ENGAGEMENTS DU SAMEDI 9 JUIN À AUTEUIL

Courses / 01.06.2018

ENGAGEMENTS DU SAMEDI 9 JUIN À AUTEUIL

ENGAGEMENTS DU SAMEDI 9 JUIN À AUTEUIL

Les trois tombés du Grand Steeple engagés dans les Drags

Le Prix des Drags (Gr2) pourrait bien porter son surnom de consolante du Grand Steeple-Chase de Paris (Gr1), puisque les trois chevaux tombés à la première haie, Bipolaire (Fragrant Mix), So French (Poliglote) et Roi Mage (Poliglote) figurent dans la liste des seize engagés. On y trouve aussi Edward d’Argent (Martaline), troisième de l’épreuve reine, et Balkan du Pecos (Balko), le cinquième. Sainte Turgeon (Turgeon), tombée au moyen open-ditch, figure aussi parmi les engagés, comme le jeune Vision de Maître (Vision d’État) ou l’ancienne pensionnaire d’Arnaud Chaillé-Chaillé, Baie des Îles (Barastraight).

PRIX DES DRAGS

Gr2, steeple-chase, 5ans et plus, 4.400m

# Engagés Entraîneurs

1 Bipolaire F. Nicolle

2 So French G. Macaire

3 Balkan du Pecos F. Nicolle

4 Edward d’Argent G. Macaire

5 Ubac des Places T. de Laurière

6 Prince Philippe P. Bourgeais

7 Urumqi D. Cottin

8 Vézelay E. Clayeux

9 Roi Mage F. Nicolle

10 Boa du Bel L. Viel

11 Ulys du Vernay S. Sourd

12 Sainte Turgeon P. Quinton

13 Vision de Maître F. Nicolle

14 Vauquoise E. Lecoiffier

15 Baie des Îles R. O’Sullivan

16 Roxinela F.-M. Cottin

La Barka : un plateau qui promet

Le Prix La Barka (Gr2) a attiré un plateau de qualité, et international. Vingt-cinq chevaux ont été engagés, dont sept proviennent de Willie Mullins ! Le professionnel irlandais a inscrit Bleu Berry (Special Kaldoun), Shaneshill (King’s Theatre), troisième de la Grande Course de Haies d’Auteuil (Gr1) en 2017 et pas revu depuis, Yorkhill (Presenting), Bapaume (Turtle Bowl), dauphin de De Bon Cœur (Vision d’État) le 20 mai, Let’s Dance (Poliglote), Asthuria (Sagacity) et Meri Devie (Spirit One).

Chez les français, les têtes d’affiche se nomment Alex de Lareddya (Crillon), Device (Poliglote), Dalia Grandchamp (Kapgarde) ou encore Izzo (Tertullian).

PRIX LA BARKA

Gr2, haies, 5ans et plus, 3.900m

# Engagés Entraîneurs

1 Alex de Larredya F. Nicolle

2 Device G. Macaire

3 Rasango F.-M. Cottin

4 Bleu Berry W. Mullins

5 Farlow des Mottes F. Nicolle

6 Shaneshill W. Mullins

7 The Stomp F. Nicolle

8 Aragorn d’Alalia F. Nicolle

9 Prince Philippe P. Bourgeais

10 Lil Rockfeller N. King

11 Pop Art du Berlais P. Lenogue

12 Le Grand Lucé J.-P. Gallorini

13 Rock the Race Rob. Collet

14 Yorkhill W. Mullins

15 Bob and Co F. Nicolle

16 Le Château C. Scandella

17 Bapaume W. Mullins

18 Let’s Dance W. Mullins

19 Darasso G. Chérel

20 Izzo C. Fey

21 Asthuria W. Mullins

22 Bonne Élève N. de Lageneste

23 Dalia Grandchamp F. Nicolle

24 Roxinela F.-M. Cottin

25 Meri Devie W. Mullins

Prix Questarabad : Tunis et Master Dino, encore

Seulement dix engagés dans le Prix Questarabad (Gr3), dont les deux duettistes de Guillaume Macaire Tunis (Estejo) et Master Dino (Doctor Dino). Pesk Ebrel (Enrique), qui a aussi disputé le Prix Alain du Breil (Gr1), fait également partie des engagés, ainsi que trois pensionnaires de Willie Mullins.

PRIX QUESTARABAD

Gr3, haies, 4ans, 3.900m

# Engagés Entraîneurs

1 Tunis G. Macaire

2 Master Dino G. Macaire

3 Cocolegustachocho M. Seror

4 Pesk Ebrel Y. Gourraud

5 Saglawy W. Mullins

6 Msassa W. Mullins

7 Ermontois L. Viel

8 Energy d’Olivate D. Windrif

9 Ex Fan des Sixties F. Nicolle

10 Stormy Ireland W. Mullins

Aguado : Pic d’Orhy face à Beaumec de Houelle

Le Prix Aguado (Gr3) a réuni neuf engagés, dont Beaumec de Houelle (Martaline), gagnant du Prix Stanley (L) d’une tête devant Polirico (Cokoriko). Il pourrait trouver un autre représentant de Jacques Détré sur sa route, l’impressionnant Pic d’Orhy (Turgeon), lui aussi invaincu en deux sorties. Porto Pollo (Manduro) figure aussi sur la liste.

PRIX AGUADO

Gr3, haies, 3ans, 3.500m

# Engagés Entraîneurs

1 Pic d’Orhy F. Nicolle

2 Beaumec de Houelle A. Chaillé-Chaillé

3 Porto Pollo F. Nicolle

4 Quel Destin G. Chérel

5 Fiumicino G. Macaire

6 Goliath du Berlais G. Macaire

7 Konitho G. Chérel

8 Fakir d’Oudairies G. Chérel

9 Notorius F. Nicolle