Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Le catalogue de la vente mixte de février 2020 est en ligne

Institution / Ventes / 17.01.2020

Le catalogue de la vente mixte de février 2020 est en ligne

Le catalogue de la vente mixte de février 2020 est en ligne

Rendez-vous réunissant des profils variés, la vente mixte de février est l’occasion pour de nombreux acheteurs de dénicher des performers de haut niveau en plat comme en obstacle. Ce fut notamment le cas de Paul Nataf qui en 2016 s’est porté acquéreur de My Sister Nat (Acclamation) sur une enchère de 20.000 €. Lauréate du Prix Bertrand de Tarragon (Gr3), elle évolue désormais de l’autre côté de l’Atlantique sous la férule de Chad Brown pour qui elle a pris la deuxième place des Long Island Stakes (Gr3) en novembre dernier. Invaincu en deux sorties et très attendu cette saison, Wootton’s Colt (Wootton Bassett) est également issu de cette vacation où il avait été acheté 37.000 € yearling par Alban Chevalier du Fau à l’élevage des Trois Rivières. Côté obstacle, Roi Mage (Poliglote) et Champ de Bataille (Dream Well) ne cessent d’enrichir leurs palmarès respectifs, suivis par Myboy (American Post) qui s’est récemment imposé dans le Prix Count Schomberg (L) à Auteuil.

Pour cette nouvelle édition, 431 chevaux passeront sous le feu des enchères à partir de 10 h les 11 et 12 février prochains, dont 175 poulinières, 59 pouliches prêtes à saillir, 97 chevaux à l’entraînement, 76 yearlings et 24 2ans.

Du côté des chevaux à l’entraînement. Issus des écuries d’entraîneurs reconnus tels que Fabrice Chappet, Nicolas Clément, Rodolphe Collet, David Cottin, Xavier Thomas-Demeaulte, Christophe Ferland, Gabriel Leenders, Henri-Alex Pantall, Jean-Claude Rouget, Mauricio Delcher Sanchez, Philippe Sogorb ou encore Stéphane Wattel, 97 chevaux à l’entraînement ouvriront le bal.

Parmi les performers ayant déjà acquis du caractère gras en plat, on note la présence de :

– Agnes (lot 25), une fille de Planteur (Danehill Dancer) entraînée par Pia Brant restant sur une deuxième place dans le Prix Max Sicard (L) et actuellement en 42 de valeur, également issue de la très belle famille d’Occupandiste (Kaldoun) ;

– alliant les sangs de Verglas (Highest Honor) et Cape Cross (Green Desert), Silver Cape (Silver Frost) portera le lot 39. Gagnante de trois courses et placée du Prix Finlande (L), cette pensionnaire de Philippe Van de Poële est issue de la famille de Lia (Desert King) et Al Wathna (Nayef) ;

– créditée d’une valeur de 46, Made to Lead (Linngari), le lot 77, a pris la troisième place du Prix Casimir Delamarre (L) avant de se classer quatrième du Prix Fille de l’Air (Gr3) la saison dernière. Elle sera présentée par Laurent Loisel.

Du côté des sauteurs, se distinguent l’invaincue Nanabelle (Archange d’Or), le lot 76, une pouliche de 4ans qui s’est imposée lors de ses deux seules et uniques sorties en haies, ainsi que la lauréate du Prix André Massena - Grande Course de Haies de 4 ans (L) 2020, Running d’Or (lot 97), une fille d’Archange d’Or (Danehill) issue de la famille de Missy Tata (Astarabad) et Lady Boston (Mansonnien). Elles seront toutes deux présentées par Serge Foucher.

Du côté des poulinières et pouliches prêtes à saillir. De nombreux produits de juments issues de la vacation s’illustrent également chaque année au niveau Groupe à l’image de Nirvana du Berlais (Martaline), lauréat du Prix Cambacérès 2019 (Gr1), issu de Katioucha (Mansonnien) qui avait été acquise 35.000 € par Guy Petit au haras de Coudraies. De l’autre côté de la Manche, Chacun pour Soi (Policy Maker) s’est adjugé le Ryanair Novice Chase 2019 (Gr1) à Punchestown. Fils de Kruscyna (Ultimately Lucky), il avait été acheté in utero par PB Bloostock à l’E.A.R.L. du Moulin en 2012. Lauréate du Prix Sagan 2019 (Gr3) à Auteuil, Messagère (Saint des Saints) s’ajoute aussi à la liste des gagnants de Groupe dont les mères ont été achetées en février, tout comme Sestilio Jet (French Fifteen), lauréat du Prix de Saint Georges (Gr3), et Rubaiyat (Areion), l’un des 3ans allemands les plus prometteurs qui s’est imposé dans le Preis des Winterfavoriten (Gr3) l’an passé.

La section élevage 2020 est composée de 59 pouliches prêtes à saillir, accompagnées de 175 poulinières dont plusieurs sont pleines d’étalons confirmés dans les deux disciplines tels que Dabirsim (Hat Trick), Doctor Dino (Muhtathir), Great Pretender (King's Theatre), Kapgarde (Garde Royale), Kendargent (Kendor), Le Havre (Noverre), Montmartre (Montjeu), No Risk at All (My Risk), Pedro the Great (Henrythenavigator), Saint des Saints (Cadoudal), Shalaa (Invincible Spirit), Spanish Moon (El Prado)… mais aussi de jeunes étalons prometteurs à l’image de Brametot (Rajsaman), Cloth of Stars (Sea the Stars), Recoletos (Whipper), Saxon Warrior (Deep Impact), Whitecliffsofdover (War Front)...

Du côté des juments et des pouliches de plat se distinguent :

– Swan Valley (Manduro), le lot 122, issue d’une propre sœur de Sagamix (Linamix), lauréate du Prix de l’Arc de Triomphe (Gr1), elle sera présentée pleine de Pedro the Great par le haras des Rouges Terres ;

– la placée de Groupe Pearl Away (Gold Away), le lot 134, mère de la black type Adele Star (Sageburg), présentée pleine du jeune étalon Cloth of Stars par le haras des Capucines ;

– Middle Channel (lot 149), une sœur de la gagnante de Gr1 Folk Opera (Singspiel) par Epaulette, également issue de la famille de la championne Proportional (Beat Hollow). Elle sera présentée par Jean-Vincent Toux ;

– La Pedrera (lot 164), une sœur des gagnants de Groupe Naaqoos (Oasis Dream) et Barastraight (Barathea) par Danehill Dancer, également issue de la famille de la bonne Vue Fantastique (Motivator), présentée pleine d’U S Navy Flag (War Front) par le haras de l’Hôtellerie ;

– Merville (lot 245), une fille gagnante de Montjeu, sœur des très bons Ectot (Hurricane Run) et Most Improved (Lawman), présentée pleine d’Australia (Galileo) par Wertheimer & Frère ;

– Dixie Dance (Orpen), le lot 265, issue de la double gagnante de Groupe Dance Treat (Nureyev) et déjà mère de la black type Light my Fire (Camelot). Elle sera présentée pleine de Recoletos (Whipper) par le haras du Cadran ;

– More than Famous (lot 288), une fille gagnante de More than Ready (Southern Halo), également petite-fille de la très bonne Infamy (Shirley Heights). Elle a déjà produit le gagnant de Listed Famous Wolf (Kendargent), présentée pleine de Saxon Warrior par le haras des Capucines ;

– Gazelle (lot 308), une sœur de la placée de Groupe Light in Paris (Aussie Rules) par Siyouni, également issue de la très belle famille de Glorious Song (Halo), présentée par le haras du Mézeray ;

– Ayaba (Medicean), le lot 333, une propre sœur de la gagnante de Groupe Yakaba, également issue de la famille du multiple lauréat de Gr1 Sendawar (Priolo), présentée par Wertheimer & Frère ;

– Keira (Turtle Bowl), le lot 391, mère du gagnant de Listed Aubevoye (Le Havre) et sœur des black types Shutterbug (Soldier of Fortune), Lakalas (Turtle Bowl), et Anahita (Turtle Bowl), présentée pleine d’Ectot par Normandie Breeding ;

– la gagnante de Listed et placée de Groupe Rockatella (Rock of Gibraltar), lot 409, présentée pleine de Wootton Bassett par le haras du Cadran ;

– Princess Bianca (Rock of Gibraltar), le lot 419, une propre sœur gagnante du double lauréat de Gr1 Prince Gibraltar, présentée par le haras du Cadran.

Côté obstacle, on note la présence de :

– Carmona (Sleeping Car), le lot 240, propre sœur gagnante du lauréat de Groupe Sleeping Blue, présentée pleine de Buck’s Boum (Cadoudal) par J.K. Thoroughbreds ;

– Optimax (Deportivo), le lot 272, propre sœur gagnante du vainqueur de Gr1 sur les haies Optimus Prime, présentée par le haras des Pierres Follets ;

– Mazagane (Blackdoun), le lot 283, une propre sœur inédite du gagnant de Listed et placé de Groupe Sidi Bouknadel, présentée pleine de Saint des Saints par l’élevage du Breuil ;

– Moody Mary (lot 380), une fille gagnante de Saint des Saints et de la gagnante de Listed Mood (Laveron), également issue de proche famille de Worldbest (Muhtathir) et Presidente Line (Martaline), présentée par le haras du Hoguenet ;

– Fildelie (Hannouma), lot 428, sœur inédite de six black types en obstacle, dont les bons Takeroc (Take Risks), Rocketir (Poliglote) et Rocpistole (Pistolet Bleu), présentée par l’élevage du Breuil pleine de son premier produit par Spanish Moon.

Yearlings et 2ans. Enfin, 76 jeunes yearlings et 24 sujets de 2ans complètent le catalogue parmi lesquels on remarque :

– le lot 118, une fille de Teofilo issue d’une fille de Shamardal, issue de la famille de l’excellente Hatoof (Irish River) ;

– le lot 172, un frère par Ectot de la gagnante de Listed Olendon (Le Havre), deuxième du Prix Saint-Alary (Gr1) l’année dernière, présenté par Normandie Breeding ;

– le lot 199, un fils d’Acclamation et de la placée de Groupe Zaya (Diktat), présenté par le haras de Grandcamp ;

– le lot 351, un fils de Wootton Bassett et de Look at That (Monsun), elle-même issue de la gagnante de Gr3 Peaceful Love (Dashing Blade) qui a également produit le black type à 2ans Pao Alto (Intello), présenté par The Channel Consignement ;

– lot 379, une fille de Le Havre issue d’une mère par Montjeu et descendant de la famille de la placée de Gr1 Sea Singer (Sea Bird), présentée par Normandie Breeding.

Quatre Wild Cards restent à pourvoir dont deux dans la section des chevaux à l’entraînement et deux dans la section élevage.