Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

FORFAITS DU SAMEDI 9 JUIN À AUTEUIL - Drags : sans Edward, mais avec les autres

Courses / 05.06.2018

FORFAITS DU SAMEDI 9 JUIN À AUTEUIL - Drags : sans Edward, mais avec les autres

France Galop a enregistré ce mardi les forfaits pour la réunion du samedi 9 juin. Dans le Prix des Drags (Gr2), cinq chevaux ont disparu de la liste, dont Edward d’Argent (Martaline), troisième du Grand Steeple-Chase de Paris, et le jeune Vision de Maître (Vision d’État). Les têtes d’affiche Bipolaire (Fragrant Mix), So French (Poliglote) et Roi Mage (Poliglote) sont encore sur les rangs.

PRIX DES DRAGS

Gr2, steeple-chase, 5ans et plus, 4.400m

#            Engagé                                 Entraîneur

1            Bipolaire                              F. Nicolle

2            So French                             G. Macaire

3            Balkan du Pecos                  F. Nicolle

              Edward d’Argent                G. Macaire

              Ubac des Places                   T. de Laurière

4            Prince Philippe                     P. Bourgeais

7            Urumqi                                 D. Cottin

5            Vézelay                                E. Clayeux

6            Roi Mage                             F. Nicolle

7            Boa du Bel                           L. Viel

              Ulys du Vernay                   S. Sourd

8            Sainte Turgeon                     P. Quinton

              Vision de Maître                  F. Nicolle

9            Vauquoise                            E. Lecoiffier

10          Baie des Îles                        R. O’Sullivan

11          Roxinela                               F.-M. Cottin

La Barka : toujours très international

Le Prix La Barka (Gr2) a perdu sept candidatures, dont celle des "Mullins" Let’s Dance (Poliglote) et Meri Devie (Spirit One). François Nicolle a aussi retiré The Stomp (Layman). Le lot reste fourni et international, avec dix-huit candidatures avant les partants probables. 

PRIX LA BARKA

Gr2, haies, 5ans et plus, 3.900m

#          Engagé                                        Entraîneur

1          Alex de Larredya                        F. Nicolle

2          Device                                         G. Macaire

            Rasango                                      F.-M. Cottin

3          Bleu Berry                                   W. Mullins

4          Lil Rockfeller                              N. King

5          Farlow des Mottes                      F. Nicolle

6          Shaneshill                                    W. Mullins

            The Stomp                                   F. Nicolle

7          Aragorn d’Alalia                         F. Nicolle

            Prince Philippe                            P. Bourgeais

8          Pop Art du Berlais                      P. Lenogue

9          Le Grand Lucé                            J.-P. Gallorini

10        Rock the Race                             Rob. Collet

11        Yorkhill                                       W. Mullins

12        Bob and Co                                 F. Nicolle

13        Le Château                                  C. Scandella

14        Bapaume                                     W. Mullins

            Let’s Dance                                 W. Mullins

15        Darasso                                       G. Cherel

16        Izzo                                             C. Fey

17        Asthuria                                      W. Mullins

            Bonne Élève                                N. de Lageneste

18        Dalia Grandchamp                      F. Nicolle

            Roxinela                                      F.-M. Cottin

            Meri Devie                                  W. Mullins

Prix Questarabad : pas de changement

Dix 4ans avaient été engagés dans le Prix Questarabad (Gr3) et aucun forfait n’est à enregistrer. Les inséparables Tunis (Estejo) et Master Dino ** (Doctor Dino) sont encore en lice. Willie Mullins a laissé trois de ses pensionnaires, dont Stormy Ireland (Motivator), qui peut mettre tout le monde d’accord.

PRIX QUESTARABAD

Gr3, haies, 4ans, 3.900m

#            Engagé                                             Entraîneur

1            Tunis                                                G. Macaire

2            Master Dino **                                G. Macaire

3            Cocolegustachocho                          M. Seror

4            Pesk Ebrel                                        Y. Gourraud

5            Saglawy                                           W. Mullins

6            Msassa                                             W. Mullins

7            Ermontois                                        L. Viel

8            Energy d’Olivate                             D. Windrif

9            Ex Fan des Sixties **                      F. Nicolle

10          Stormy Ireland                                 W. Mullins

Prix Aguado : encore sept

Ils sont encore sept dans le Prix Aguado (Gr3). Le duel entre Pic d’Orhy ** (Turgeon), entraîné par François Nicolle et impressionnant lors de ses deux sorties, et Beaumec de Houelle (Martaline), lui aussi invaincu en deux sorties et gagnant du Prix Stanley (L) pour l’entraînement d’Arnaud Chaillé-Chaillé, se profile. Cinq des sept engagés sont entraînés du côté de Royan. Guillaume Macaire a laissé Fiumicino (Sageburg), qui a couru dans le Stanley comme un poulain plus taillé pour le steeple et les longues distances, et Goliath du Berlais (Saint des Saints), trois fois deuxième en trois sorties.

Guy Cherel est le seul entraîneur non basé à Royan à avoir laissé des pensionnaires. Il s’agit de Fakir d’Oudairies (Kapgarde), deuxième pour sa seule sortie en obstacle sur les haies de Compiègne, et de Konitho (König Turf), qui n’a pu s’illustrer jusque-là.

PRIX AGUADO

Gr3, haies, 3ans, 3.500m

#               Engagé                                               Entraîneur

1               Pic d’Orhy **                                    F. Nicolle

2               Beaumec de Houelle                          A. Chaillé-Chaillé

3               Porto Pollo                                         F. Nicolle

                 Quel Destin                                        G. Cherel

4               Fiumicino                                           G. Macaire

5               Goliath du Berlais                              G. Macaire

6               Konitho                                              G. Cherel

7               Fakir d’Oudairies                               G. Cherel

                 Notorius                                             F. Nicolle