Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Les engagements des Critériums à Saint-Cloud

Courses / 11.10.2017

Les engagements des Critériums à Saint-Cloud

France Galop a validé, mercredi matin, les engagements du Critérium International et du Critérium de Saint-Cloud (Grs1), qui se disputeront le dimanche 29 octobre à Saint-Cloud. Les anglais et les irlandais, via Aidan O’Brien, dominent les deux listes.

CRITÉRIUM INTERNATIONAL

Sacred Life face à la vague anglo-irlandaise

Ils sont vingt-cinq engagés dans le Critérium International (Gr1), épreuve survolée l’an dernier par Thunder Snow (Helmet), représentant de Godolphin. Les poulains des Boys in Blue sont bien présents dans la liste des engagés via les pensionnaires de Charlie Appleby, dont Masar (New Approach), troisième du Qatar Prix Jean-Luc Lagardère (Gr1), et Mythical Magic (Iffraaj), gagnant du Prix François Boutin (L) et cinquième du Lagardère. Un représentant français de Godolphin est engagé : Cascadian XX (New Approach), récent vainqueur d’une Classe 1 à Maisons-Laffitte et deuxième du Prix François Boutin.

Aidan O’Brien est bien présent : il a dix pensionnaires dans ce Critérium International. La plupart d’entre eux sont aussi dans le Critérium de Saint-Cloud (Gr1). Outre les Coolmore, on retrouve un autre irlandais dans la liste : Verbal Dexterity (Vocalised), lequel a survolé les National Stakes (Gr1). Il est entraîné par Jim Bolger.

On compte quatre 2ans français : Cascadian donc, mais aussi Corantin (Tin Horse), quatrième pour ses débuts, Woodmax (Maxios), quatrième du Lagardère, et Sacred Life (Siyouni). Ce dernier, représentant de Jean-Louis Bouchard, est invaincu en trois sorties et vient de survoler le Prix Thomas Bryon (Gr3).

CRITÉRIUM INTERNATIONAL

Gr1, 2ans, 250.000 €, 1.400m

#          Engagé                                        Entraîneur

1          Red Mist                                     S. Crisford

2          Hey Gaman                                 J. Tate

3          Fighting Irish                              H. Dunlop

4          Battle of Jericho                          A. O’Brien

5          Seahenge                                     A. O’Brien

6          Mendelssohn                               A. O’Brien

7          Saxon Warrior                             A. O’Brien

8          US Navy Flag                             A. O’Brien

9          Sacred Life                                 S. Wattel

10        Zabriskie                                     A. O’Brien

11        Al Hajar                                      C. Appleby

12        Imperial Past                               C. Appleby

13        Masar                                          C. Appleby

14        Mythical Magic                           C. Appleby

15        Cascadian XX                             A. Fabre

16        Woodmax                                   N. Clément

17        Nebo                                           C. Hills

18        Verbal Dexterity                         J. Bolger

19        Coat of Arms                              A. O’Brien

20        Flag of Honour                           A. O’Brien

21        Spanish Point                              A. O’Brien

22        Corantin                                      J.-Y. Artu

23        Happily                                       A. O’Brien

24        Magical                                       A. O’Brien

25        Ellthea                                         K. Burke

CRITÉRIUM DE SAINT-CLOUD

Aidan O’Brien = 62,5 % des engagés !

Si vous voulez le listing de quasiment tous les meilleurs 2ans d’Aidan O’Brien, il faut regarder les engagés du Critérium de Saint-Cloud. Ils sont trente-deux à avoir été inscrits et le maître de Ballydoyle est derrière 62,5 % de ces engagés, avec pas moins de vingt pensionnaires. Pêle-mêle, on retrouve Saxon Warrior (Deep Impact), gagnant des Juddmonte Beresford Stakes (Gr2) et favori du Derby d’Epsom 2018, The Pentagon (Galileo), vainqueur des Tyros Stakes (Gr3) et deuxième favori du Derby, Nelson (Frankel), récent deuxième des Juddmonte Royal Lodge Stakes (Gr2), mais aussi Magical (Galileo), récente quatrième du Boussac, ou encore September (Deep Impact), gagnante des Chesham Stakes (L) et qui sera en lice vendredi dans le Fillies’ Mile (Gr1), tout comme Magical.

Côté français, on trouve Maiden Voyage (Motivator), lauréate d’une Classe 2 à Compiègne, Five Ice Cubes (Rip van Winkle), lequel vient d’ouvrir son palmarès à Saint-Cloud, Kingstar (Evasive), bon deuxième du Prix de Condé (Gr3), et surtout Luminate (Lawman), impressionnante gagnante du Prix de Condé.

CRITÉRIUM DE SAINT-CLOUD

Gr1, 2ans, 2.000m, 250.000 €

#          Engagé                                        Entraîneur

1          Westerland                                  J. Gosden

2          Delano Roosevelt                        A. O’Brien

3          Gardens of Babylon                    A. O’Brien

4          Kew Gardens                              A. O’Brien

5          Saxon Warrior                             A. O’Brien

6          The Pentagon                              A. O’Brien

7          Zabriskie                                     A. O’Brien

8          Ghaiyyath                                   C. Appleby

9          Loxley                                         C. Appleby

10        Stage Magic                                C. Appleby

11        Five Ice Cubes                            D. Smaga

12        Graffiti Master                            J. Gosden

13        Christopher Robin                       A. O’Brien

14        Full Moon                                   A. O’Brien

15        James Cook                                 A. O’Brien

16        Lucius Tiberius                            A. O’Brien

17        Saracen Knight                           A. O’Brien

18        Coat of Arms                              A. O’Brien

19        Flag of Honour                           A. O’Brien

20        Hunting Horn                              A. O’Brien

21        Nelson                                         A. O’Brien

22        Family Tree                                 A. O’Brien

23        Spanish Point                              A. O’Brien

24        Romanised                                  K. Condon

25        Wells Farhh Go                           T. Easterby

26        Kingstar                                      P. Brandt

27        Magical                                       A. O’Brien

28        Shabaneh                                     W. Hickst

29        Luminate                                     F. Head

30        Bye Bye Baby                             A. O’Brien

31        September                                   A. O’Brien

32        Maiden Voyage                          S. Kobayashi