Un beau dimanche de sport à ParisLongchamp

Courses / 07.09.2018

Un beau dimanche de sport à ParisLongchamp

France Galop a validé, vendredi matin, les partants et montes de la réunion de dimanche, à ParisLongchamp. Au programme, le Prix du Moulin de Longchamp (Gr1), le Prix d’Aumale (Gr3), le Prix des Chênes (Gr3) et le Prix Gladiateur (Gr3). Le seul changement enregistré est dans le Moulin de Longchamp, avec la disparition d’Hey Gaman (New Approach).

 

16 H 15 - PRIX DU MOULIN DE LONGCHAMP

Gr1, 3ans et plus, 1.600m, 450.000 €

#            Engagé                              Entraîneur                                   Jockey

1            Royal Julius                       J. Reynier                                    T. Bachelot

2            Oriental                              C. Laffon-Parias                          T. Thulliez

3            Recoletos                           C. Laffon-Parias                          O. Peslier

4            Lightning Spear                 D. Simcock                                 O. Murphy

5            Plumatic **                        A. Fabre                                      M. Guyon

6            Expert Eye                         Sir M. Stoute                               R. Moore

              Hey Gaman                       J. Tate

7            Intellogent **                     F. Chappet                                   C. Soumillon

8            Wootton **                        H.-A. Pantall                               M. Barzalona

9            Without Parole                   J. Gosden                                    L. Dettori

10          Wind Chimes                     A. Fabre                                      P.-C. Boudot

11          Homérique **                    F.-H. Graffard                             A. Badel

 

15 H 45 - PRIX D’AUMALE

Gr3, pouliches, 2ans, 1.600m, 80.000 €

#            Engagée                             Entraîneur                                   Jockey

1            Place Rouge                       C. Scandella                                E. Lacaille

2            Rocques                             F. Chappet                                   P.-C. Boudot

3            Ceratonia                           C. Appleby                                  W. Buick

4            Isalys                                 D. Guillemin                               O. Peslier

5            La Fève                              B. de Montzey                             A. Hamelin

6            Dezba                                M&S. Nigge                               H. Journiac

7            L’Écriture                          Y. Gourraud                                T. Thulliez

8            Devant                               H.-A. Pantall                               M. Barzalona

 

16 H 55 - PRIX DES CHÊNES (GR3)

Gr3, poulains, 2ans, 1.600m, 80.000 €

#            Engagé                              Entraîneur                                   Jockey

1            Al Tariq                             P. Brandt                                     P.-C. Boudot

2            Anodor **                         F. Head                                       A. Lemaitre

3            Pappalino                           J. Reynier                                    T. Bachelot

4            Court Poet                         C. Appleby                                  W. Buick

5            Insandi                               C. Laffon-Parias                          O. Peslier

6            Peronne                             N. Clément                                  S. Pasquier

7            Shaman                              C. Laffon-Parias                          M. Guyon

 

 

17 H 25 - PRIX GLADIATEUR (GR3)

Gr3, 4ans et plus, 3.100m, 80.000 €

#            Engagé                              Entraîneur                                   Jockey

1            Holdthasigreen                  B. Audouin                                 T. Piccone

2            Doha Dream                      A. Fabre                                      G. Benoist

3            Called To The Bar             P. Brandt                                     M. Guyon

4            Nearly Caught                   H. Morrison                                C. Soumillon

5            Game Starter                      S. Bin Suroor                              O. Murphy

6            Rashkani                            I. Gallorini                                   A. Lemaitre

7            Aljezeera                            H.-F. Devin                                 A. Badel

8            Morgan Le Faye                A. Fabre                                      M. Barzalona

9            Against Rules                    S. Wattel                                      T. Bachelot