LES ENGAGEMENTS DU WEEK-END DU QATAR PRIX DE L’ARC DE TRIOMPHE - Le plus beau week-end de l’année approche à grand pas

Courses / 22.08.2018

LES ENGAGEMENTS DU WEEK-END DU QATAR PRIX DE L’ARC DE TRIOMPHE - Le plus beau week-end de l’année approche à grand pas

Les engagements de tous les Groupes du week-end de l’Arc ont eu lieu ce mercredi matin à France Galop (excepté ceux qui sont réservés aux pur-sang arabes). La fin de la première semaine d’octobre s’annonce passionnante, car les meilleurs galopeurs du monde seront au rendez-vous.

Retrouvez sur notre site internet la version intégrale de cet article, avec les listes complètes des engagés. Pour y accéder, cliquez ici

SAMEDI 6 OCTOBRE

QATAR PRIX DU CADRAN (GR1)

La course de prédilection de Mille et Mille

Seulement quatorze stayers ont été engagés dans ce Qatar Prix du Cadran (Gr1). Lauréat de l’édition 2015, Mille et Mille (Muhtathir) est un spécialiste de cette épreuve puisqu’il s’est également classé cinquième en 2016 et qu’il n’a été défait l’année précédente que par le champion Vazirabad (Manduro). Ce dernier est d’ailleurs le grand absent de la liste des engagés. Lauréat du Qatar Prix Chaudenay (Gr2), Doha Dream (Shamardal) n’a jamais couru sur une telle distance. Parmi les six candidatures étrangères, notons celle de Sheikhzayedroad (Dubawi), multiple vainqueur de Groupe et troisième de la Gold Cup (Gr1) à Ascot.

N°        Cheval                         Entraîneur

1          Doha Dream               A. Fabre

2          Mount Moriah            R. Beckett

3          Montaly                      A. Balding

4          Twilight Payment       J. Bolger

5          Nardo                         F. Foucher

6          Sheikhzayedroad        D. Simcok

7          Max Dynamite           W.P. Mullins

8          Thomas Hobson         W.P. Mullins

9          Mille et Mille              C. & Y. Lerner

10        Call the Wind             F. Head

11        Fontvieille                  M. Boutin

12        Morgan le Faye          A. Fabre

13        Against Rules             S. Wattel

14        Line des Ongrais        Chemin & Herpin

QATAR PRIX CHAUDENAY (GR2)

Les anglais bien partis pour l’emporter

Ce Qatar Prix Chaudenay (Gr2) a attiré dix-neuf candidatures, dont neuf étrangères. Parmi les chevaux en vue, nous pouvons citer Dee Ex Bee (Farhh), deuxième du Derby d’Epsom (Gr1) au mois de juin, Old Persian (Dubawi), gagnant des King Edward VII Stakes (Gr2), ou encore Sevenna Star (Redoute’s Choice), vainqueur du Classic Trial (Gr3). Les deux meilleures chances françaises semblent être détenues par Ziyad (Rock of Gibraltar), lauréat du Prix Michel Houyvet (L), et Hermaphrodite (Le Havre), deuxième du Prix Minerve (Gr3).

        Cheval                         Entraîneur

1          Dee Ex Bee                M. Johnston

2          Aspetar                       R. Charlton

3          Berkshire Blue            A. Balding

4          My Swashbuckler       A. Couétil

5          Boulevard                   A. Fabre

6          Rider in the Snow      S. Wattel

7          Silver Flight                N. Leenders

8          Sevenna Star              J. Gosden

9          Brundtland                 C. Appleby

10        Old Persian                 C. Appleby

11        Jackfinbar                   H. Dunlop

12        Mount Popa                P. Bary

13        Wells Farhh Go          T. Easterby

14        Ziyad                          C. Laffon-Parias

15        Shomaria                    A. de Royer Dupré

16        Hermaphrodite           F.-H. Graffard

17        Mystic Sunshine         A. Fabre

18        Heart of Grace           W. Haggas

19        Bartaba                       A. Fabre

QATAR PRIX DE ROYALLIEU (GR2)

Lah Ti Dar sur les rangs

Trente-neuf concurrentes ont été engagées dans ce Qatar Prix de Royallieu (Gr2). Invaincue en deux sorties, l’anglaise Lah Ti Dar (Dubawi) reste sur une victoire désinvolte dans les Pretty Polly Stakes (L). Autre candidature de choix, Pilaster (Nathaniel) n’a jamais connu la défaite cette année en trois sorties. Sa dernière victoire a été acquise dans les Lillie Langtry Stakes (Gr2). Lauréate du Prix Minerve (Gr3) devant Hermaphrodite (Le Havre) et Zarkamiya ** (Frankel), Worth Waiting (Le Havre) est elle aussi sur la liste, tout comme Kitesurf (Dubawi), récente gagnante du Darley Prix de Pomone (Gr2).

N°        Cheval                         Entraîneur     

1          Kitesurf                      A. Fabre

2          Gaining                       H.-F. Devin

3          Eziyra                         D. Weld

4          Bébé d’Amour           J.-Y. Artu

5          Pilaster                        R. Varian

6          Agathonia                   H.-A. Pantall

7          Morgan le Faye          A. Fabre

8          Gipoia                         M. Delzangles

9          Turret Rocks               J. Bolger

10        L’Arc                          M. Matsunaga

11        Maid to Remember    W. Haggas

12        Precious Ramotswe    J. Gosden

13        Palombe                      A. Fabre

14        God Given                 L. Cumani

15        Listen In                     F. Head

16        What a Home             W. Haggas

17        Alwaysandforever      L. Cumani

18        Pink Paint                   M. Delcher Sanchez

19        Sun Maiden                Sir M. Stoute

20        Shahnaza                    A. de Royer Dupré

21        Zarkamiya **              A. de Royer Dupré

22        Elasia                          R. Varian

23        Worth Waiting           D. Lanigan

24        Ligne d’Or                 A. Fabre

25        Cimeara                      J. Bolger

26        Maid Up                     A. Balding

27        Barista                        J. Hirschberger

28        Hermaphrodite           F.-H. Graffard

29        Lettre de Château      C. Ferland

30        Winter Lightning        S. bin Suroor

31        Lady Athena              Y. Durepaire

32        Princess Yaiza G. Cromwell

33        Lah Ti Dar                  J. Gosden

34        Trésorerie                    C. Ferland

35        Contessa du Barry      N. Clément

36        Bartaba                       A. Fabre

37        Fuse                            F. Head

38        Impertinente               A. Fabre

30        Tempel                        A. Fabre

QATAR PRIX DOLLAR (GR2)

Verbal Dexterity, un concurrent de taille

Quarante-trois chevaux sont sur les rangs dans ce Qatar Prix Dollar (Gr2). Entraîné par Jim Bolger, Verbal Dexterity (Vocalised) a remporté les National Stakes (Gr1) dans un fauteuil. Il est également engagé dans le Qatar Prix Daniel Wildenstein (Gr2). Notons la candidature de Knight to Behold (Sea the Stars), récent lauréat du Prix Guillaume d’Ornano (Gr2). Le multiple lauréat de Groupe Air Pilot (Zamindar) figure aussi sur la liste, tout comme celui que l’on ne présente plus, le populaire Garlingari (Linngari).

        Cheval                         Entraîneur

1          Addeybb                    W. Haggas

2          Royal Julius                J. Reynier

3          Air Pilot                      R. Beckett

4          Monarchs Glen           J. Gosden

5          Alfarris                       W. Haggas

6          Sharja Bridge             R. Varian

7          Garlingari                   C. Barande Barbe

8          Whisky Baron            W. Haggas

9          Subway Dancer          Z. Koplik

10        Artificier                     A. Couétil

11        Palace Prince              J.-P. Carvalho

12        Dubai Thunder           S. bin Suroor

13        Racing History           S. bin Suroor

14        Salsabeel                     C. Appleby

15        Star Victory                J.-L. Dubord

16        Trais Fluors                 A. Fabre

17        Knight to Behold       H. Dunlop

18        Fabricate                     M. Bell

19        Master’s Spirit            J. Reynier

20        Success Days              K. Condon

21        Riven Light                W.P. Mullins

22        Diplomat                    J.-P. Carvalho

23        Stormy Antarctic        E. Walker

24        Alignement **            C. Laffon-Parias

25        Merikha                      A. Fabre

26        Milk Man                    C. Laffon-Parias

27        Plumatic                     A. Fabre

28        Spotify                                   C. Ferland

29        Rondonia                    A. de Royer Dupré

30        Beautiful Morning      J. Harrington

31        Haggle                        C. Laffon-Parias

32        Naturally High           P. Bary

33        Orbaan                                   A. Fabre

34        Ghaiyyath                   C. Appleby

35        Loxley                        C. Appleby

36        Wooden                      Y. Durepaire

37        Global Giant               E. Dunlop

38        Verbal Dexterity        J. Bolger

39        King of Camelot        A. Fabre

40        Magic Pivotal             P. Bary

41        Folamour                    A. Fabre

42        Shahnaza                    A. de Royer Dupré

43        Rock My Love           F. Head

QATAR PRIX DANIEL WILDENSTEIN (GR2)

Crown Walk contre les mâles

Quarante chevaux figurent sur la liste des engagés du Qatar Prix Daniel Wildenstein (Gr2). Le lot a fière allure, avec notamment la présence de Crown Walk (Dubawi), deuxième du Prix Rothschild (Gr1) en dernier lieu, Wootton** (Wootton Basset), Inns of Court (Invincible Spirit), ou encore Robin of Navan (American Post).

        Cheval                         Entraîneur

1          Addeyb                      W. Haggas

2          Royal Julius                J. Reynier

3          Tornibush                   P. Decouz

4          Sharja Bridge             R. Varian

5          Zabeel Prince              R. Varian

6          Hathal                         J. Osborne

7          Century Dream           S. Crisford

8          Emmaus                      R. Varian

9          Robin of Navan          H. Dunlop

10        Palace Prince              J.-P. Carvalho

11        Graphite                     A. Fabre

12        Inns of Court              A. Fabre

13        Trais Fluors                 A. Fabre

14        Heres Comes When    A. Balding

15        Pincheck                     J. Harrington

16        Geniale                       M. Matsunaga

17        Beat the Bank            A. Balding

18        Wireless                      V. Luka

19        Diplomat                    J.-P. Carvalho

20        Stormy Antarctic        E. Walker

21        Mitchum Swagger      R. Beckett

22        Plumatic                     A. Fabre

23        Dolianova                   A. de Royer Dupré

24        Wadilsafa                   O. Burrows

25        Hey Gaman                J. Tate

26        Sacred Life                 S. Wattel

27        Orbaan                                   A. Fabre

28        Laugh Aloud              J. Gosden

29        Corsen                        A. Fabre

30        Rosa Imperial             A. Fabre

31        Wootton                     H.-A. Pantall

32        Glorious Journey        C. Appleby

33        Verbal Dexterity        J. Bolger

34        Making Light             D. Weld

35        Unforgetable Filly      H. Palmer

36        Hunaina                      H.-F. Devin

37        Enlighted                    F. Head

38        Wind Chimes             A. Fabre

39        Crown Walk               H.-A. Pantall

40        Rock My Love           F. Head

DIMANCHE 7 OCTOBRE

QATAR PRIX MARCEL BOUSSAC - CRITÉRIUM DES POULICHES (GR1)

Beyond Reason, reine de sa promotion

Trente-huit femelles sont engagées dans ce Qatar Prix Marcel Boussac - Critérium des Pouliches (Gr1). La pouliche à battre se nomme Beyond Reason (Australia). Elle a remporté le Prix Six Perfections (Gr3) d’un nez devant… Devant (Showcasing), laquelle figure également sur la liste, avant de s’adjuger le Shadwell Prix du Calvados (Gr2). Aidan O’Brien a engagé dix pouliches, parmi lesquelles les black types Just Wonderful (Dansili) et Fairyland (Kodiac).

        Cheval                         Entraîneur

1          Tarnawa                      D. Weld

2          Alhakmah                   R. Hannon

3          Eram                           J. Gosden

4          Montviette                  J.-C. Rouget

5          Olendon                     P. Bary

6          Bandiuc Eile               J. Bolger

7          Operatic Export          J. Bolger

8          Pink Dogwood           A. O’Brien

9          Nova Sol                    M. Delcher Sanchez

10        Lily’s Candle              F. Vermeulen

11        Amhara                       P. Bary

12        Rocques                      F. Chappet

13        Lagrandecatherine      A. Marcialis

14        Blissful Beauty           K. Burke

15        Beyond Reason          C. Appleby

16        Ceratonia                    C. Appleby

17        Dubai Beauty             S. bin Suroor

18        Lover’s Knot              C. Appleby

19        Madeleine Must         H.-A. Pantall

20        Aim Power                 R. Hannon

21        Magnetic Charm         W. Haggas

22        Coral Beach                A. O’Brien

23        Fire Fly                       A. O’Brien

24        Hermosa                     A. O’Brien

25        Just Wonderful           A. O’Brien

26        Peach Tree                  A. O’Brien

27        Zagitova                     A. O’Brien

28        Goddess                     A. O’Brien

29        Afar                            A. O’Brien

30        Fairyland                    A. O’Brien

31        No Niki No                E. O’Neill

32        Mistress of Love        K. Burke

33        L’Écriture                   Y. Gourraud

34        Koubalibre                  F. Head

35        Featuring                    F. Head

36        Look Around             A. Balding

37        Devant                                   H.-A. Pantall

38        Matematica                 C. Laffon-Parias        

QATAR PRIX JEAN-LUC LAGARDÈRE (GRAND CRITÉRIUM) SPONSORISÉ PAR MANATEQ (GR1)

Harmless ** face aux anglais

Ce Qatar Prix Jean-Luc Lagardère (Grand Critérium) (Gr1) a réuni cinquante-huit candidatures. Parmi les plus intéressantes, nous relevons celle de Harmless ** (Anodin) et de Boitron (Le Havre), tous les deux invaincus en trois sorties. Quorto (Dubawi), Land Force (No Nay Never), Al Hilalee (Dubawi) ou encore Van Beethoven (Scat Daddy) ont également des titres sérieux à faire valoir.

N°        Cheval                        Entraîneur

1          Delaware                    A. Fabre

2          Masaff                        D. Weld

3          Al Tariq                      P. Brandt

4          Boerhan                      W. Haggas

5          Watan                         R. Hannon

6          Kuwait Currency        R. Hannon

7          Persian King               A. Fabre

8          King of Comedy        J. Gosden

9          Pretty Boy                  P. Brandt

10        We Go                        H.-A. Pantall

11        Mohawk                     A. O’Brien

12        Norway                      A. O’Brien

13        Van Beethoven          A. O’Brien

14        Mount Everest            A. O’Brien

15        Waldstern                   J. Gosden

16        Al Hilalee                   C. Appleby

17        Art du Val                  C. Appleby

18        Court Poet                  C. Appleby

19        Line of Duty              C. Appleby

20        Magic Illusion            C. Appleby

21        Quorto                        C. Appleby

22        Royal Marine              S. bin Suroor

23        Duke of Hazzard        P. Cole

24        Anodor **                  F. Head

25        Bullington Boy           Mme J. Chapple-Hyam

26        Beatboxer                   J. Gosden

27        Too Darn Hot             J. Gosden

28        Boitron                       R. Hannon

29        Broome                       A. O’Brien

30        Christmas                   A. O’Brien

31        The Irish Rover          A. O’Brien

32        Dark Jedi                    C. Hills

33        Globe Theatre             A. O’Brien

34        Confiding                   M. Meade

35        Guaranteed                 J. Bolger

36        Anthony Van Dyck    A. O’Brien

37        Blenheim Palace         A. O’Brien

38        Cape of Good Hope   A. O’Brien

39        Cardini                       A. O’Brien

40        Land Force                 A. O’Brien

41        Sydney Opera House A. O’Brien

42        Péronne                      N. Clément

43        Kadar                         K. Burke

44        Kick On                      J. Gosden

45        Bold Approach           J. Bolger

46        Praxias                        C. Laffon-Parias

47        Lone Peak                  F. Head

48        Fresno                         A. O’Brien

49        Beat le Bon                R. Hannon

50        Écolo                          C. Laffon-Parias

51        Harmless **                C. Ferland

52        Shaman                       C. Laffon-Parias

53        Starmaniac                  C. Laffon-Parias

54        Pink Dogwood           A. O’Brien

55        Dubaï Beauty             S. bin Suroor

56        Hermosa                     A. O’Brien

57        Zagitova                     A. O’Brien

58        Fairyland                    A. O’Brien

PRIX DE L’OPÉRA LONGINES (GR1)

Du très lourd

Trente-quatre femelles ont été engagées dans ce Prix de l’Opéra Longines (Gr1). Bien malin qui trouvera la gagnante, car le lot semble particulièrement relevé cette année. On y retrouve plusieurs gagnantes de Gr1, telles que With You ** (Dansili), Laurens (Siyouni), Happily (Galileo), Rhododendron (Galileo)… Lauréate du Prix de Psyché (Gr3) et troisième du Prix de Diane Longines (Gr1), Homérique ** (Exchange Rate) manque peut-être de tenue pour aller sur l’Arc et pourrait bien rester sur 2.000m.

N°        Cheval            Entraîneur

1          Urban Fox                  W. Haggas

2          Hydrangea                  A. O’Brien

3          Coronet                      J. Gosden

4          Nonza                         H.-F. Devin

5          Baltic Duchess           A. Fabre

6          Lady Frankel              A. Fabre

7          Kitesurf                      A. Fabre

8          Turret Rocks               J. Bolger

9          L’Arc                          M. Matsunaga

10        Rhododendron           A. O’Brien

11        Navaro Girl                P. Schiergen

12        Haggle                        C. Laffon-Parias

13        Desert Diamond         Sir M. Stoute

14        Shahnaza                    A. de Royer Dupré

15        Worth Waiting           D. Lanigan

16        Cimeara                      J. Bolger

17        Veracious                   Sir M. Stoute

18        Wind Chimes             A. Fabre

19        Athena                                   A. O’Brien

20        Happily                       A. O’Brien

21        Laurens                       K. Burke

22        Castellar                     C. Laffon-Parias

23        Homérique **             F.-H. Graffard

24        My Sister Nat **        F.-H. Graffard

25        Hadith                        C. Appleby

26        Wild Illusion              C. Appleby

27        Winter Lightning        S. bin Suroor

28        Agrotera                     E. Walker

29        Night of England       H. Grewe

30        Well Timed                 J.-P. Carvalho

31        Rock my Love            F. Head

32        With You **               F. Head

33        Sea of Class                W. Haggas

34        Magic Wand               A. O’Brien

PRIX DE L’ABBAYE DE LONGCHAMP LONGINES (GR1)

On prend les mêmes et on recommence !

Quarante engagés ont été enregistrés dans le Prix de l’Abbaye de Longchamp Longines (Gr1). Signs of Blessing (Invincible Spirit) et Finsbury Square (Siyouni) sont encore présents. Logique, puisqu’ils sont également engagés dans le Qatar Prix du Petit Couvert (Gr3), disputé deux semaines plus tôt. Aidan O’Brien est bien armé avec neuf pensionnaires dans ce Prix de l’Abbaye de Longchamp Longines (Gr1). On remarque notamment Different League (Dabirsim) qui pourrait remettre les pieds sur le sol français, elle qui était entraînée par Mathieu Palussière et appartenait à Con Marnane. Battaash (Dark Angel) pourrait remettre son titre en jeu après avoir remporté facilement ce Gr1 de quatre longueurs devant Marsha (Acclamation).

N°                               Cheval                                      Entraîneur

1                                  Vanbrugh                                  A. Fabre

2                                  Duke of Firenze                        D. Griffiths

3                                  Battaash                                    C. Hills

4                                  Kyllang Rock                           J. Tate

5                                  Muthmir                                    W. Haggas

6                                  Savalas                                      K. Ryan

7                                  Signs of Blessing                      F. Rohaut

8                                  Battle of Jericho                       A. O’Brien

9                                  Murillo                                      A. O’Brien

10                                City Light                                 S. Wattel

11                                Havana Grey                            K. Burke

12                                Blue Point                                 C. Appleby

13                                Dreamfield                               J. Gosden

14                                Harry Angel                              C. Cox

15                                Ornate                                       D. Griffiths

16                                Lost Treasure                            A. O’Brien

17                                Sioux Nation                            A. O’Brien

18                                St Patrick’s Day                       A. O’Brien

19                                Dali                                           A. O’Brien

20                                Declarationofpeace                   A. O’Brien

21                                Washington DC                        A. O’Brien

22                                Cox Bazar                                 C. Ferland

23                                Gold Vibe                                 P. Bary

24                                Major Jumbo                             K. Ryan

25                                Speak in Colours                      J. O’Brien

26                                Projection                                 R. Charlton

27                                Hit the Bid                               D. Bunyan

28                                Alpha Delphini                         B. Smart

29                                Tarboosh                                   P. Midgley

30                                Finsbury Square                        M. Delcher Sanchez

31                                Mabs Cross                               M. Dods

32                                Mrs Gallagher                           W. Jarvis

33                                Different League                      A. O’Brien

34                                Fashion Queen                          D. O’Meara

35                                Gorane                                      H. de Bromhead

36                                Sequilla                                     A. Fabre

37                                Now You’re Talking                J. O’Brien

38                                Antonella                                  T. Martins Novais

39                                Soldier’s Call                            A. Watson

40                                Shumookhi                               A. Watson

QATAR PRIX DE LA FORÊT (GR1)

De belles candidatures face à Polydream **

L’édition 2018 du Qatar Prix de la Forêt (Gr1) a rassemblé quarante-huit chevaux et Freddy Head a engagé Polydream ** (Oasis Dream), brillante lauréate du Larc Prix Maurice de Gheest (Gr1). Karar ** (Invincible Spirit), qui s’était classé troisième l’an dernier et deuxième en 2016, est à nouveau présent mais n’a pas encore gagné cette année à ce niveau de la compétition. Ce Gr1 sur 1.400m a cependant séduit David Simcock, l’entraîneur de Teppal (Camacho). Cette dernière a remporté The Emirates Poule d’Essai des Pouliches (Gr1) avant de se classer neuvième des Coronation Stakes (Gr1) d’Alpha Centauri (Mastercraftsman) et n’a pas été revue depuis.

N°                               Cheval                                      Entraîneur

1                                  Tornibush                                  P. Decouz

2                                  Countermeasure                        R. Charlton

3                                  Tasleet                                      W. Haggas

4                                  Karar **                                    F.-H. Graffard

5                                  Fas                                            E. Lynam

6                                  Sir Dancealot                            D. Elsworth

7                                  Larchmont Lad                         D. O’Meara

8                                  Emmaus                                    R. Varian

9                                  Breton Rock                             D. Simcock

10                                Grand Vintage                          A. Kleinkorres

11                                D’Bai                                        C. Appleby

12                                Dutch Connection                    C. Hills

13                                Jungle Cat                                 C. Appleby

14                                Graphite                                    A. Fabre

15                                Inns of Court **                       A. Fabre

16                                Jimmy Two Times                    A. Fabre

17                                Bacchus                                    B. Meehan

18                                Limato                                      H. Candy

19                                Geniale                                     M. Matsunaga

20                                Donjuan Triumphant                A. Balding

21                                Burnt Sugar                              R. Fell

22                                Lightning Spear                        D. Simcock

23                                Zalamea                                    C. Fey

24                                Millowitsch                               M. Klug

25                                Sprit of Valor                           A. O’Brien

26                                So Beloved                               D. O’Meara

27                                Expert Eye                                Sir M. Stoute

28                                Unfortunately                           K. Burke

29                                Gustav Klimt                            A. O’Brien

30                                Kenya                                       A. O’Brien

31                                Romanised                                K. Condon

32                                Raydiance                                 K. Burke

33                                Speak in Colours                      J. O’Brien

34                                James Garfield                          G. Scott

35                                Celebrity                                   D. Moser

36                                Rosa Imperial **                      A. Fabre

37                                One Master                               W. Haggas

38                                Making Light                            D. Weld

39                                Qualisaga                                  C. Fey

40                                Dancing Star                             A. Balding

41                                Pretty Baby                              W. Haggas

42                                Teppal                                       D. Simcock

43                                I Can Fly                                  A. O’Brien

44                                Spinning Memories                   P. Bary

45                                Lightening Quick                     J. Murtagh

46                                Polydream **                           F. Head

47                                Spaday                                      C. Laffon-Parias

48                                Cœur de Beauté                       M. Delcher Sanchez