LES GRANDS RENDEZ-VOUS DE LA SEMAINE

Courses / 08.03.2020

LES GRANDS RENDEZ-VOUS DE LA SEMAINE

Lundi 9 mars

Chantilly

Prix Maurice Caillault (L)

Toulouse

Prix Provincial (Classe 1), Prix de Montfort (Maiden), Prix Lavarède (Steeple-chase)

Mardi 10 mars

Chantilly

Prix du Val Saint-Georges (Classe 2), Prix du Bat L’Eau (Classe 2), Prix de la Queue du Renard (Classe 2)

Fontainebleau

Prix Colonel Lapadu-Hargues (Steeple-chase), Prix Dix Cors Royal (Steeple-chase), Prix de la Société des Courses du Pin (Haies)

Cheltenham (GB)

Sky Bet Supreme Novices’ Hurdle (Gr1), Racing Post Arkle Challenge Trophy Novices’ Chase (Gr1), Unibet Champion Hurdle Challenge Trophy (Gr1), Close Brothers Mares’ Hurdle (Gr1), National Hunt Challenge Cup Amateur Riders’ Novices’ Chase (Gr2), Ultima Handicap Chase (Gr3)

Mercredi 11 mars

Compiègne

Prix d’Essai des Pouliches (Haies), Prix Master Bob (Haies), Prix John Cunnington (Haies), Prix Solitaire (Steeple-chase)

Croisé-Laroche

Prix À la Vie (Maiden), Prix Bienvenue chez les Ch’tis (Maiden)

Cheltenham (GB)

Ballymore Novices’ Hurdle (Gr1), RSA Insurance Novices’ Chase (Gr1), Betway Queen Mother Champion Chase (Gr1), Weatherbys Champion Bumper (Gr1), Fred Winter (Gr3), Coral Cup Handicap Hurdle (Gr3), Glenferclas Chase (Cross-country)

Jeudi 12 mars

Fontainebleau

Prix de Samoreau (Classe 2), Prix de la Malmontagne (Maiden)

Cheltenham (GB)

Marsh Novices’ Chase (Gr1), Ryanair Chase (Gr1), Paddy Power Stayers’ Hurdle (Gr1), Daylesford Mares’ Novices’ Hurdle (Gr2), Brown Advisory & Merriebelle Stable Plate Handicap Chase (Gr3), Pertemps Network Final Handicap Hurdle (Gr3)

Vendredi 13 mars

Chantilly

Prix Montenica (L), Prix Ronde de Nuit (L), Prix Talweg (Maiden), Prix Tandem (Maiden), Prix du Soissonnais (Inédits), Prix du Beauvaisis (Inédits)

Cheltenham (GB)

JCB Triumph Hurdle (Gr1), Albert Bartlett Novices’ Hurdle (Gr1), Magners Cheltenham Gold Cup Chase (Gr1), Randox Health County Handicap Hurdle (Gr3), Johnny Henderson Grand Annual Challenge Cup Handicap Chase (Gr3)

Samedi 14 mars

Auteuil

Prix Troytown (Gr3), Prix d’Indy (Gr3), Prix Rush (Haies), Prix Auricula (Haies), Prix Samaritain (Haies), Prix Didier Mescam (Steeple-chase)

Toulouse

Prix Saunhac (Classe 1), Prix d’Essai (Inédits)

Lyon-Parilly

Prix Charles Giraudon (Classe 2), Prix Paul Londe (Classe 2)

Dimanche 15 mars

Saint-Cloud

Prix Exbury (Gr3), Prix Omnium II (L), Prix La Camargo (L)