Jeudi 29 mars 2018 - Chantilly - Résultats

Courses / 29.03.2018

Jeudi 29 mars 2018 - Chantilly - Résultats

1re · 12h40 > Prix de Conflans Sainte-Honorine

Plat - A réclamer - 23.000€ - 1.700m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 18.000 €, 22.000 € o u 26.000 €. Poids : 56 k. Les chevaux mis à réclamer pour 22.000 € porteront 1 kg 1/2, pou r 26.000 €, 3 kg.

1re VADLANA (54,5) F3

(Approve & Vanozza)

Pr/S.-L. Hoffmeister - El/Haras de Beauvoir

Ent/F. Vermeulen - J/C. Demuro

2e BLACK SAPHIR (56) M3

(Rock of Gibraltar & Lamarsa)

Pr/C. Marzocco - El/M. Claudio Marzocco

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

3e MINNEHAHA (53,5) F3

(Poet's Voice & Sosquaw)

Pr/Mme H. Erculiani - El/SCA Elevage d.Tourgeville

Ent/N. Clément - J/Mlle L. Grosso

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Stromboli, Great America, Wild Love, Raster, Belle Attitude, Yale, Flo Motived, Royal Westminster.

Tous couru (11).

(Turf) Standard. 1'43"17. Ecarts : ENC - 1 1/2 - 1 3/4.

2e · 13h10 > Prix Zino

Plat - Mâles et hongres - 25.000€ - 1.400m

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 k. Les poulains n'ayant jamais cou ru recevront 2 kg.

1er IRISH EMPEROR (58) M3

(Holy Roman Emperor & Irish Queen)

Pr/Chevotel Racing - El/Chevotel de la Hauquerie

Ent/Mme P. Brandt - J/A. Hamelin

2e UNPLUGGED (58) M3

(Power & Fancy Diamond)

Pr/Suc.Marquise de Moratalla - El/M. Mathieu Daguzan-Garros

Ent/Mme P. Brandt - J/M. Guyon

3e GREEN CLOUD (58) M3

(Invincible Spirit & Extreme Green)

Pr/Ec.Jean-Louis Bouchard - El/Haras de la Perelle

Ent/P. Bary - J/T. Bachelot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Seeking Revenge, Daneyan, Forty Béré.

Non-partant : Broadcast, Merisi.

(Turf) Collant. 1'35"84. Ecarts : CTETE - 1 - NEZ.

3e · 13h47 > Prix d'Alsace

Classe D - Plat - Handicap Divisé (+20) - 1ère ép. - 52.000€ - 1.100m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er octobre 2017 inclus.

1er LARIS (57,5) H5

(Literato & Miss Lena)

Pr/D. Toal - El/M. David Toal

Ent/T. Lemer - J/A. Werlé

2e DES ANNÉES FOLLES (52) F5

(Bernebeau & Célère)

Pr/M. Serre - El/M. Ludovic Fleury

Ent/P. Adda - J/F. Veron

3e ORANGEFIELD (53) H7

(Soave & Moon Serenade)

Pr/J. Egg - El/M. Alain Chopard

Ent/M. Boutin (s) - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : George The Prince, Castle Dream, Lisnavagh, Mylènajonh, Maharad, Join Us, Coco City, Lehaim, Glicourt, Naab, Hopeless, Muttrah Fort, Areia.

Tous couru (16).

(Turf) Collant. 1'00"77. Ecarts : 1/2 - 1/2 - CENC.

4e · 14h20 > Prix Play It Safe

Plat - Femelles - 25.000€ - 1.400m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les pouliche s n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1re EPOUVILLE (58) F3

(Footstepsinthesand & Vidiyna)

Pr/G. Augustin-Normand - El/Franklin Finance S.A.

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/C. Demuro

2e SOCIETY LADY (58) F3

(Zafeen & Shabanou)

Pr/Cocheese Bloodstock Anst. - El/Mme Antoinette Tamagni

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

3e MARMARAH (58) F3

(Invincible Spirit & Swingland)

Pr/Al Shaqab Racing - El/Bba 2010 Ltd

Ent/Mme P. Brandt - J/G. Benoist

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Tencaratreddiamond, Senza Fine, Honey Blossom, Miss Easy Way.

Non-partant : Delphinidae, Gravitas.

(Turf) Collant. 1'35"54. Ecarts : 1 1/4 - 10 - CENC.

5e · 14h50 > Prix des Caves du Nord

Plat - Handicap Divisé (+20) - 1ère ép. - 30.000€ - 1.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans.

1er ACHKI (51) M3

(Penny's Picnic & Dill)

Pr/T. Vallée - El/M. Jean-Marc Ainciboure

Ent/N. Caullery - J/A. Badel

2e ARGUIN (56,5) H3

(Manduro & Olonella)

Pr/Le Haras de La Gousserie - El/Le Thenney S.A

Ent/L. Rovisse - J/S. Pasquier

3e POMPOGNE (52) F3

(Evasive & Teoris)

Pr/Mme E. Merrick - El/Haras de Grandcamp

Ent/Mlle V. Dissaux - J/A. Crastus

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Just For Fun, Fun To Mas, Namibie, Daimyo, River Cannes, Lili du Sud, Elfend, Historia, Mister Five Euros.

Tous couru (12).

(Turf) Collant. 1'17"01. Ecarts : 3/4 - 1 1/2 - 1 1/2.

6e · 15h20 > Prix Right Royal

Listed - Plat - 52.000€ - 3.000m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 4 ans, 56 kg, 5 ans et au-dessus, 57 kg.

1er HOLDTHASIGREEN (58) H6

(Hold That Tiger & Greentathir)

Pr/J. Gilbert - El/M. Jean Gilbert

Ent/B. Audouin - J/T. Piccone

2e NABUNGA (57) H6

(Aussie Rules & Grantsville)

Pr/S. Bacci - El/Rosemont Stud

Ent/G. Bietolini - J/S. Pasquier

3e NARDO (57) H8

(Aussie Rules & Nannetta)

Pr/G. Goeffic - El/Haras de Bourgeauville

Ent/Fab. Foucher - J/V. Cheminaud

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Bonfire Heart, Coco Panache, Ison, Aurora Gray.

Non-partant : Elihai.

(Turf) Collant. 3'31"33. Ecarts : 10 - NEZ - CENC.

7e · 15h55 > Prix de la Place Marine

Plat - Handicap Divisé (+29) - 2e ép. - 23.000€ - 1.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Les poids de cette épreuve ont été remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 59 kg.

1re WUAYRA (57,5) F3

(Planteur & Tropical Glamour)

Pr/I. Fernandez-Suarez - El/M. Michel Monfort

Ent/M. Delcher-Sanchez - J/Mlle M. Michel

2e NINE LETTERS (59) F3

(Makfi & Teth)

Pr/Mme A. Kurth - El/M. Hervé Viallon

Ent/E. Libaud - J/S. Martino

3e SLICKTEG (59) M3

(Slickly & Tegan)

Pr/D. Clee - El/M. Derek Clee

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Kallikrates, Loup des Steppes, Ma Petite Toscane, Angevine, Morever, Zafeeno, Joan Jet, Meusseulcar, Valhala, Pedro The First.

Arrêté(e)(s) : Marina Palace. Non-partant : Envy.

(Turf) Collant. 1'18"42. Ecarts : 1 - CENC - 1 1/4.

8e · 16h25 > Prix de Lorraine

Classe E - Plat - Handicap Divisé (+28.5) - 2e ép. - 26.000€ - 1.100m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant cou ru depuis le 1er octobre 2017 inclus. Engagements supplémentaires de CREACH LIGHT et SING SOMETHING.

1er PREDETERMINED (56,5) H5

(Lope de Vega & Queen Bodicea)

Pr/J.-V. Toux - El/S F Bloodstock LLC

Ent/J.-V. Toux - J/A. Lemaitre

2e TÉNORIO (49,5) M5

(Dobby Road & Surtsey)

Pr/Mlle V. Dissaux - El/M. Marc Hovelacque

Ent/Mlle V. Dissaux - J/Mlle D. Santiago

3e XÉNOPHANES (53,5) H8

(Shamardal & Nipping)

Pr/D. Fernandez-Ortega - El/Knocktoran Stud

Ent/M. Boutin (s) - J/Mlle C. Pacaut

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Nadeem Alward, Royal Aspiration, Creach Light, Sing Something, King David, Confident Kid, Chef Oui Chef, Ali Alexandra, Neelanjali, Makhzen, Rhythm of Life, Secretjim, Ruby Wedding, Zalkaya.

Non-partant : Toda Joya.

(Turf) Collant. . Ecarts : TETE - 1 1/4 - ENC.