Les montes et les places à la corde du Diane et du Jockey Club

Courses / 02.07.2020

Les montes et les places à la corde du Diane et du Jockey Club

France Galop a dévoilé ce jeudi matin les places à la corde du Prix de Dianes Longines (Gr1) et du Prix du Jockey Club (Gr1), les deux classiques programmés ce dimanche à Chantilly.

Comme prévu Tawkeel (Teofilo) a quitté la liste chez les pouliches. Sa compagne de casaque Raabihah (Sea the Stars), deuxième favorite, s'élancera de la stalle n°9. La favorite Alpine Star (Sea the Moon) a hérité de la stalle n°1.

Les poulains sont passés de 17 à 19, avec le retrait de Superhon (Free Eagle) et d'Armory (Galileo). Le favori Victor Ludorum (Shamardal) a décroché la stalle n°1. Son compagnon d'entraînement, le deuxième favori Océan Atlantique (American Pharoah) partira de la stalle 14. Pao Alto (Intello) a hérité de la stalle 9.

PRIX DE DIANE LONGINES

Gr1 - Femelles de 3ans - 2.100m - 600.000 €

# (Corde) - Engagée – Entraîneur - Jockey 

1 (6) - Miss Extra - P. Brandt – A. Badel

2 (11) - Vadsena - J.-C. Rouget – C. Soumillon 

3 (5) - Ebaiyra - A. de Royer Dupré – O. Peslier

4 (9) - Raabihah - J.-C. Rouget – C. Demuro

5 (2) - Mageva - F. Chappet – T. Bachelot

6 (10) - Magic Attitude - F. Chappet – T. Piccone

7 (7) - Fancy Blue - D. O’Brien – P. C. Boudot

8 (4) - Peaceful - A. O’Brien – J. A. Heffernan

9 (1) - Alpine Star - J. Harrington – S. Pasquier

10 (3) - Speak of the Devil - F. Chappet – M. Barzalona

11 (8) - Solsticia - A. Fabre – M. Guyon

 

PRIX DU JOCKEY CLUB

Gr1 - 3ans - 2.100m - 900.000 €

# (Corde) - Engagé – Entraîneur - Jockey

1 (8) - Dawn Intello - A. Schutz – T. Bachelot

2 (12) - Fantastic Spirit - J.-C. Rouget - H. Journiac

3 (13) - Gold Trip - F. Chappet – S. Pasquier

4 (2) - Chachnak - F. Vermeulen – E. Hardouin

5 (3) - Mishriff - J. Gosden – I. I.Mendizabal

6 (1) - Victor Ludorum - A. Fabre – M. Barzalona

7 (10) - San Fabrizio - F. Chappet – C. Soumillon

8 (6) - Pisanello - F. Chappet – T. Piccone

9 (15) - Celtic Art - P. & O. Cole – V. Cheminaud

10 (16) - The Summit - H.-A. Pantall – O. Peslier

11 (17) - Fort Myers - A. O’Brien – E. McNamara

12 (4) - Port Guillaume - J.-C. Rouget – C. Demuro

13 (14) - Océan Atlantique - A. Fabre – P. C. Boudot

14 (7) - Order of Australia - A. O’Brien – J. A. Heffernan

15 (11) - Hurricane Dream - M. Mescam – J. B. Eyquem

16 (5) - Écrivain - C. Laffon-Parias – A. Badel

17 (9) - Pao Alto - C. Ferland – M. Guyon