Des forfaits mais des lots de très grande valeur

Courses / 20.11.2019

Des forfaits mais des lots de très grande valeur

Ce mercredi matin, France Galop a enregistré les forfaits pour la réunion de dimanche à Auteuil. Globalement, il reste du très beau monde et, heureuse surprise, des partants. Dans le Prix Georges Courtois (Gr2), ils sont encore douze dont Le Costaud (Forestier), vainqueur du Grand Steeple-Chase de Compiègne (Gr2), Roi Mage (Poliglote), lauréat d’un Georges Courtois par le passé, Dalahast ** (Ballingarry), qui a fait tomber Kévin Nabet au rail-ditch, alors qu’il allait facilement, Jubilatoire ** (Konig Turf), gagnante du Prix des Drags (Gr2), Edgeoy ** (Saddler Maker), vainqueur du Prix Héros XII (Gr3), ou encore Enjeu d’Arthel (Saddler Maker), brillant lauréat du Prix Fondeur (L).

Dans le Prix Léon Olry-Roederer (Gr2), ils ne sont plus que huit, sachant que Paul’s Saga ** (Martaline) et Raffles Sun (Poliglote) sont aussi engagées dans le Prix André Michel (Gr3). Auteur d’une excellente rentrée, Bosseur (Coastal Path) trouve une belle opportunité de renouer avec le succès, au meilleur niveau. Du côté des 4ans, ils sont encore onze dans le Prix Morgex (Gr3), dont le séduisant Bébé d’Or (Poliglote), lauréat du Prix Triquerville (L), et Flûte des Champs (Timos), gagnante du Prix Bayonnet (L). Quinze femelles sont encore sur les rangs dans un Prix André Michel (Gr3) qui s’annonce somptueux. En plus de Paul’s Saga et Raffles Sun, Sainte Saône (Saint des Saints), gagnante du Prix Sytaj (Gr3), est sur les rangs avec Côtée Sud (Lord du Sud), deuxième du Prix Renaud du Vivier (Gr1), et Présidente Line (Martaline), lauréate du Prix Bernard Secly (L).

PRIX GEORGES COURTOIS
Gr2 - Steeple-chase - 5ans et plus - 4.400m
# Engagé Entraîneur
1 Le Costaud G. Macaire
2 Roi Mage L. Larrigade
Poly Grandchamp F. Nicolle
3 C’est le Bouquet F. Nicolle
Cheb de Kerviniou C. Hue & A. Lamotte d’Argy
Sreglihonn F. Nicolle
4 Dalahast ** D. Cottin
5 Tiesto d’Authie M. Mescam
6 Edgeoy ** F. Nicolle
7 Fauburg Rosetgri Gab. Leenders
8 Jubilatoire ** Mme I. Pacault
Saint Palois P. Raussin
9 Cobra de Larre D. Cottin
10 Roxinela F.-M. Cottin
11 Enjeu d’Arthel E. Clayeux
A Mi Manera F. Nicolle
Gaelick Kap N. Paysan
Rocktaline N. Paysan
Ecbatane H. de Lageneste
12 Équation ** E. Clayeux
PRIX LÉON OLRY-ROEDERER
Gr2 - Haies - 5ans et plus - 4.300m
# Engagé Entraîneur
1 Bergerac M. Mescam
Alex de Larredya ** F. Nicolle
Aragorn d’Alalia F. Nicolle
Prince de la Barre C. Plisson
2 Agrapart N. Williams
3 Bosseur Mlle A.-S. Pacault
4 Srelighonn F. Nicolle
5 Cobra de Larre D. Cottin
6 Paul’s Saga ** D. Cottin
Curly Basc F.-M. Cottin
Roxinela F.-M. Cottin
7 Guaduloup ** F. Nicolle
8 Raffles Sun D. Bressou
Deportetoi F. Nicolle
PRIX MORGEX 
Gr3 - Steeple-chase - 4ans - 4.400m
# Engagé Entraîneur
1 Campinas Gab. Leenders
2 Thrilling G. Macaire
3 Bébé d’Or A. Chaillé-Chaillé
Flash d’Or A. Chaillé-Chaillé
Matfog A. Chaillé-Chaillé
4 Flute des Champs A. Chaillé-Chaillé
5 Forland F. Nicolle
6 Fahawro P. Adda
Fou Délice F. Nicolle
7 Saint Corneille Mlle I. Gallorini
Flying Startandco ** F. Nicolle
8 Amour du Mathan A. Chaillé-Chaillé
9 Grisy Apple’s E. Clayeux
Lady Ardilaun F. Nicolle
Dianakova F. Nicolle
Korevsky F. Nicolle
10 Katana One F. Nicolle
Bunny Flight A. Chaillé-Chaillé
Femme d’Action F. Nicolle
La Barakas J. Ortet
11 Lee d’Anjou P. Lenogue
Meredith F.-M. Cottin
PRIX ANDRÉ MICHEL 
Gr3 - Haies - 4ans et plus - Femelles - 3.600m
# Engagé Entraîneur
1 Paul’s Saga ** D. Cottin
Curly Basc F.-M. Cottin
2 Raffles Sun D. Bressou
3 Sainte Saône G. Macaire
4 Maresias ** Gab. Leenders
5 Julie du Puy Noir A. Couétil
6 Côtée Sud A. Chaillé-Chaillé
7 Présidente Line A. Couétil
8 Byzance du Berlais R. Collet
A Mi Manera F. Nicolle
9 Écris l’Histoire D. Sourdeau de Beauregard
10 Black Luna G. Macaire
11 Marlonne M. Rolland
Amour du Mathan A. Chaillé-Chaillé
12 Équation ** E. Clayeux
En Grande Pompe N. de Lageneste
13 Philanthrope F. Nicolle
14 Femme d’Action F. Nicolle
Flute des Champs A. Chaillé-Chaillé
La Doix F. Nicolle
15 French Bird E. Clayeux
Bunny Flight A. Chaillé-Chaillé
Dianakova F. Nicolle
Alna Top A. Chaillé-Chaillé