Un final grandiose à Auteuil

Courses / 15.11.2019

Un final grandiose à Auteuil

France Galop a procédé ce vendredi matin aux engagements de la dernière réunion dominicale d’Auteuil, le 24 novembre. Quatre Groupes sont au programme et il y aura du beau monde ! Vingt chevaux ont été engagés dans le Prix Georges Courtois (Gr2), dont Edgeoy (Saddler Maker), vainqueur du Prix Héros XII (Gr3), Dalahast (Ballingarry), qui allait très bien lorsqu’il a fait tomber Kévin Nabet au rail-ditch dans La Haye Jousselin, Roi Mage (Poliglote), désormais entraîné par Lionel Larrigade, Le Costaud (Forestier), auréolé de son succès dans le Grand Steeple-Chase de Compiègne (Gr2), ou encore Jubilatoire (Konig Turf), gagnante du Prix des Drags (Gr2), et Enjeu d’Arthel (Saddler Maker), impressionnant vainqueur du Prix Fondeur (L)…

Dans le Prix Léon Olry-Roederer (Gr2), à défaut de Galop Marin (Black Sam Bellamy), nous reverrons Paul’s Saga (Martaline), deuxième du Grand Prix d’Automne (Gr1). Elle est engagée face à Bosseur (Coastal Path) et Alex de Larredya (Crillon), tous deux sur la liste de la Grande Course de Haies de Compiègne (Gr3) également.

Vingt-deux sujets de 4ans ont été inscrits dans le Prix Morgex (Gr3), dont Bébé d’Or (Poliglote), vainqueur du Prix Triquerville (L), Flûte des Champs (Timos), gagnante du Prix Bayonnet (L), et la régulière Thrilling (Network), troisième du Prix Maurice Gillois (Gr1).

Dans le Prix André Michel (Gr3), vingt-quatre femelles sont présentes dont certaines ont plusieurs engagements à disposition comme Raffles Sun (Martaline), la tenante du titre, Paul’s Saga et A Mi Manera (Great Pretender) par exemple. Excellente deuxième du Prix Renaud du Vivier (Gr1), Côtée Sud (Lord du Sud) s’annonce comme la meilleure représentante des 4ans dans ce Gr3.

PRIX GEORGES COURTOIS

Gr2 - Steeple-Chase - 5ans et plus - 4.400m

#

Engagé

Entraîneur

1

Le Costaud

G. Macaire

2

Roi Mage

L. Larrigade

3

Poly Grandchamp

F. Nicolle

4

C’est le Bouquet

F. Nicolle

5

Cheb de Kerviniou

C. Hue & A. Lamotte d’Argy

6

Sreglihonn

F. Nicolle

7

Dalahast

D. Cottin

8

Tiesto d’Authie

M. Mescam

9

Edgeoy 

F. Nicolle

10

Fauburg Rosetgri

Gab. Leenders

11

Jubilatoire 

Mme I. Pacault

12

Saint Palois

P. Raussin

13

Cobra de Larre

D. Cottin

14

Roxinela

F.-M. Cottin

15

Enjeu d’Arthel

E. Clayeux

16

A Mi Manera

F. Nicolle

17

Gaelick Kap

N. Paysan

18

Rocktaline

N. Paysan

19

Ecbatane

H. de Lageneste

20

Équation 

E. Clayeux

 

PRIX LÉON OLRY-ROEDERER

Gr2 - Haies - 5ans et plus - 4.300m

#

Engagé

Entraîneur

1

Bergerac

M. Mescam

2

Alex de Larredya

F. Nicolle

3

Aragorn d’Alalia

F. Nicolle

4

Prince de la Barre

C. Plisson

5

Agrapart

N. Williams

6

Bosseur

Mlle A.-S. Pacault

7

Srelighonn

F. Nicolle

8

Cobra de Larre

D. Cottin

9

Paul’s Saga

D. Cottin

10

Curly Basc

F.-M. Cottin

11

Roxinela

F.-M. Cottin

12

Guaduloup

F. Nicolle

13

Raffles Sun

D. Bressou

14

Deportetoi

F. Nicolle

 

PRIX MORGEX

Gr3 - Steeple-Chase - 4ans - 4.400m

#

Engagé

Entraîneur

1

Campinas

Gab. Leenders

2

Thrilling

G. Macaire

3

Bébé d’Or

A. Chaillé-Chaillé

4

Flash d’Or

A. Chaillé-Chaillé

5

Matfog

A. Chaillé-Chaillé

6

Flûte des Champs

A. Chaillé-Chaillé

7

Forland

F. Nicolle

8

Fahawro

P. Adda

9

Fou Délice

F. Nicolle

10

Saint Corneille

Mlle I. Gallorini

11

Flying Startandco

F. Nicolle

12

Amour du Mathan

A. Chaillé-Chaillé

13

Grisy Apple’s

E. Clayeux

14

Lady Ardilaun

F. Nicolle

15

Dianakova

F. Nicolle

16

Korevsky

F. Nicolle

17

Katana One

F. Nicolle

18

Bunny Flight

A. Chaillé-Chaillé

19

Femme d’Action

F. Nicolle

20

La Barakas

J. Ortet

21

Lee d’Anjou

P. Lenogue

22

Meredith

F.-M. Cottin

 

PRIX ANDRÉ MICHEL

Gr3 - Haies - 4ans et plus - Femelles - 3.600m

#

Engagé

Entraîneur

1

Paul’s Saga

D. Cottin

2

Curly Basc

F.-M. Cottin

3

Raffles Sun

D. Bressou

4

Sainte Saône

G. Macaire

5

Maresias

Gab. Leenders

6

Julie du Puy Noir

A. Couétil

7

Côtée Sud

A. Chaillé-Chaillé

8

Présidente Line

A. Couétil

9

Byzance du Berlais

R. Collet

10

A Mi Manera

F. Nicolle

11

Écris l’Histoire

D. Sourdeau de Beauregard

12

Black Luna

G. Macaire

13

Marlonne

M. Rolland

14

Amour du Mathan

A. Chaillé-Chaillé

15

Équation

E. Clayeux

16

En Grande Pompe

N. de Lageneste

17

Philanthrope

F. Nicolle

18

Femme d’Action

F. Nicolle

19

Flûte des Champs

A. Chaillé-Chaillé

20

La Doix

F. Nicolle

21

French Bird

E. Clayeux

22

Bunny Flight

A. Chaillé-Chaillé

23

Dianakova

F. Nicolle

24

Alna Top

A. Chaillé-Chaillé