COMPIÈGNE, SAMEDI - Milord Thomas en attraction

Courses / 24.10.2017

COMPIÈGNE, SAMEDI - Milord Thomas en attraction

 

Après les premiers forfaits pour la grande réunion de samedi à Compiègne, le champion Milord Thomas (Kapgarde) est bien sûr resté sur les rangs à la fois dans le Grand Steeple-Chase de Compiègne (Gr2) et le Prix de Besançon (L) en haies. Ce sera la grande attraction de la journée. Dans le Grand Steeple de Compiègne, six forfaits ont été enregistrés dont celui de Mon Nickson (Nickname), victime d’un nouveau souci à une jambe et dont la carrière est donc terminée. Il avait notamment gagné le Grand Steeple-Chase de Bordeaux (L) et s’était classé troisième du Prix Rigoletto (L). Farlow des Mottes (Maresco Sorrento) devrait bien courir le Grand Steeple, de même que Paulougas (Turgeon), vainqueur de la préparatoire, le Prix de la Gascogne (L).

Quatorze forfaits ont eu lieu dans le Prix de Besançon, épreuve dans laquelle nous reverrons l’excellent The Stomp (Layman). Il pourrait affronter Milord Thomas. Notons que l’anglais Top Notch (Poliglote) a été déclaré forfait dans cette Listed.

Enfin, dans le Prix Roger Saint (L), seize chevaux sont restés sur les rangs, parmi lesquels A Mi Manera (Great Pretender) et D’Vina  (Smadoun) deux des meilleures pouliches de leur promotion.

GRAND STEEPLE-CHASE DE COMPIEGNE

Gr2, Steeple-Chase, 5ans et plus, 5.200m, 240.000 €

#          Partant            Entraîneur

1          Milord Thomas           D. Bressou

            Mon Nickson  P. Lenogue

2          Polipa  Mme I. Pacault

3          Farlow des Mottes     F. Nicolle

4          Paulougas       D. Bressou

5          Vicomte d’Anjou       L. Viel

            Aragorn d’Alalia        F. Nicolle

            Tir au But       G. Cherel

6          Positano Sud  P. Lenogue

7          Al Bucq          P. Chevillard

8          Paris do Brasil L. Viel

            Amirande        Mme I. Pacault

9          Djagble           J. Bertran de Balanda

10        Amazone du Lemo     A. Le Clerc

            Crack de Rêve            G. Cherel

            Curly Basc      F.-M. Cottin

PRIX DE BESANCON

L, haies, 5ans et plus, 3.800m, 85.000 €

#          Partant            Entraîneur

1          Ci Blue           Y. Fouin

            Curly Basc      F.-M. Cottin

2          Aragorn d’Alalia        F. Nicolle

3          Achour            F.-M. Cottin

4          The Stomp      F. Nicolle

            London Whale           G. Cherel

5          Ulysse des Pictons     Y. Fouin

            Dakota de Beaufai     L. Postic

            Song and Whisper      F. Nicolle

            Polipa  Mme I. Pacault

            Le Patriote      M. Rolland

6          Corazones       F.-M. Cottin

7          Adagio des Bordes    F.-M. Cottin

8          Roches Cross  J. Vana

9          Prince Philippe           P. Bourgeais

10        Bacplus           M. Pimbonnet

11        Milord Thomas           D. Bressou

            Tiesto d’Authie          G. Cherel

            Clos du Chenet          Mlle I. Gallorini

            Tir au But       G. Cherel

            Positano Sud  P. Lenogue

12        Rasique           F.-M. Cottin

13        Amirande        Mme I. Pacault

            Saint Palois     P. Raussin

            Top Notch      N. Henderson

14        Lord Prestige  M. Rolland

15        Polygona         D. Grandin

16        Mallorca          P. Lenogue

            Verdure des Obeaux  N. Devilder

17        Dinette de Ballon       L. Carberry

            Dylaine           B. Duchemin

PRIX ROGER SAINT

Listed, Steeple-Chase, 4ans, 90.000 €

#          Partant            Entraîneur

1          Derby des Bruyères    G. Cherel

2          Danseur Jaguen          F. Nicolle

3          Bergerac         G. Cherel

4          Dragon d’Estruval      G. Macaire

5          Défit d’Estruval         G. Macaire

            Athos du Mathan       A. Chaillé-Chaillé

6          Kingalola        F. Nicolle

            D’Accord D’Accord  G. Macaire

7          Go for de Houelle      A. Chaillé-Chaillé

8          Daring Rose    G. Cherel

            Deadheat        F. Nicolle

            Nikodam         A. Chaillé-Chaillé

            Vision de Maître        F. Nicolle

9          Realm Keeper L. Carberry

10        A Mi Manera  F. Nicolle

11        Viola St Goustan        G. Macaire

12        Secret Magic   A. Adeline de Boisbrunet

13        Quick Wave    Y. Fouin

            Angel’s Share F. Nicolle

14        D’Vina            D. Cottin

            Asperata         G. Cherel

            Deca de Thaix F. Nicolle

15        Lady Enki       Mlle M.-L. Mortier

            Roxinela         F.-M. Cottin

            Miss Salsa Blue          F. Nicolle

16        Lady Bellissima          S. Culin