Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Les engagements des Groupes des 48 h de l’Obstacle

Courses / 27.10.2017

Les engagements des Groupes des 48 h de l’Obstacle

Les engagements des Groupes des 48 h de l’Obstacle

Les 4 et 5 novembre, les 48 h de l’Obstacle auront lieu sur l’hippodrome d’Auteuil. Au total, six courses de Groupes se courront. Les Prix Bournosienne (Gr3) et Congress (Gr2) ainsi que le Grand Prix d’Automne (Gr1) lanceront les festivités. Trois Groupes 1 se dérouleront le dimanche : les Prix Cambacérès, Maurice Gillois et La Haye Jousselin .

 

PRIX BOURNOSIENNE - PRIX DE L’ASSOCIATION NATIONALE DES TURFISTES (Gr3)

Whetstone en tête de liste des engagés

Ils sont treize engagés, dont Whetstone (Saint des Saints). La pensionnaire de Guillaume Macaire reste sur deux victoires dans des Listed, les Prix de Chambly et Magne. Au premier semestre, elle avait conclu deuxième du Prix Sagan (Gr3). En Grande Pompe (Poliglote) a remporté sa course de début, à Moulins, de très belle manière.

 

PRIX BOURNOSIENNE - PRIX DE L’ASSOCIATION NATIONALE DES TURFISTES

Gr3, haies, 3ans, 3.600m, 60.750 €

#               Cheval                                                         Entraîneur

1               Whetstone                                                   Guillaume Macaire

2               Elimay                                                         Carlos & Yann Lerner

3               Merlin Woods                                             Robert Collet

4               Iralsa                                                           Guillaume Macaire

5               Éclipse de Cotte                                          Philippe Peltier

6               Impala du Rheu                                           Guy Cherel

7               Marlonne                                                     Marcel Rolland

8               Ava                                                              David Cottin

9               En Grande Pompe                                       Nicolas de Lageneste

10             Cicalina                                                       Guillaume Macaire

11             Estrella Cael                                               Philippe Leblanc

12             Evidence Madrik                                        Arnaud Chaillé-Chaillé

13             Mélodie d’Ainay                                         Emmanuel Clayeux

 

PRIX CONGRESS (Gr2)

Le premier Groupe pour les 3ans sur le steeple

Pirate du Rheu (Zizany) a remporté son unique sortie en steeple et fait partie des dix-sept engagés du Prix Congress (Gr2), qui a logiquement attiré les candidatures d’Échiquier Royal (Martaline) et de Piton des Neiges (Buck’s Boum).

 

PRIX CONGRESS

Gr2, steeple, 3ans, 3.600m, 90.000 €

#               Cheval                                           Entraîneur

1               Piton des Neiges                           Guillaume Macaire

2               Échiquier Royal                            Dominique Bressou

3               My Way                                        François Nicolle

4               Pirate du Rheu                              François Nicolle

5               Socha                                            Philippe Leblanc

6               Jatiluwih                                       Guy Cherel

7               Magic Saint                                  Guillaume Macaire

8               Noir des Carnettes                        Guillaume Lassaussaye

9               Shark du Berlais                           Arnaud Chaillé-Chaillé

10             Saint Baron                                   Guy Cherel

11             Confucéen                                     Guy Cherel

12             Rhodax                                          Guy Cherel

13             Bounwell                                       François-Marie Cottin

14             Evidence Madrik                          Arnaud Chaillé-Chaillé

15             Impala du Rheu                             Guy Cherel

16             La Islaminima                               Guillaume Macaire

17             Épopée du Large                           Elvis Caroux

 

GRAND PRIX D’AUTOMNE (Gr1)

Le duel Device et Alex de Larredya

Le 8 octobre, dans le Prix Carmarthen, Device (Poliglote) remportait l’épreuve préparatoire, le Prix Carmarthen (Gr3), une longueur devant Alex de Larredya (Crillon). Le match entre les deux chevaux sera le temps fort du samedi.

 

GRAND PRIX D’AUTOMNE

Gr1, haies, 5ans et plus, 4.800m, 166.500 €

#               Cheval                                                Entraîneur

1               Achour                                               François-Marie Cottin

2               Azucardel                                          Gabriel Leenders

3               Rasique                                              François-Marie Cottin

4               Taquin du Seuil                                 Jonjo O’Neill

5               Alex de Larredya                               François Nicolle

6               Solway                                               Guy Cherel

7               Le Château                                         Christian Scandella

8               Adagio des Bordes                            François-Marie Cottin

9               Agrapart                                             Nick Williams

10             Device                                                Guillaume Macaire

11             Ci Blue                                               Yannick Fouin

12             Capivari                                             François-Marie Cottin

13             Corazones                                          François-Marie Cottin

14             Galop Marin                                      Dominique Bressou

15             Curly Basc                                         François-Marie Cottin

 

PRIX CAMBACÉRÈS - GRANDE COURSE DE HAIES DE 3ANS (Gr1)

De la revanche dans l’air

L’ultime préparatoire du Prix Cambacérès (Gr1), le Prix Georges de Talhouet-Roy (Gr2), a tourné à un duel entre Master Dino (Doctor Dino) et Tunis (Estejo), qui se retrouvent engagés dans le Gr1.

 

PRIX CAMBACÉRÈS - GRANDE COURSE DE HAIES DE 3ANS

Gr1, haies, 3ans, 3.600m, 121.500 €

#               Cheval                                             Entraîneur

1               Briouze                                            François Nicolle

2               Pesk Ebrel                                       Yohann Gourraud

3               Étourneau                                        Jean-Paul Gallorini

4               Mozo Guapo                                    Carlos & Yann Lerner

5               Nil Dream                                       Jean-Paul Gallorini

6               Spirit Sun                                        Guy Cherel

7               Tunis                                               Guillaume Macaire

8               Beau Gosse                                      Guillaume Macaire

9               Master Dino                                    Guillaume Macaire

10             Ajas                                                 David Cottin

11             Espion du Chênet                            Matthieu Palussière

12             Hell Boy                                          François Nicolle

13             Marlonne                                         Marcel Rolland

 

 

PRIX MAURICE GILLOIS - GRAND STEEPLE-CHASE DES 4ANS (Gr1)

Srelighonn après le Dufaure

Srelighonn (Martaline) a remporté le Prix Ferdinand Dufaure (Gr1) au cours du premier semestre. Il est engagé dans le Prix Maurice Gillois (Gr1), le pendant du second semestre. Edward d’Argent (Martaline) avait gagné le Prix Congress (Gr2) à 3ans. Il reste sur une victoire dans l’ultime préparatoire, le Prix Orcada (Gr3). D’Vina (Smadoun) a débuté dans la discipline du steeple, par une victoire à Compiègne.

 

PRIX MAURICE GILLOIS - GRAND STEEPLE-CHASE DES 4ANS

Gr1, steeple, 4ans, 4.400m, 157.500 €

#               Cheval                                                Entraîneur

1               Dica de Thaix                                    Guy Cherel

2               Petellat du Rheu                                Donatien Sourdeau de Beauregard

3               Full Glass                                          Guillaume Macaire

4               Saint Léo                                           Guillaume Macaire

5               Go for de Houelle                              Arnaud Chaillé-Chaillé

6               Bergerac                                            Guy Cherel

7               Derby des Bruyères                           Guy Cherel

8               Srelighonn                                         François Nicolle

9               King Goubert                                     François Nicolle

10             On the Go                                          Guillaume Macaire

11             Grand des Landes                              François Nicolle

12             Burn Out                                            Guillaume Macaire

13             Edward d’Argent                               Guillaume Macaire

14             Sudiste                                               Guy Cherel

15             Jubilatoire                                          Guy Cherel

16             D’Vina                                                David Cottin

17             Dalia Grandchamp                            François Nicolle

18             Goddess Freja                                    David Cottin

 

PRIX LA HAYE JOUSSELIN (Gr1)

Milord Thomas en est

Milord Thomas (Kapgarde) effectue sa rentrée, ce samedi, sur l’hippodrome de Compiègne. Il fait partie des dix engagés pour le Prix La Haye Jousselin (Gr1). L’ultime préparatoire s’est déroulée lors du Prix Héros XII (Gr3). Bipolaire (Fragrant Mix) y remportait son premier Groupe. Le pensionnaire de François Nicolle progresse avec l’âge. Sainte Turgeon (Turgeon) était deuxième, pour sa rentrée. L’allongement de la distance ne peut que l’arranger et elle peut s’annoncer dangereuse.

 

PRIX LA HAYE JOUSSELIN

Gr1, steeple, 5ans et plus, 5.500m, 247.500 €

#            Cheval                                                    Entraîneur

1            Milord Thomas                                      Dominique Bressou

2            So French                                               Guillaume Macaire

3            Le Toiny                                                 Augustin Adeline de Boisbrunet

4            Shannon Rock                                        Jean-Paul Gallorini

5            Borice                                                     François Nicolle

6            Bipolaire                                                 François Nicolle

7            Babbo Natale                                          Antoine Lamotte d’Argy

8            Crack de Rêve                                        Guy Cherel

9            Sainte Turgeon                                       Patrice Quinton

10          Perfect Impulse                                      Arnaud Chaillé-Chaillé