Le point sur le classement du Défi du Galop 2019

Courses / 25.09.2019

Le point sur le classement du Défi du Galop 2019

Avant la douzième étape du Défi du Galop, ce dimanche à Strasbourg, voici un point sur le classement du Défi du Galop 2019. Il reste encore sept étapes du circuit, dont deux à l’étranger (à Baden-Baden le 20 octobre et à Casablanca le 16 novembre).

Le classement des chevaux par les victoires

#       Chevaux                        Propriétaires                                 Victoire(s)

1       Good Question              Georges Duca/Laurence Samoun  1

1       Patascoy                        Robert Cocheteux Tierno              1

1       Nice To See You          Mme Didier Ricard                       1

1       Kabir                             Guido-Werner-Hemann Schmitt   1

1       Rolando                        Klaus Allofs/Gestut Fahrhof         1

1       Villa Rosa                     Mme Henri Devin                         1

1       Master’s Spirit              Haras De La Gousserie                 1

1       Bimini Twist                 A-V Krauliger                                1

1       Dolphin Vista               Y. Nasib                                        1

1       Amazing Red                The Hon. Rj Arculli                      1

1       Just Sherry                    Franck Raoul                                 1

 

Le classement des chevaux par les points

#       Chevaux                        Points                                            Propriétaires

1       Good Question              17                                                  Georges Duca/Laurence Samoun

2       Rolando                        13,5 (12+1.5)*                              Klaus Allofs/Gestut Fahrhof

3       Nice To See You          12                                                  Mme Didier Ricard

4       Dolphin Vista               9 (6+3)*                                        Y. Nasib

4       Amazing Red                9 (6+3)*                                        The Hon. Rj Arculli

* Avec bonus des points acquis à l’étranger

 

Le classement des entraîneurs

#       Entraîneurs                   Points

1er    Escuder Christophe       21

2e      Wohler Andreas            13,5 (12+1.5)*

3e      Collet Robert                 12

4e      Beckett Ralph               9 (6+3)*

         Dunlop Ed                     9 (6+3)*

* Avec bonus des points acquis à l’étranger

 

Le classement des jockeys

#       Jockeys                          Points

1er    Guyon Maxime             25,5 (24+1.5)*

2e      Lemaitre Aurélien         16

3e      Soumillon Christophe   13 (10+3)*

4e      Barzalona Mickaêl        10

5e      Auge Julien                   9

         Badel Alexis                 9 (8+1)*

         Martinez Tejera Jl         9 (6+3)*

         Boudot Pierre-Charles   9

* Avec bonus des points acquis à l’étranger