Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Samedi 16 septembre - Maisons-Laffitte - Résultats

Courses / 16.09.2017

Samedi 16 septembre - Maisons-Laffitte - Résultats

1re · 14h05 > Prix de Blaison

Plat - Mâles et hongres - Réservé F.E.E. - 27.000€ - 1.500m

Pour poulains entiers et hongres de 2 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les poulains n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1er BAILLOLET (58) M2

(Le Havre & Coutances)

Pr/G. Augustin-Normand - El/Franklin Finance S.A.

Ent/Mme P. Brandt - J/C. Demuro

2e INFERNAL MAJESTY (58) M2

(Siyouni & Healing Dream)

Pr/Ec.Jean-Louis Bouchard - El/Mme Antoinette Tamagni

Ent/S. Wattel - J/T. Bachelot

3e CHECKPOINT CHARLIE (58) M2

(Foxwedge & Guiletta)

Pr/P. Watson - El/Kellsgrange Stud

Ent/E-J. O'Neill - J/J. Augé

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Smart Move, Day of Rest, The Gates of Dawn.

Non-partant : Fields of Play.

(Turf) 1'36". Ecarts : 1/2 - 2 1/2 - 2.

2e · 14h35 > Prix du Prince d'Orange

Gr3 - Plat - 80.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 58 kg.

1er RECOLETOS (58) M3

(Whipper & Highphar)

Pr/Darpat France Sarl - El/Darpat France Sarl

Ent/C. Laffon-Parias - J/O. Peslier

2e PLUMATIC (58) M3

(Dubawi & Plumania)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/A. Fabre - J/M. Guyon

3e AFANDEM (58) M3

(Zoffany & Miryale)

Pr/Al Shaqab Racing - El/M. Erwan Robin

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/G. Benoist

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Bay of Poets, Volfango, Devamani.

Tous couru (6).

(Turf) 2'14"30. Ecarts : NEZ - 1 3/4 - 3.

3e · 15h15 > Grand Handicap des Bords de Seine

Course B - Plat - Handicap (+17) - 70.000€ - 1.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er mars 2017 inclus.

1er MILLFIELD (56) M4

(Whipper & Victoria Collège)

Pr/A.-M. Haddad - El/Succ.El Sharif Omar

Ent/D. Smaga - J/G. Benoist

2e SOHO STARLIGHT (58,5) M4

(Pivotal & Soho Star)

Pr/G. Heald - El/M. Partnership

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

3e FOR EVER (60,5) M6

(Literato & Ever In Love)

Pr/T. Raber - El/Mme Sylviane Jeffroy

Ent/Mlle C. Fey - J/A. Coutier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Alfieri, Ross Castle, Mangusto, Babel's Book, Baroudar, Iron Spirit, Nice To See You, Narnia Dawn, Keravnos, Weeken, Mr Splendid, Attilas.

Tous couru (15).

(Turf) 1'27"30. Ecarts : 2 - CENC - 2 1/2.

4e · 15h45 > Prix de la Butte aux Cailles

Plat - Femelles - Réservé F.E.E. - 27.000€ - 1.500m

Pour pouliches de 2 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les pouliches n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1re MASSINA (56) F2

(Style Vendôme & Mapiya)

Pr/Haras de la Perelle - El/Haras de la Perelle

Ent/S. Wattel - J/T. Bachelot

2e WISDOM MIND (58) F2

(Dark Angel & Alina)

Pr/Sun Bloodstock SARL - El/Sun Kingdom Pty Ltd

Ent/Mme Ch. Head-Maarek - J/P.-C. Boudot

3e CLOSE TO MY HEART (58) F2

(Sordino & Campala)

Pr/Mlle C. Fey - El/Mlle Carina Fey

Ent/Mlle C. Fey - J/E. Hardouin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Nicky Green, Elfend, Aria Laforlongeuse, Carpe Victoria, Eva Glitters.

Tous couru (8).

(Turf) 1'40"20. Ecarts : ENC - 1 3/4 - 3/4.

5e · 16h15 > La Coupe de Maisons-Laffitte

Gr3 - Plat - 80.000€ - 2.000m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 55 kg 1/2, 4 ans et au-dessus, 58 kg.

1er GARLINGARI (58) H6

(Linngari & Garlinote)

Pr/Mme C. Barande-Barbe - El/Mme Corine Barande-Barbe

Ent/Mme C. Barande-Barbe - J/S. Pasquier

2e ONE FOOT IN HEAVEN (58) M5

(Fastnet Rock & Pride)

Pr/Fair Salinia Ltd - El/Craigavon Agro Ltd

Ent/A. de Royer Dupré - J/M. Guyon

3e HAGGLE (56,5) F4

(Pivotal & Barter)

Pr/Mme R. Hillen - El/Fittocks Stud Ltd

Ent/H.-F. Devin - J/A. Badel

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Furia Cruzada, Royal Dolois, Subway Dancer.

Tous couru (6).

(Turf) 2'07"20. Ecarts : 3/4 - TETE - 3.

6e · 16h45 > Prix de la Fontaine Saint-Michel

Plat - Handicap de Catégorie divisé (+28) - 1ère ép. - 23.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, depuis le 1er mars 2017 inclus, reçu une allocation de 11.000 € dans un Handicap.

1er KADNIKOV (57) M3

(Henrythenavigator & Varsity)

Pr/G. Delepau - El/S.C.E.A.des Bissons

Ent/N. Bellanger - J/L. Boisseau

2e CAROLINE PIANO (56) F3

(Campanologist & Mei)

Pr/Mlle N. Schmidt - El/M. Jean-Louis Pariente

Ent/H. Grewe - J/A. Crastus

3e DOLIANOVA (57) F3

(Rock of Gibraltar & Daltama)

Pr/S.A. Aga Khan - El/S.A. Aga Khan

Ent/A. de Royer Dupré - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Galdan, Heaven's Door, Zoélola, Monkey Fire, River Plate, Energy d'Olivate, Perfecto Ragazzo, Monsieur Bandido, Namasjar, Iggy Chop, Nom de Famille, Dear Django.

Non-partant : Medici Musician.

(Turf) 2'13"70. Ecarts : 1 1/2 - 1 1/2 - 2.

7e · 17h15 > Prix du Club des Gentlemen-Riders et des Cavalieres

Course G - Plat - A réclamer - 16.000€ - 2.500m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 8.000 €, 10.000 € ou 12.000 €. Poids : 65 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 10.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 12.000 €, 3 kg.

1er ZILLION DOLLAR CUP (64) H9

(Anabaa Blue & State of Mind)

Pr/F. Cheyer - El/Mme Dominique Doussot

Ent/F. Cheyer - J/Mlle P. Cheyer

2e CRÉATEUR (64,5) H6

(Muhtathir & Cracovie)

Pr/R.-M. Venn - El/Haras du Mezeray

Ent/D. Henderson - J/Mlle J. Henderson

3e POLO (65) H7

(Sholokhov & Poule d'Essai)

Pr/Mme C. Petit - El/Gestüt Etzean

Ent/R. Chotard - J/Mlle A. Rosa

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Dashing Line, Lady Prétoria, Franamanagh, Nouange Jelois.

Tous couru (7).

(Turf) 2'50"70. Ecarts : ENC - 9 - 5.

8e · 17h45 > Prix de la Fontaine du Vertbois

Plat - Handicap de Catégorie divisé (+32) - 2e ép. - 19.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, depuis le 1er mars 2017 inclus, reçu une allocation de 11.000 € dans un Handicap.

1re WISHFUL THINKING (56) F3

(Naaqoos & Libera)

Pr/D.-W. Hill - El/Snowdrop Stud Co.Ltd

Ent/J.-V. Toux - J/A. Lemaitre

2e OLD TRAFFORD (58) H3

(Rock of Gibraltar & Darakiyla)

Pr/S. Wattel - El/Razza Pallorsi

Ent/S. Wattel - J/T. Bachelot

3e RAJSA CARD (57,5) H3

(Rajsaman & Equity Card)

Pr/P. Desplaces - El/Mme Elisabeth Vidal

Ent/C. Martinon - J/M. Forest

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Disco Flash, Kazak d'Aumone, Princess of Snow, So Pleasing, Nobildonna, Vebron, Papa Winner, Evalya Senora, La Rossa, Ndesha, Longroy, Made of Grey.

Tous couru (15).

(Turf) 2'14"90. Ecarts : 3/4 - 1/2 - 3/4.