakhani & Bubble Back)

Pr/Zak Bloodstock - El/Succ.Hakam Zakaria

Ent/F. Head (s) - J/J. Moutard

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Gaining, Prairie Blossom, Hello Beauty, La Cambe, Rain On The Dune, Ancoa, Milady Ann, Datia, Adawiyah, La Valentine, Rovetta, Mille Rubis.

Tous couru (15).

(Turf) 2'32"10. Ecarts : ENC - 3/4 - 1 1/2.

3e · 14h40 > Prix de la Pointe du Hoc

Plat - Mâles et hongres - 25.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les poulains n'ayant jamais couru recevront 2 kg. Engagement supplémentaire de LASSPOUR.

1er BOY ROYAL (56) M3

(Myboycharlie & Viola Royale)

Pr/Mme K. Perreau - El/S F Bloodstock LLC

Ent/A. Couétil - J/Mlle M. Eon

2e JACKSUN (58) H3

(Zambezi Sun & Jackanory)

Pr/M. Figge - El/Jedburgh Stud

Ent/M. Figge - J/A. Hamelin

3e MONT DORE (58) H3

(Kendargent & Irish Vintage)

Pr/B. Van Dalfsen - El/M. Berend Van Dalfsen

Ent/F. Chappet - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Brave Dancing, Lasspour, Lampoon, Commentariolus, Just The Way, Duranne, Chassant Le Rêve.

Tous couru (10).

(Turf) 2'30"90. Ecarts : 2 1/2 - ENC - 2.

4e · 15h10 > Prix Luth Enchantée - Fonds Européen de l'Elevage

Listed - Plat - Femelles - Primes F.E.E. - 48.000€ - 1.800m

Pour juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant, depuis le 1er mars 2017 inclus, ni gagné une Listed Race, ni été classées 2e d'une course de Groupe. Poids : 57 kg.

1re VIA FIRENZE (57) F4

(Dansili & Via Medici)

Pr/Ecurie des Charmes - El/Haras de Saint Pair

Ent/Mme P. Brandt - J/M. Barzalona

2e THANK YOU BYE BYE (57) F5

(Zanzibari & Puritanical)

Pr/B. Bertin - El/Mlle Laetitia Casciani

Ent/J-Pier. Gauvin - J/C. Soumillon

3e COZY GIRL (57) F5

(Footstepsinthesand & Kalambaka)

Pr/Mme D. Pelat - El/M. Guy Lecuyer

Ent/F. Vermeulen - J/E. Hardouin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Astral Merit, Meliora, Virginie, Partyday, Esfinge.

Non-partant : Saimaa.

(Turf) 1'48"50. Ecarts : 2 1/2 - TETE - CTETE.

5e · 15h40 > Prix de Béneauville

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+32) - 1ère ép. - 21.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leurs quatre dernières courses, reçu une allocation de 10.000 €.

1er CONVICTED (59,5) H5

(Lawman & Passiflore)

Pr/J.-C. Chaussée - El/M. Paul Nataf

Ent/P.& F. Monfort (s) - J/M. Barzalona

2e SUSUKINO (56,5) F8

(Great Journey & Sapporo)

Pr/Mme Hel. Barbe - El/M. Patrick Barbe

Ent/S. Kobayashi - J/Mlle A. Massin

3e CAPTAIN ARAGORN (60) M5

(Captain Rio & Mackem Beat)

Pr/Ecurie Dr Dahess - El/Ballyhane Stud

Ent/V. Luka - J/T. Bachelot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Magicienmake Myday, Black Bird Runs, Sombre Héros, New Fighter, Rue de Rivoli, Lotus, Sandoside, Mi Vida, Ice Cool, Snow Dream, Caufield, Xedra, Prorisks.

Tous couru (16).

(Turf) 1'36"60. Ecarts : 2 - 1 1/4 - CENC.

6e · 16h10 > Prix des Lobélias

Plat - A réclamer - Mâles et hongres - 23.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, mis à réclamer pour 18.000 €, 22.000 € ou 26.000 €. Poids : 56 kg. Les poulains mis à réclamer pour 22.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 26.000 €, 3 kg.

1er VIEUX MOULIN (59) M3

(Excelebration & Indiana Wells)

Pr/A. Gilibert - El/M. Berend Van Dalfsen

Ent/F. Chappet - J/C. Soumillon

2e ALLIANCE SECRÈTE (55) M3

(Sageburg & Gentle Tap)

Pr/T. Castanheira - El/Mlle Christina Asis-Trem

Ent/T. Castanheira - J/J. Moutard

3e FROSTY BAY (55,5) H3

(Silver Frost & Grosgrain)

Pr/Ecurie Billon Sarl - El/M. John-Dawson Cotton

Ent/N. Caullery - J/K. Barbaud

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : A Head Ahead, Power Becqua, Hold Me Tight, Gran Pierino, Trésor, Spirit de Cerisy, Tap Tap Boom, Zaryio.

Non-partant : Tegerek.

(Turf) 1'37"30. Ecarts : (tête) - 1 1/4 - TETE.

7e · 16h40 > Prix des Colchiques

Plat - A réclamer - Femelles - 23.000€ - 1.600m

Pour pouliches de 3 ans, mises à réclamer pour 18.000 €, 22.000 € ou 26.000 €. Poids : 56 kg. Les pouliches mises à réclamer pour 22.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 26.000 €, 3 kg.

1re DORA BRUDER (56) F3

(Le Havre & Fashion School)

Pr/B. Weill - El/M. Mathieu Daguzan-Garros

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/H. Journiac

2e ETTU (56) F3

(Excelebration & Tragic Moment)

Pr/Salabi Racing - El/Widden Stud Australia Ltd

Ent/S. Wattel - J/T. Bachelot

3e LA FIBROSSI (59,5) F3

(Myboycharlie & Tamada)

Pr/J. Hérold - El/Mme Danielle de La Héronnière

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : World Power, Esloobaha, Pacofilha, Undiscovered Angel, Gog Elles, Bellabel.

Non-partant : Princess Djeyna.

(Turf) 1'37"30. Ecarts : 1 1/2 - CTETE - 1 1/2.

8e · 17h10 > Prix de Petiville

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+37) - 2e ép. - 19.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leurs quatre dernières courses, reçu une allocation de 10.000 €.

1er ADAM'S PEAK (56,5) H6

(Zamindar & Altamira)

Pr/N. Paysan - El/Dayton Investments Ltd

Ent/N. Paysan - J/C. Stéfan

2e CRYSTAL BEACH ROAD (59) F5

(Silver Frost & Lily Bolero)

Pr/Mme S.-A. Stark - El/Petra Bloodstock Agency L

Ent/J. Parize - J/T. Bachelot

3e DUKE IGOR (53) H9

(High Chaparral & Samsa)

Pr/T. Maudet - El/M. Eduard Mordukhovitch

Ent/T. Maudet - J/E. Hardouin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Celestial House, Perrecalla, Majik Charly, Pleasant Flight, Royal Green, Galhan, Novecento, Silver Feet, Lyndsay, Aratika, Montalban, Forest King.

Tous couru (15).

(Turf) 1'37"70. Ecarts : 2 - 1/2 - 1/2.