Pas de grand changement pour les préparatoires aux 48 heures de l’obstacle

Courses / 11.10.2018

Pas de grand changement pour les préparatoires aux 48 heures de l’obstacle

Les partants probables pour la réunion de dimanche à Auteuil ont été enregistrés ce jeudi. Il n’y a pas de changements majeurs pour les quatre Groupes préparatoires aux Grs1 des 48 heures de l’obstacle. Le principal enseignement est que Saint Goustan Blue (Blue Brésil) a été déclaré non partant dans le Prix Carmarthen (Gr3) et devrait donc courir le Prix Héros XII (Gr3), en vue du Prix La Haye Jousselin (Gr1). Dans le Prix Carmarthen, Titi de Montmartre (Montmartre) a été supplémentée par Robert Collet, elle qui a retrouvé tous ses moyens cette année.

PRIX GEORGES DE TALHOUET-ROY
Gr2, haies, 3ans, 165.000 €
Engagé Entraîneur
1 Porto Pollo F. Nicolle
2 Pic d’Orhy ** F. Nicolle
3 Beaumec de Houelle A. Chaillé-Chaillé
4 Doctor Squeeze D. Bressou
5 Farnice F. Nicolle
6 Bernardo Bellotto F. Nicolle
7 Flying Startandco ** F. Nicolle
8 Red Risk J.-P. Gallorini
Pat du Pont D. Sourdeau de Beauregard
PRIX CARMARTHEN
Gr3, haies, 5ans et plus, 3.900m, 125.000 €
Engagé Entraîneur
1 Galop Marin D. Bressou
Ci Blue Y. Fouin
2 Argentier E. Leray
3 Turiamix ** E. Lecoiffier
4 Rock the Race R. Collet
Storminator Y. Fouin
5 The Stomp F. Nicolle
Saint Goustan Blue G. Macaire
6 Grand Départ P. Lenogue
7 Dalia Grandchamp ** F. Nicolle
8 Hurkhan F. Nicolle
9 Titi de Montmartre R. Collet
10 Miss Salsa Blue F. Nicolle
La Limagne L. Viel
PRIX ORCADA
Gr3, Steeple-Chase, 4ans, 145.000 €
Engagé Entraîneur
1 Cat Tiger D. Bressou
2 Evidence Madrik A. Chaillé-Chaillé
3 Eurasien Y. Fouin
4 Amafaçon R. Collet
5 Aurélio G. Macaire
6 Epi Sacré F.-M. Cottin
Eddy Blues F. Nicolle
7 Kapkilinie G. Macaire
8 Ex Fan des Sixties ** F. Nicolle
9 Staunton Street F. Nicolle
10 Échiquier F. Nicolle
11 Espion Collonges P. Raussin
12 Cicalina G. Macaire
No Risk for You M. Seror
13 Eludy F. Nicolle
PRIX HEROS XII
Gr3, Steeple-Chase, 5ans et plus, 4.400m, 150.000 €
# Engagé Entraîneur
1 Milord Thomas D. Bressou
2 So French G. Macaire
3 Srelighonn F. Nicolle
4 Valtor E. Leray
5 Saint Goustan Blue G. Macaire
6 Amirande Mme I. Pacault
7 Bob and Co ** F. Nicolle
8 Poly Grandchamp F. Nicolle
9 Vauquoise E. Lecoiffier
10 Sainte Turgeon P. Quinton
11 Dieu Vivant F. Nicolle
Danseur Jaguen F. Nicolle
Miss Salsa Blue F. Nicolle