Un week-end de très grand sport se profile à Pau

Courses / 25.01.2019

Un week-end de très grand sport se profile à Pau

Ce vendredi matin, France Galop a reçu les engagements pour la grande réunion paloise du dimanche 3 février, qui comporte quatre grandes épreuves : le Grand Cross de Pau Reverdy-Prix Gaston de Bataille, première étape de la Crystal Cup (L), la 132e Grande Course de Haies de Pau-Prix Max de Ginestet (L), le Prix Antoine de Palaminy-Prix Haras de Saint-Vincent (L) et le Prix Gaston Phoebus.

Dans le Grand Cross, ils sont dix-sept sur les rangs, dont le tenant du titre, Uroquois (Passing Sale), mais aussi Bucéfal (Pistolero), troisième l’an dernier et vainqueur de l’Anjou-Loire Challenge (L) depuis, Parc Monceau (Trempolino), qui vient de gagner une préparatoire et qui a gagné le Grand Cross de Craon (L) 2017, Saying Again (Califet), lauréat de l’édition 2016, et la jeune Net Lady (Network)… Il y a donc du lourd pour cette première étape de la Crystal Cup. Si tout le monde prend part à l’épreuve, ce sera l’une des éditions du Grand Cross palois les plus relevées de l’histoire.

La Grande Course de Haies attire du beau monde. Dix-sept chevaux ont répondu présent, à l’heure des engagements, dans la Grande Course de Haies de Pau. Impressionnant lauréat pour sa rentrée et troisième du Grand Steeple-Chase de Paris (Gr1), Carriacou (Califet) s’annonce comme le favori. Il pourrait faire face au récent gagnant du Grand Prix de Pau (Gr3), Forthing (Barastraight). Le reste de l’opposition sera constitué de son compagnon d’entraînement Polipa (Poliglote), de Fixe le Kap (Kapgarde), Shakapon (Deportivo), Sainte Turgeon (Turgeon) et de l’anglais Le Rocher (Martaline).

Le Palaminy et le Gaston Phoebus font recette. Dans le Prix Antoine de Palaminy-Haras de Saint-Vincent, dix-sept 4ans sont là encore inscrits. Quelques-uns sont aussi en lice pour le Prix Camille Duboscq (L), à l’instar d’Athéna du Berlais (Martaline) et de Thrilling (Network). Vainqueur d’une préparatoire, Fiumicino (Sageburg) est logiquement engagé, tout comme Altus (Saint des Saints), qui vient d’ouvrir son palmarès sur le steeple palois.

Consolante du Grand Steeple, le Prix Gaston Phoebus compte vingt-deux engagés, dont Monsamou (Bienamado). Son entourage privilégie cette épreuve à la Grande Course de Haies, qu’il a remportée en 2018. Deuxième de Carriacou pour son retour, Winneyev (Goldneyev), ancien vainqueur du Grand Prix, est en lice tout comme Arlequin d’Allier (Voix du Nord), troisième du Grand Prix, et Shakapon (Deportivo), qui a évité la grande épreuve béarnaise.

Vers un Camille Duboscq de haut vol. Jeudi matin, France Galop a enregistré les engagements pour le Prix Camille Duboscq (L), la Grande Course de Haies des 4ans de Pau. Ils sont quinze sur les rangs et, là encore, le lot est de bonne valeur, un vrai Groupe en réalité ! Le nom qui attire l’œil est forcément celui d’Athéna du Berlais (Martaline), lauréate de la Grande Course de Haies des 3ans de Merano (Gr1) et deuxième du Prix Roger de Minvielle (L). Sa compagne d’entraînement Thrilling (Network), qui a gagné deux steeples à Pau, est sur les rangs. Face à ces deux pouliches, il devrait y avoir la prometteuse Laterana (Saint des Saints), qui a gagné brillamment à deux reprises, Duc de Meran (Nathaniel), lui aussi invaincu en deux sorties à Pau et vainqueur du Prix Joseph de Gontaut-Biron, ou encore Rebellio (Cockney Rebel) et Powder Path (Coastal Path).

PAU, DIMANCHE 3 FÉVRIER

GRAND CROSS DE PAU REVERDY-PRIX GASTON DE BATAILLE

Listed – 6ans et plus – 6.200m – 75.000 €

#

Engagé

Entraîneur

1

Alpha Risk

H. de Lageneste

2

Uroquois

D. Cottin

3

Amazing Comedy

D. Cottin

4

Bohort des Arachis

E. Lecoiffier

5

Baldaquin

Mlle A.-S. Pacault

6

Carefree

Mme I. Pacault

7

Bucéfal

Gab. Leenders

8

Uniment

E. Leray

9

Art and Co

E. Clayeux

10

Chicname de Cotte

P. Quinton

11

Parc Monceau

P. Quinton

12

Saying Again

Mlle A.-S. Pacault

13

Vanesse

P. Chevillard

14

Badabulle Bey

P. Chevillard

15

Net Lady

E. Clayeux

16

Carlota Roque

P. Quinton

17

Cinq Sou d’Or

P. Quinton

132e GRANDE COURSE DE HAIES DE PAU-PRIX MAX DE GINESTET

Listed – Haies – 5ans et plus – 4.100m

#

Engagé

Entraîneur

1

Vangel de Cerisy

D. Cottin

2

Argentier

E. Leray

3

Vataman

C. Cheminaud

4

Le Rocher

N. Williams

5

Serienschock

Mlle A. Rosa

6

Celtior

L. Viel

7

Polipa

Mme I. Pacault

8

Fauburg Rosetgri

Gab. Leenders

9

All Together

D. Cottin

10

Défi d’Oudairies

Mlle A.-S. Pacault

11

Forthing

D. Cottin

12

Straying

Mme E. Collinson

13

Carriacou

Mme I. Pacault

14

Fixe le Kap

D. Cottin

15

Shakapon

F. Nicolle

16

Lovely Vallée

L. Viel

17

Sainte Turgeon

P. Quinton

PRIX ANTOINE DE PALAMINY-PRIX DU HARAS DE SAINT-VINCENT

Listed – Steeple-Chase – 4ans – 3.900m

#

Engagé

Entraîneur

1

Fiumicino

G. Macaire

2

Powder Path

F. Nicolle

3

Sunday à Paris

A. Chaillé-Chaillé

4

Brazil de l’Orme

P-J. Fertillet

5

Bi Beach

C. Cheminaud

6

Faro des Malberaux

R. Chatel

7

Athéna du Berlais

G. Macaire

8

Sagaline

F. Nicolle

9

Altus

F. Nicolle

10

La Barakas

J. Ortet

11

Uniketat

H. de Lageneste

12

Feeling Fast

Mme I. Pacault

13

Doctor Squeeze

D. Bressou

14

Thrilling

G. Macaire

15

Campinas

Gab. Leenders

16

Fair Play Sivola

F. Nicolle

17

Dianakova

F. Nicolle

PRIX GASTON PHOEBUS

Steeple-Chase – 5ans et plus – 4.600m

#

Engagé

Entraîneur

1

Monsamou

P. Chevillard

2

Celtino

D. Bressou

3

Amirande

Mme I. Pacault

4

Shakapon

F. Nicolle

5

Tahanrun

D. Guillemin

6

Désir de Cotte

Mme A. Rosa

7

Saint Anjou

L. Viel

8

Caboy

E. Leray

9

Vataman

C. Cheminaud

10

Dont Stop Theparty

Mlle A.-S. Pacault

11

Chabalko

J. Marion

12

Arlequin d’Allier

E. Clayeux

13

Urgent de Grégaine

E. Clayeux

14

Van Gogh du Granit

J. Marion

15

Buiseness Sivola

D. Bressou

16

Carnet d’Or Sivola

J. Ortet

17

Crack Math

A. Adeline de Boisbrunet

18

Belmix de Joy

P. Quinton

19

Winneyev

Mme I. Pacault

20

Kapko

J. Marion

21

Daimiel

E. Clayeux

22

El Gringo

Mme I. Gallorini

PAU, VENDREDI 1er FEVRIER

PRIX CAMILLE DUBOSCQ

Listed – Haies – 4ans – 3.500m

#

Engagé

Entraîneur

1

Rebellio

D. Bressou

2

Duc de Meran

H. de Lageneste

3

Powder Path

F. Nicolle

4

Aixois

M. Pitart

5

Athéna du Berlais

G. Macaire

6

Bai de Baie

. Macaire

7

Thrilling

G. Macaire

8

Pastel de Nata

H. de Lageneste

9

Mister Jo

F. Nicolle

10

Naturelle

A. Couétil

11

Prince Youm

P. Quinton

12

Laterana

D. Cottin

13

Fast Game

P.-J. Fertillet

14

Calva d’Auge

B. de Montzey

15

Queenie’s Cash

Gab. Leenders