Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Fontainebleau - 16 novembre 2017 - résultats

Courses / 16.11.2017

Fontainebleau - 16 novembre 2017 - résultats

1re · 12h40 > Prix des Acacias

Plat - A réclamer - 23.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, mis à réclamer pour 18.000 €, 22.000 € ou 26.000 €. Poids : 56 kg. Les poulains mis à réclamer pour 22.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 26.000 €, 3 kg.

1er STROMBOLI (56) M2

(Pedro The Great & Sadaliya)

Pr/B. Vaitilingon - El/M. Christophe Jouandou

Ent/T. Lemer - J/M. Lauron

2e PETERHOF (56,5) H2

(Sageburg & Peace Touch)

Pr/M. Lehmann - El/Mlle Eléonore Lacourt

Ent/M. Lehmann - J/F. Champagne

3e VIDA LOCA (52,5) F2

(Spirit One & Vassileva)

Pr/Le Haras de La Gousserie - El/Le Haras de La Gousserie

Ent/M. Boutin (s) - J/Mlle M. Michel

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Dragon's Teeth, Just For Fun, Motym, Loup des Steppes, Rhyming Game, Tahouska.

Non-partant : Ziggy Stardust.

(Turf) 1'44"20. Ecarts : 1/2 - TETE - 1.

2e · 13h10 > Prix de la Sapinière

Plat - Réservé F.E.E. - 27.000€ - 1.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les chevaux n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1re RED DUMA (56,5) F2

(Air Chief Marshal & Red Shot)

Pr/S.-V. Gianella - El/Appapays Racing Club

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

2e CUNNINGLY (56,5) F2

(Amadeus Wolf & Seguida)

Pr/A. Gilibert - El/E.A.R.L.Saint Vincent

Ent/F. Chappet - J/T. Piccone

3e AWAAMIR (58) M2

(Dark Angel & Sorcière)

Pr/Cheik Hamdan Al Maktoum - El/Petra Bloodstock Agency L

Ent/J.-E. Hammond - J/Ronan Thomas

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Devil Anse, Ozermes, Marvellous Night, Red Vancouver, Safe Breaker, Edidindo, Fille Dargent.

Non-partant : Northern Fox.

(Turf) 1'10"70. Ecarts : TETE - 3/4 - CENC.

3e · 13h47 > Prix Hubert de Catheu

Course D - Plat - Handicap Divisé (+19.5, +19.5) - 1ère ép. - 55.000€ - 1.200m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er mai 2017 inclus.

1er AMADEUS WOLFE TONE (54) H8

(Amadeus Wolf & Slieve)

Pr/Zaman Stables - El/M. Brian Williamson

Ent/L. Braem - J/S. Breux

2e NAAB (55,5) M3

(Siyouni & Magdala)

Pr/T. Raber - El/Haras du Logis St-Germain

Ent/Mlle C. Fey - J/E. Hardouin

3e ORANGEFIELD (52,5) H6

(Soave & Moon Serenade)

Pr/J. Egg - El/M. Alain Chopard

Ent/M. Boutin (s) - J/S. Maillot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Hopeless, Des Années Folles, Millfield, Dark Orbit, Champenoise, Larno, Glicourt, Laris, Ultimate Fight, Bouquet de Flores, Ross Castle, Stemster, Hatari.

Tous couru (16).

(Turf) 1'09"90. Ecarts : CTETE - 3/4 - ENC.

4e · 14h20 > Prix Cérès

Listed - Plat - Femelles - 55.000€ - 1.400m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant pas, cette année, gagné une Listed Race. Poids : 58 kg.

1re LIDA (58) F3

(Lope de Vega & Annie The Doc)

Pr/Z. Bifov - El/M. Zalim Bifov

Ent/Mme P. Brandt - J/G. Benoist

2e GUERRIÈRE (58) F3

(Invincible Spirit & Mathématicienne)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/C. Laffon-Parias - J/M. Guyon

3e THRUST HOME (58) F3

(Fastnet Rock & Garden City)

Pr/G. Grimish - El/Ecurie des Monceaux

Ent/Y. Durepaire - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Sanjita, Weekfair, Spanish Fly, Turf Laurel, Rueing, Sunday Sister, Scapina, Thanx For Nothing, Impérial Tango, Fazendera.

Tous couru (13).

(Turf) 1'28"60. Ecarts : 1 1/4 - NEZ - TETE.

5e · 14h50 > Prix Contessina

Course A - Plat - 40.000€ - 1.200m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, gagné une course de Groupe. Poids : 57 kg.

1er CHEIKELJACK (57) M4

(Myboycharlie & Senderlea)

Pr/Mme J. Cygler - El/Ecurie des Monceaux

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

2e ART COLLECTION (55) H4

(Shakespearean & Renascent Rahy)

Pr/N. Chapman - El/M. Dominique Aviez

Ent/A.-N. Hollinshead - J/Mlle A. Massin

3e GEORGE THE PRINCE (57) M3

(My Risk & Sea Starling)

Pr/Mlle C. Stephenson - El/Mlle Claire Stephenson

Ent/G. Doleuze - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Princess Asta, Der Graue, Al Johrah, Efily, Wild Bud, Blue Soave, For Ever, Perfectly Fair.

Tous couru (11).

(Turf) 1'09"40. Ecarts : 1 1/2 - 1 1/2 - 3/4.

6e · 15h25 > Prix d'Evry

Course D - Plat - Handicap Divisé (+27.5, +27.5) - 2e ép. - 28.000€ - 1.200m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er mai 2017 inclus. Engagements supplémentaires de BABY JANE et MÉTÉORITE.

1er BELLCANTO (59,5) H5

(Areion & Bergwelt)

Pr/M.-A. Schmelzer - El/Mme Heide Seegelken

Ent/J. Hirschberger - J/L. Delozier

2e PREDETERMINED (55,5) H4

(Lope de Vega & Queen Bodicea)

Pr/J.-V. Toux - El/S F Bloodstock LLC

Ent/J.-V. Toux - J/A. Lemaitre

3e ROYAL PRIZE (56,5) H7

(Nayef & Spot Prize)

Pr/J.-C. Smith - El/Littleton Stud

Ent/Mme M. Bollack - J/Mlle H. Turner

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Jack Muscolo, Baby Jane, King David, Coup Fatale, Royal Aspiration, Météorite, Ghor, Secretjim, Night Shift, La Undecima, Duquesa Penguin, Kieffer des Aigles, Chanche The Life.

Non-partant : Yume.

(Turf) 1'10"40. Ecarts : 3 1/2 - 1/2 - ENC.

7e · 15h55 > Prix de Héricy-sur-Seine

Plat - Handicap (+20.5) - 26.000€ - 1.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, ayant été classés dans les cinq premiers.

1re ELFEND (55,5) F2

(Invincible Spirit & Alsindi)

Pr/Al Shira'aa Farms Sarl - El/Rabbah Bloodstock Limited

Ent/Rod. Collet - J/S. Maillot

2e CANOUVILLE (57) F2

(Air Chief Marshal & Our Dream Queen)

Pr/V. Wenner - El/Franklin Finance S.A.

Ent/Mlle Y. Vollmer - J/A. Lemaitre

3e MA PETITE TOSCANE (50) F2

(Evasive & Rava)

Pr/A. Doussot - El/M. Pierre Lamy

Ent/T. Castanheira - J/Mlle C. Pacaut

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Good To Talk, So Sora, Gossipe, Daimyo, Potioka, Marina Palace, Thousand Grands, Rachael'S Rocket, Mister Five Euros, Historia, Zanzi Win.

Non-partant : Joan Jet.

(Turf) 1'11"10. Ecarts : 3/4 - 1/2 - CTETE.

8e · 16h25 > Prix de Vichy

Course E - Plat - Handicap Divisé (+34, +34) - 3e ép. - 23.000€ - 1.200m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er mai 2017 inclus. Engagement supplémentaire de DOBBY FIRST.

1er RHYTHM OF LIFE (57) M8

(Auenadler & Rosomachia)

Pr/Ecurie des Plages - El/Gestüt Westerberg

Ent/G. Bernaud - J/F. Lefebvre

2e DOBBY FIRST (48) M4

(Dobby Road & My First Love)

Pr/Mlle V. Dissaux - El/M. Frédéric Lavoinne

Ent/Mlle V. Dissaux - J/Mlle M. Michel

3e XÉNOPHANES (58,5) H7

(Shamardal & Nipping)

Pr/D. Fernandez-Ortega - El/Knocktoran Stud

Ent/M. Boutin (s) - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Silent Romance, Nimo, Passior, Ruby Wedding, Renounce, Agnès Champ, Klondiker, Sun Sea Bird, Touch of Real, Spunky Heart, Hors Forfait, El Valle, Chicago Béré.

Tous couru (16).

(Turf) 1'10"90. Ecarts : ENC - CTETE - TETE.