Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Réunion du 27 avril à Auteuil - Répétition quasi générale

Courses / 19.04.2019

Réunion du 27 avril à Auteuil - Répétition quasi générale

France Galop a procédé aux engagements de la réunion du 27 avril à Auteuil. Au menu, une préparatoire au Zeturf Grand Steeple-Chase de Paris (Gr1), le Prix Ingré (Gr3), un tremplin pour le Prix Ferdinand Dufaure (Gr1), le Prix Jean Stern (Gr2), et un autre pour le Prix Alain du Breil (Gr1), le Prix Amadou (Gr2). Sans oublier les deux Listeds nouvellement promues, les Prix Go Ahead et Girofla pour les 3ans et la Grande Course de Haies de Printemps (Gr3).

Dans le Ingré, vingt-deux chevaux sont engagés. Comme prévu, il y aura Crystal Beach (Network), vainqueur du Prix Murat (Gr2), Le Costaud (Forestier), gagnant du Prix Robert de Clermont-Tonnerre (Gr3), Storm of Saintly (Saint des Saints), lauréat du Prix Troytown (Gr3), Milord Thomas (Kapgarde), Saint Goustan Blue (Blue Brésil), Docteur de Ballon (Docteur Dino), vainqueur du Prix Jean Granel (L), Célèbre d’Allen (Network) et Cicalina (Santiago), gagnante du Prix Maurice Gillois (Gr1).

Parmi les engagés du Prix Jean Stern, on retrouve le leader des steeple-chasers de 4ans Goliath du Berlais (Saint des Saints), mais aussi deux sérieux adversaires pour lui : Kapdam (Kapgarde) et Royal et Tic (Policy Maker). Dans le Prix Amadou (Gr2), ils sont quatorze dont Polirico (Cokoriko), qui pourrait faire son retour sur les haies, L’Autonomie (Blue Brésil), gagnante du Prix de Pépinvast (Gr3), et Feu Follet (Kapgarde), vainqueur du Prix d’Indy (Gr3).

PRIX INGRÉ

Gr3 - Steeple-Chase - 5ans et plus - 4.400m

#

Engagé

Entraîneur

1

Le Costaud

G. Macaire

2

Milord Thomas

D. Bressou

3

Crystal Beach

M. Rolland

4

Saint Goustan Blue

D. Bressou

5

Storm of Saintly

G. Macaire

6

Roi Mage

F. Nicolle

7

Cafertiti

F.-M. Cottin

8

Docteur de Ballon

L. Carberry

9

Corazones

F.-M. Cottin

10

Bon Augure

A. Lacombe

11

Bob and Co

Gab. Leenders

12

Chestnut Dream

W. Menuet

13

Saint Pistol

L. Viel

14

Buck’s Bank

Y. Fouin

15

Célèbre d’Allen

L. Carberry

16

Roxinela

F.-M. Cottin

17

Epi Sacré

F.-M. Cottin

18

Miss Salsa Blue

F. Nicolle

19

Cicalina

G. Macaire

20

Dalia Grandchamp

F. Nicolle

21

Sainte Turgeon

P. Quinton

22

Équation

E. Clayeux

PRIX JEAN STERN

Gr2 - Steeple-Chase - 4ans - 4.400m

#

Engagé

Entraîneur

1

Goliath du Berlais

G. Macaire

2

Kapdam

A. Chaillé-Chaillé

3

Porto Pollo

F. Nicolle

4

Polirico

F. Nicolle

5

Royal et Tic

F. Nicolle

6

Fou du Brésil

Y. Fouin

7

Fantastic Sivola

A. Chaillé-Chaillé

8

Flying Startandco

F. Nicolle

9

Farnice

F. Nicolle

10

Thrilling

F. Nicolle

11

Flûte des Champs

A. Chaillé-Chaillé

12

La Barakas

J. Ortet

PRIX AMADOU

Gr2 - Haies - 4ans - 3.900m

#

Engagé

Entraîneur

1

Polirico

F. Nicolle

2

Feu Follet

G. Macaire

3

Fogo de Chao

F. Nicolle

4

Matfog

A. Chaillé-Chaillé

5

Father James

F. Nicolle

6

L’Autonomie

F. Nicolle

7

Powder Path

F. Nicolle

8

Lady Ardilaun

F. Nicolle

9

Flying Startandco

F. Nicolle

10

Fraulein Agatha

Y. Fouin

11

Naturelle

A. Couétil

12

Laterana

D. Cottin

13

Foja

Y. Fouin

14

Caradream

M. Seror