Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

AUTEUIL, SAMEDI - Seule Ex Fan des Sixties ** disparaît des listes

Courses / 07.06.2018

AUTEUIL, SAMEDI - Seule Ex Fan des Sixties ** disparaît des listes

Les partants définitifs et montes de la réunion de samedi à Auteuil ont été validés ce jeudi par France Galop. Il n’y a quasiment pas de changements par rapport aux partants probables, si ce n’est qu’Ex Fan des Sixties ** (Poliglote) a disparu du Prix Questarabad (Gr3). Cette journée – ou plutôt soirée – de consolantes sera en tout cas magnifique. Notons que jeudi midi, le terrain était annoncé à 4,3 (collant) sur le site de France Galop. Les prévisions météorologiques annoncent un temps beau et chaud vendredi et samedi.

Le Prix des Drags (Gr2) permettra de revoir les malheureux du Grand Steeple-Chase de Paris (Gr1) qui sont tombés à la première haie : Bipolaire (Fragrant Mix), Roi Mage (Poliglote) et So French (Poliglote), lequel retrouve James Reveley. Alex de Larredya ** (Crillon) tentera de renouer avec le succès dans le Prix La Barka (Gr2) après avoir déçu dans la Grande Course de Haies d’Auteuil (Gr1). Il aura notamment sur son chemin Bapaume (Turtle Bowl), deuxième du Gr1. Dans le Prix Questarabad, trois irlandais vont défier les inséparables Tunis (Estejo) et Master Dino ** (Doctor Dino). Enfin, le Prix Aguado (Gr3) couronnera le meilleur 3ans d’obstacle du printemps, avec en piste les invaincus Pic d’Orhy ** (Turgeon) et Beaumec de Houelle (Martaline).

19 H 15 • PRIX DES DRAGS

Gr2, steeple-chase, 5ans et plus, 4.400m

#            Engagé                                               Entraîneur                       Jockey

1            Bipolaire                                             F. Nicolle                         T. Gueguen

2            So French                                           G. Macaire                       J. Reveley

3            Balkan du Pecos                                F. Nicolle                         T. Chevillard

4            Prince Philippe                                   P. Bourgeais                    T. Beaurain

5            Vézelay **                                         E. Clayeux                       K. Nabet

6            Roi Mage                                           F. Nicolle                         S. Colas

7            Sainte Turgeon                                   P. Quinton                       J. Duchêne

8            Vauquoise                                          E. Lecoiffier                    L. Philipperon

9            Baie des Îles                                       R. O’Sullivan                  P. Townend

18 H 45 - PRIX LA BARKA (GR2)

Gr2, haies, 5ans et plus, 3.900m

#            Engagé                                               Entraîneur                       Jockey

1            Alex de Larredya **                          F. Nicolle                         T. Chevillard

2            Bleu Berry                                          W. Mullins                       J. Reveley

3            Farlow des Mottes                             F. Nicolle                         S. Colas

4            Shaneshill                                           W. Mullins                       Dav. Mullins

5            Le Grand Lucé                                   J.-P. Gallorini                  T. Beaurain

6            Yorkhill                                              W. Mullins                       Dan. Mullins

7            Bob and Co **                                   F. Nicolle                         A. Duchêne

8            Le Château                                         C. Scandella                    E. Chazelle

9            Bapaume                                            W. Mullins                       P. Townend

10          Darasso                                              G. Cherel                         K. Nabet

11          Izzo                                                    C. Fey B. Gelhay

12          Asthuria                                             W. Mullins                       J. Ricou

13          Dalia Grandchamp **                        F. Nicolle                         T. Gueguen

18 H 10 - PRIX QUESTARABAD

Gr3, haies, 4ans, 3.900m

#            Engagé                                               Entraîneur                       Jockey

1            Tunis                                                  G. Macaire                       K. Nabet

2            Master Dino **                                  G. Macaire                       J. Reveley

3            Pesk Ebrel                                          Y. Gourraud                    S. Colas

4            Saglawy                                             W. Mullins                       P. Townend

5            Msassa                                                W. Mullins                       Dav. Mullins

6            Energy d’Olivate                               D. Windrif                       N. Gauffenic

              Ex Fan des Sixties **                        F. Nicolle

7            Stormy Ireland                                   W. Mullins                       Dan. Mullins

17 H 40 - PRIX AGUADO

Gr3, haies, 3ans, 3.500m

#            Engagé                                               Entraîneur                       Jockey

1            Pic d’Orhy **                                    F. Nicolle                         T. Gueguen

2            Beaumec de Houelle                          A. Chaillé-Chaillé            P. Dubourg

3            Porto Pollo                                         F. Nicolle                         D. Gallon

4            Fiumicino                                           G. Macaire                       K. Nabet

5            Goliath du Berlais                              G. Macaire                       B. Lestrade

6            Konitho                                              G. Cherel                         L. Philipperon

7            Fakir d’Oudairies                               G. Cherel                         T. Henderson