Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

À la découverte du catalogue de la vente d’été Arqana

Institution / Ventes / 29.05.2019

À la découverte du catalogue de la vente d’été Arqana

La vente d’été Arqana révèle chaque année des gagnants en France et à l’étranger dans les deux disciplines du plat et de l’obstacle. Cette année, Anibale Fly, deuxième de la Gold Cup à Cheltenham (Gr1), Optimus Prime, gagnant du David Semmes Memorial Stakes (Gr2) aux États-Unis, et Crystal Beach, vainqueur du Prix Murat (Gr2) à Auteuil se sont illustrés sur les obstacles, tandis qu’en plat, Lord Glitters a pris une belle troisième place dans le Dubai Turf (Gr1) à Meydan.

Pour l’édition 2019, un total de 451 chevaux passera sur le ring Deauvillais les 2 et 3 juillet. Ils seront 44 dans la section des 2ans de plat à effectuer leurs canters sur la P.S.F. de l’hippodrome de Deauville-La Touques, le lundi 1er juillet à 13 h, avant de passer sur le ring le lendemain à partir de 11 h, suivis de 139 stores de 2ans et 3ans. La vacation se poursuivra le lendemain dès 11 h avec 99 pouliches et poulinières, et 169 chevaux à l’entraînement.

Section des 2ans de plat inédits : le second volet des breeze up deauvillaises

La vente d’été débutera avec 44 poulains et pouliches de 2ans de plat issus d’étalons confirmés tels que Dabirsim, Dawn Approach, Exceed and Excel, Gleneagles, Iffraaj, Kendargent, Kodiac, Le Havre, Manduro, Orb, Showcasing, Siyouni ou encore Toronado mais également de jeunes étalons comme Due Diligence, Gutaifan, Hallowed Crown, Hot Streak, Kingston Hill, Muhaarar, Night of Thunder et Outstrip, dont les premiers 2ans débutent cette saison.

Une vingtaine de sujets issus ou demi-frères et sœurs de gagnants ou placés au niveau black type seront présentés, incluant le demi-frère par Hot Streak de Foxtrot Liv qui a conclu troisième des 1.000 Guinées irlandaises (Gr1) (lot 17 présenté par Brown Island Stables).

Stores de 2ans et 3ans : le meilleur de l’obstacle français

À l’image d’Aterisk, vendue store à 2ans en 2018 et actuellement la meilleure pouliche de 3ans à Auteuil ; 139 stores de 2ans et 3ans issus des meilleures familles d’obstacle françaises défileront également sur le ring, avec une forte représentation de mâles et hongres (73 %). L’élite des étalons de la discipline sera représentée avec Al Namix, Authorized, Balko, Blue Brésil, Buck’s Boum, Cokorico, Diamond Boy, Doctor Dino, Great Pretender, Kapgarde, Martaline, Masked Marvel, Montmartre, Network, No Risk at All, Poliglote, Saddle Maker, Saint des Saints ou encore le regretté Turgeon.

Parmi les stores de 2ans et 3ans, peuvent être cités :

- El Fabiolo (lot 55 présenté par le haras des Loges), un demi-frère par Spanish Moon du placé de Gr2 outre-Manche Tommy Silver et du placé de Gr3 sur l’hippodrome de la Butte Mortemart Cross In Hand,

- T’Araison (lot 87 présenté par l’Ecurie Pythagore), un propre frère d’Al Boum Photo, récent gagnant de la Gold Cup Chase à Cheltenham (Gr1), 

- Great Samourai (lot 95 présenté par le haras de Cordelles), un fils de Great Pretender issu de la famille des placés de Groupe Gastina et Abyce,

- Hard Rock Conti (lot 96 présenté par Jean-Marie Callier), un fils de Poliglote issu de la très belle lignée du septuple lauréat de Gr1 Silviniaco Conti,

- Hard Wood (lot 97 présenté par le haras de l’Hôtellerie), un fils de Martaline, propre frère du vainqueur du Spa Novices’ Hurdle (Gr1) Very Wood,

- Sayadam (lot 102 présenté par The Channel Consignment), un fils de Saint des Saints et de la quadruple gagnante de Listed Catmoves,

- Helios du Gouet (lot 137 présenté par Fairway Consignment), un demi-frère par Cokoriko du vainqueur de Gr2 en Irlande Val de Ferbet

- Ardenay (lot 147 présenté par The Channel Consignment), un fils de Saint des Saints et de la placée de Gr3 La Couétrie,

- Hello Conti (lot 171 présenté par Jean-Marie Callier), propre frère de Bandito Conti qui a remporté le Prix Edmond Barrachin (Gr3) à Auteuil,

- Tauron (lot 71 présenté par Stadnina Koni Iwno), propre frère du multiple lauréat de Groupe Tunis

Ils seront accompagnés du propre frère du lauréat de Gr1 Diego du Charmil (lot 114) et des demi-frères et sœurs des gagnants de Gr1 Balder Succes (lot 124), Quel Destin (lot 133) ou encore Alex de Larredya (lot 144).

Section élevage : une demi-sœur de Moonlight Cloud par Galileo

La seconde journée de la vente sera consacrée en première partie à l’élevage, avec 99 pouliches sortant de l’entraînement et poulinières de plat et d’obstacle. Cette section sera également le théâtre de la suite des cessions d’activité des successions de l’élevage de Moratalla et du haras de Manneville, emmenées par :

- Simaviya (lot 196, présentée suitée par la Scea haras de Manneville), une demi-sœur par Zamindar des placés de Groupe Silwana et Summaya, pleine d’Anodin,

- Torentosa (lot 218, présentée par The Channel Consignment), une demi-sœur par Oasis Dream du vainqueur du Derby d’Epsom (Gr1) Wings of Eagles, pleine du jeune étalon Zoustar,

- South Sister (lot 267, présentée par The Channel Consignment), une propre sœur du vainqueur de Gr1 Tin Horse, pleine de Gleaneagles,

- Nada Igual (lot 283, présentée par The Channel Consignment), une demi-sœur par Manduro de Near England, double gagnant de Groupe, pleine de son premier produit par Doctor Dino.

Parmi les pouliches et les juments présentées pleines des jeunes étalons Almanzor, Al Wukair, Attendu, Birchwood, Caravaggio, Counterattack, Ectot, Zarak ou encore Zelzal, peuvent être citées :

- Floret (lot 210, présentée par Fairway Consignment), une demi-sœur par Galileo de la championne aux six Grs1 Moonlight Cloud,

- Kelty In Love (lot 252, présentée pleine de Panis et vendue suitée par le haras des Faunes), une placée de Groupe qui compte à sa production Rimini, vainqueur du Prix d’Arenberg (Gr3),

- Contessa du Barry (lot 261, présentée par Hubert Honoré), placée du Prix de Royaumont (Gr3) et présentée pleine d’Almanzor,

- Boscastle (lot 263, présenté par Greenfield Consignment), une demi-sœur par Sea the Stars d'Anothertwistafate, doublé placé de Groupe cette année aux États-Unis et présentée pleine de Caravaggio,

- Euro Céleste (lot 251, présentée par Greenfield Consignment), une demi-sœur de la lauréate de Gr1 outre-Atlantique Euro Charline présentée pleine de Myboycharlie,

- North Sea (lot 285, présenté par le haras d’Ombreville), une demi-sœur par New Approach de la placée de Gr3 Not for Sale, qui compte à son palmarès un accessit au niveau Listed en Allemagne et sera présentée pleine d’Anodin.

Elles seront rejointes par des juments pleines d’étalons de première production, à l’instar de Cloth of Stars (lot 298, présentée par le haras de Saint-Julien), Dschingis Secret (les lots 212 et 247, présentées par le haras de Saint Arnoult), Jimmy Two Times (lot 239, présentée par le Gestüt Ohlerweiherhof), Taareef (lots 216 et 222, présentées par le haras du Mézeray), Seabhac (lots 230, 232 et 292, présentées par le haras de Saint-Arnoult).

Parmi les pouliches et poulinières à vocation obstacle pleines des recherchés Castle du Berlais, Doctor Dino, Masked Marvel ou encore No Risk at All pour ne citer qu’eux, peut être citée Shahwarda (lot 195, présentée pleine de Masked Marvel par l’élevage des Trois Rivières), mère de My Name Is Nick, deuxième du Prix Maurice Gillois (Gr1) à Auteuil et Kingalola, placé de Listed sur l’hippodrome de Compiègne. 

Section des chevaux à l’entraînement : près de 170 sujets avant les wild cards

Avec 169 sujets, la section des chevaux à l’entraînement viendra clore cette vacation. Les entraînements d’Alain Couétil, André Fabre, Christophe Ferland, Fabrice Chappet, Francis-Henri Graffard, Freddy Head, Henri-Alex Pantall, Henri-François Devin, Jean-Claude Rouget, Nicolas Clément, Pia Brandt, Simone Brogi, etc., seront représentés, accompagnés des plus grandes casaques françaises telles que les Aga Khan Studs et l’écurie Wertheimer & Frère qui délégueront au total 16 sujets.

Parmi les chevaux évoluant en plat, se détachent :

- Moutier (lot 389, présenté par Didier Guillemin). En pleine progression, ce fils de War Front âgé de 3ans reste sur une victoire par trois longueurs dans le Prix Robert de Villemandy, à Bordeaux,

- Belsanndi (lot 404, présenté par les Aga Khan Studs), un fils de Sinndar confié à Alain de Royer Dupré qui s’est octroyé fin mai une victoire sur les 2.600m de Châteaubriant pour sa deuxième sortie,

- Arrow (lot 469, présenté par Jean-Claude Rouget), un fils de Toronado âgé de 3ans qui compte trois victoires consécutives et une deuxième place en quatre sorties,

- Milestone (lot 449, présenté par André Fabre). Âgé de 3ans, ce demi-frère par Mastercraftsman du placé de Groupe Mask of Time reste sur une troisième place au niveau Listed à Lyon-Parilly, le 23 mai dernier, derrière les prometteurs San Huberto et Chouain.

Du côté des chevaux d’obstacle s’illustre Presidente Line (lot 418), une fille de Martaline âgée de 5ans qui reste sur une troisième place dans le Prix d’Arles (L), en haies, à Auteuil, le 18 mai dernier, derrière l’invaincue Sainte Saône et la placée de Groupe Lady Ardilaun. Issue d’une famille riche en black type, elle sera présentée par Alain Couétil.

Onze wild cards pour les chevaux à l’entraînement sont à pourvoir.