Jeudi 29 mars 2018 - Nantes - Résultats

Courses / 29.03.2018

Jeudi 29 mars 2018 - Nantes - Résultats

1re · 12h25 > Prix des Sorinières

Plat - A réclamer - 12.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 10.000 €, 13.000 € ou 16.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 13.000 € porteront 2 kg, pour 16.000 €, 4 kg.

1re CHOPEMOI (54,5) F3

(Deportivo & Wa Zine)

Pr/Mme S. Gavilan - El/M. Alain Chopard

Ent/Mme S. Gavilan - J/F. Gavilan

2e BAFANA LINNGARI (58) H3

(Linngari & Amerissage)

Pr/Plersch Breeding Sarl - El/Plersch Breeding Sarl

Ent/Mme P. Brandt - J/C. Stéfan

3e WIMALYA (59) F3

(Désert Blanc & Witten)

Pr/Y. Beyo - El/Ecurie Jarlan

Ent/Joël Boisnard - J/Mlle M. Eon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Swansea Beach, Brooklyn Sister, A Corps Perdu, Jurisprudance, Kiunguja, Henry Brulard, Mysaan.

Tous couru (10).

(Turf) Très souple. 1'51"57. Ecarts : 2 - 3 1/2 - 3/4.

2e · 12h55 > Prix d'Ancenis

Plat - 22.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les poulains et pouliches n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1er ROCK OR BUST (54) H3

(Kentucky Dynamite & Platense)

Pr/C. Leblond - El/M. Xavier Moyer

Ent/Rod. Collet - J/Mlle L. Bails

2e KATJA (56,5) F3

(Rajsaman & Quellaffaire)

Pr/D. Duglas - El/M. Michel Chartier

Ent/C. Boutin (s) - J/J. Augé

3e BLOCKING BET (58) H3

(Tin Horse & Claire)

Pr/Maka Racing Ltd - El/Mathieu Boutin (s)

Ent/M. Boutin (s) - J/M. Androuin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Tenzing, Iserman, Mia Lily Blue, Doha Glory, Caracinger, Sesriem.

Tous couru (9).

(Turf) Très souple. 1'52"65. Ecarts : 2 1/2 - 2 - 2 1/2.

3e · 13h25 > Prix Bellaly

Classe D - Plat - 20.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er septembre de l'année dernière inclus, reçu une allocation de 12.000 € (Handicaps exceptés). Poids : 57 kg.

1er SAINT POIS (59) H7

(Le Havre & Our Dream Queen)

Pr/P. Sauvage - El/Franklin Finance S.A.

Ent/J.-P. Sauvage - J/Mlle M. Lanave

2e TULIPA ROSA (55,5) F4

(Excelebration & Tulipe Rose)

Pr/Mme A. Boisnard - El/Ecurie des Monceaux

Ent/Joël Boisnard - J/C. Grosbois

3e MONTEVERDI (55,5) H5

(Kyllachy & West of Saturn)

Pr/Millennium Horses Srl - El/Haras du Mezeray

Ent/A & G. Botti (s) - J/A. Chesneau

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Très Belaffair, Yume, Calaf, Spring Mist.

Tous couru (7).

(Turf) Très souple. 1'49"51. Ecarts : CENC - 4 - 4.

4e · 14h05 > Prix de la Duchesse Anne

Plat - 22.000€ - 2.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les poulains et pouliches n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1re ZAMBELLA (54,5) F3

(Zambezi Sun & Visby)

Pr/F. Leblanc - El/Mme Anne Boisnard

Ent/Joël Boisnard - J/M. Androuin

2e TRÉSOR DU ROUME (56,5) F3

(Medecis & Conakry)

Pr/N. Madamet - El/M. Nicolas Madamet

Ent/Joël Boisnard - J/C. Grosbois

3e HYGROVE DAN (56) M3

(Planteur & Hygrove Welshlady)

Pr/D.-H. Francis - El/M. David-Huw Francis

Ent/E. Libaud - J/Alex. Roussel

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Novatrice, Nordican Bleue, Rocco Pulco, Charming Ka.

Tous couru (7).

(Turf) Très souple. 2'45"08. Ecarts : 1 - 4 - 7.

5e · 14h35 > Prix de Saint-Florent

Classe E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+29.5, +30) - 1ère ép. - 18.000€ - 2.400m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er décembre de l'année de rnière inclus, reçu une allocation de 10.000 €.

1re DHANGADHI (59) F6

(American Post & Darmagi)

Pr/Ecurie Nicolas Taudon - El/M. Patrick Chedeville

Ent/F. Grizon - J/S. Saadi

2e ANGELO DREAM (57,5) H5

(Palace Episode & Angel Mara)

Pr/Mlle B. Dahm - El/Mlle Martine Baconnet

Ent/Mlle B. Dahm - J/J. Guillochon

3e HISTORY DREAM (56,5) H7

(Sagacity & Manixa)

Pr/F. Lemercier - El/M. Bruno Audouin

Ent/Fab. Foucher - J/C. Grosbois

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Belarisso, Montesquieu, Armyr, Albaratoff, Atilla, Bright Dinasty, Lipari, Ecomi, Park Square.

Tous couru (12).

(Turf) Très souple. 2'54"84. Ecarts : ENC - ENC - 3/4.

6e · 15h05 > Prix Vermout

Classe G - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+34.5, +35) - 2e ép. - 14.000€ - 2.400m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er décembre de l'année de rnière inclus, reçu une allocation de 10.000 €.

1er AHMED PRIDE (57) H6

(Orpen & Specificity)

Pr/C. Plisson - El/Haras de Vieux Pont

Ent/C. Plisson - J/S. Ruis

2e DÉSERT DUNE (56) H6

(Whipper & Arosana)

Pr/Ecurie Jaune et Vert - El/Mme Barbara Moser

Ent/Y. Fertillet - J/Alex. Roussel

3e ENDIO (59) F8

(Enrique & Dionissima)

Pr/S.-L. Hoffmeister - El/M. Jos Van Horenbeke

Ent/P.& F. Monfort (s) - J/B. Hubert

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Amiga Intima, Peintre Français, Elo Poly, Victor Harbor, Aleolien, Ramssiss, Elecktric Café.

Non-partant : What A Story.

(Turf) Très souple. 2'52"26. Ecarts : 10 - 4 - 9.

7e · 15h40 > Prix de Sucé

Haies - 20.000€ - 3.500m

Pour tous poulains et pouliches de 4 ans, n'ayant pas, en courses de haies,reçu 12.000 € (victoires et places). Poids : 67 kg.

1er SHAMROCK ROVER (70) H4

(No Risk At All & Lady Scarlet)

Pr/Mme H. Devin - El/Mme Henri Devin

Ent/D. Bressou - J/M. Regairaz

2e LE MALIN (67) H4

(Martaline & Lumina)

Pr/Mme S.A. Bramall - El/Mlle Laure Godet

Ent/F. Nicolle - J/S. Colas

3e BIG FAT BOY (71) H4

(Doctor Dino & Rayen)

Pr/J. Lesguer - El/Mme Caroline Gadomski

Ent/D. Sourdeau de Beauregard - J/J. Plouganou

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : One Amy, Joyeux de Ballon.

Arrêté(e)(s) : Elixir de Vodka, Margoteur, Easy Jump, Energie Blue, Express Mag. Non-partant : Tyzeff.

(Turf) Très souple. 4'28"64. Ecarts : 10 - 5 - CENC.

8e · 16h10 > Prix de la Bernerie

Haies - 20.000€ - 3.900m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, en courses de haies, reçu une allocation de 9.000 €. Poids : 5 ans, 66 kg, 6 ans et au-dessus, 68 kg.

1er DEADHEAT (68) H5

(Buck's Boum & Eaton Lass)

Pr/Mme S.A. Bramall - El/M. Dominique Clayeux

Ent/F. Nicolle - J/A. Estrabol

2e YELLOW FIELD (66) H5

(Yellowstone & Chica Field)

Pr/Mme L. Maclennan - El/M. Jérémie Bossert

Ent/A. Lacombe - J/M. Govaerts

3e VISION DE MAÎTRE (66) H5

(Vision d'Etat & Toile de Maître)

Pr/J. Détré - El/M. François-Marie Cottin

Ent/F. Nicolle - J/T. Chevillard

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Aristo des Mottes, Tzar de Noël, Cool de Touzaine, Balkino de Maspie.

Arrêté(e)(s) : Candivol, Parron, Einulty, Cadalinas, Vahéoz, Lion Toto. Tous couru (13).

(Turf) Très souple. 5'00"27. Ecarts : 2 - 8 - 15.