Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Les nominés pour les Trophées du personnel sont connus

Courses / 19.10.2017

Les nominés pour les Trophées du personnel sont connus

Cinquante-six personnes ont été nominées pour les Trophées du personnel des courses et de l’élevage cette année. Le jury, composé d’entraîneurs, directeurs de haras, jockeys, propriétaires et éleveurs, les a sélectionnés. La prochaine étape est le 23 octobre, où les trois finalistes par catégorie seront révélés. Enfin, le 25 novembre, à l’occasion d’une cérémonie sur l’hippodrome d’Auteuil, les lauréats seront connus. Chaque nominé a été choisi par un ou plusieurs parrains.

Jeunes espoirs :

- Cynthia Pellé, pour Paul de Chevigny

- Théo Leclair, pour Gabriel Leenders

- Aurore Loison, pour Georges Rimaud

- Léa Quennesson, pour Nicolas Clément

- Camille Baquet, pour Tony Castanheira

- Deborah Valette, pour Henri-François Devin

Dévouement pour les courses :

            - Yassine Ata, pour Nicolas Clément

- Éric Vandra, par Vincent Gelhay, Élisa Vandra, Émilie Vandra, Ulrika Delaunay, Anne Plassard, Christèle Vandra et Jean-Claude Taltavull

- Willy Loncke, par Pierre Groualle

- Laurianne Sovignet, par Joakim Brandt

- Laura Delage, par Marguerite Bellenger

- Antoine Creton, par Pierre Groualle

- Loïc de Bary, par Étienne et Grégoire Leenders

- José Mallet, par Florence Patarin

- Karim Chani, par Robert Collet

- Laurie Jarzat, par Fabienne Nicolle

Personnel administratif :

            - Catherine Dubuquoi, par Robert Collet

- Colette Cingal, par Ghislaine & Alec Head

- Maria Magalhaes, par Bertrand Lestrade

- Anne-Marie Steyaert, par Nicolas Clément

- Stéphanie Perrier, par Pascal Noue

- Martine Ricard, par Henri-Alex Pantall

- Rose Martin, par Jean-Claude Rouget

- Marie-Christine Chouraqui, par Nemone Routh

- Justine Grandin, par Edwige Le Métayer

- Sonia Armangau, par Ghislaine & Alec Head

Personnel de haras :

            - Noël Dubief, par Alexandra Dubief

            - Xavier Allais, par Philippe Ouvry

            - Henriette Harivel, par Hubert Harivel

            - Nelly Gouttenoire, par Catherine Boudot

            - Laurent Joureau, par Hubert Honoré

            - Jimmy Lair, par Georges Rimaud

            - Marc Ménard, par Georges Rimaud

            - Sarah Le Helleco, par Alain Regnier

            - Stéphane Martineau, par Bernard Le Gentil

            - Janine Gandy, par Alban Chevalier du Fau

Cavalier d’entraînement :

            - Claude Scialacqua, par André Fabre

            - Zoé Gargoulaud, par Corine Barande-Barbe

            - Bruno Parcé, par Ophélie Parcé

            - Marc Desmyter, par Nicolas Clément

            - Othmane ben Mosly, par Florence Patarin

            - Aurélie Huteau, par Pascal Journiac

            - Jérôme Fradet, par Pierre Groualle

            - Laurent Ernoult, par Pierre Groualle

            - Thibault Richard, par Kathleen Richard

            - Aurélien Bellei, par Francis-Henri Graffard

Leadership :

            - Alan Legall, par Caroline Bressou

            - Anne-Laure Delahaye, par Cédric Boutin

            - Benoît Jeffroy, par Patrick Jouenard

            - Chloe Hué, par Wilfried Hué

            - Florence Patarin, par Jean-Paul Gallorini

            - François Fromentin, par Nicolas Clément

            - Jean-Paul Lambert, par André Fabre

            - Olivier Cacquevel, par Philippe Peltier

            - Pierre Groualle, par Alain de Royer Dupré

            - Régis Barbedette, par Freddy Head