Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Encore et toujours du beau monde en lice pour ce dimanche à Auteuil

Courses / 28.02.2018

Encore et toujours du beau monde en lice pour ce dimanche à Auteuil

France Galop a validé ce mercredi matin les forfaits pour la réunion de dimanche à Auteuil. Par rapport à la liste des engagés, il ne devrait y avoir qu’un seul absent de marque : So French (Poliglote), forfait dans le Prix Robert de Clermont-Tonnerre (Gr3). Dans cette épreuve, on retrouve Bipolaire (Fragrant Mix), qui a été déclaré forfait dans le Jean Doumen, ainsi qu’Edward d’Argent (Martaline) et On the Go (Kamsin), qui sont quant à eux encore engagés dans le Jean Doumen. Concernant le Prix Juigné (Gr3), le face à face entre De Bon Cœur (Vision d’État) et Device (Poliglote) se précise.

Avec le handicap divisé, l’hippodrome d’Auteuil devrait accueillir 12 courses ce dimanche pour sa réouverture, la réunion de mardi 27 février ayant été reportée à cause du gel.

PRIX ROBERT DE CLERMONT-TONNERRE

Gr3, steeple, 5ans et plus, 4.400m, 145.000 €

#        Engagé                                     Entraîneur

          So French                                 G. Macaire

1        Borice                                       F. Nicolle

2        Bipolaire                                   F. Nicolle

3        Capferret                                  Mme S. Myskova

4        Via Dolorosa                            A. Chaillé-Chaillé

5        The Reader                               M. Seror

6        Farlow des Mottes                    F. Nicolle

7        Sainte Turgeon                         P. Quinton

8        Le Toiny                                   A. Adeline de Boisbrunet

          Capivari                                    F.-M. Cottin

9        Baby Boy                                 W. Menuet

10      Tiesto d’Authie                        G. Cherel

11      Srelighonn                                F. Nicolle

12      On the Go                              G. Macaire

13      Edward d’Argent                     G. Macaire

14      Saint Goustan Blue                  G. Macaire

          Aragorn d’Alalia                      F. Nicolle

          Prince Philippe                          P. Bourgeais

          Urumqi                                     D. Cottin

15      Chinco Star                               Mlle I. Gallorini

          My Maj                                     Y. Fouin

16      King Goubert                           F. Nicolle

          Rasique                                     F.-M. Cottin

          Middle                                      G. Cherel

          Dont Stop Theparty                  G. Cherel

          Wealth des Mottes                   F. Nicolle

17      Hurkhan                                    F. Nicolle

PRIX JUIGNÉ

Gr3, haies, 5ans et plus, 3.600m, 125.000 €

#        Engagé                                     Entraîneur

1        Device                                      G. Macaire

2        Galop Marin                             D. Bressou

3        Azucardel                                 Gab. Leenders

4        Capivari                                    F.-M. Cottin

5        Quart de Rhum                         Y. Fouin

6        Alti Plano                                 A. Couétil

7        Le Château                               C. Scandella

8        Prince Philippe                          P. Bourgeais

9        Pop Art du Berlais                    P. Lenogue

          Rasango                                    F.-M. Cottin

10      Saint Goustan Blue                  G. Macaire

          Darasso                                     G. Cherel

          Pyromane                                  P. Butel & J.-L. Beaunez

          Shelford                                    D. Skelton

          Middle                                      G. Cherel

11      De Bon Cœur                        F. Nicolle

12      Mallorca                                    P. Lenogue

13      Dylaine                                     B. Duchemin

PRIX ROHAN

Listed, haies, 4ans et plus, 3.600m, 60.000 €

#        Engagé                                     Entraîneur

1        Melchief                                   A. Couétil

2        Assorlin                                    A. Chaillé-Chaillé

3        Tevennec                                  M. Aubry

4        Opulent d’Oroux                      M. Seror

5        Meandro                                   J. Planque

          Défi Sacré                                 E. Clayeux

          Mauve                                       G. Macaire

6        Dellysson                                  A. Couétil

7        Grey de Plume                          G. Mousnier

8        Lions Hill                                  J.-Y. Artu

9        Candos                                     F.-M. Cottin

10      Lafayette                                  G. Macaire

          Ex Nihilo                                  F.-M. Cottin

11      Jack d’Aunou                           F.-M. Cottin

          Éclair d’Ainay                          Gab. Leenders

12      Ecu des Fosses                         E. & G. Leenders

          Aurélien                                    G. Macaire

          Mushroom                                A. Lamotte d’Argy

          Diflora                                      X.-L. Le Stang

13      Allaho                                       G. Cherel

14      Majurca                                     G. Cherel

          Solemare                                   F.-M. Cottin

          Vis Ta Loi                                 P. Peltier

          Berserk                                     P. Butel & J.-L. Beaunez

15      Maggie For Ever                       D. Bressou

16      Mona Kerbili                            G. Macaire

PRIX JEAN DOUMEN

Haies, 5ans et plus, 3.600m, 45.000 €

#        Engagé                                     Entraîneur

1        Fauburg Rosetgri                      Gab. Leenders

          Argentier                                  E. Leray

          Sainte Turgeon                         P. Quinton

2        Perfect Impulse                        A. Chaillé-Chaillé

3        Tiesto d’Authie                        G. Cherel

4        Oumensour                               B. Letourneux

          Aviso d’Estruval                      G. Macaire

          Lux de la Barre                         L. Viel

          Spirit Or Soul                           J. Bigot

          Kalli du Sud                             J. Planque

          Bipolaire                                   F. Nicolle

5        Square Beaujon                        D. Windrif

6        Balk Man                                  P. Raussin

7        Edward d’Argent                     G. Macaire

8        Shakapon                                  F. Nicolle

          Emiline                                     L. Viel

          Un Comédien                           R. Collet

          Le Sete Millez                          L. Viel

9        Invicter                                     G. Macaire

10      Princeska de l’Arc                    G. Mousnier

11      Srelighonn                                G. Macaire

12      King Goubert                           F. Nicolle

13      On The Go                              G. Macaire

          Knickers Tivoli                         Mme V. Seignoux