Darley Prix Morny, la France au féminin

Courses / 05.08.2020

Darley Prix Morny, la France au féminin

DEAUVILLE, DIMANCHE 23 AOÛT

France Galop a validé ce mercredi les engagements au Darley Prix Morny (Gr1). Ils sont 18 en lice, dont cinq françaises : la lauréate du Prix du Bois (Gr3) Livachope (Goken), celle du Prix des Rêves d’Or Jacques Bouchara (L) Acapulco Gold (Bungle Inthejungle), la troisième du Prix Robert Papin (Gr2) Tiger Tanaka (Clodovil) et les placées black types Jubilation (Acclamation) et Winvalchope (Kheleyf). Ne vous inquiétez pas, le Morny ne s’est pas transformé en course réservée aux femelles. Même si les gagnantes de Groupe à Royal Ascot Dandalla (Dandy Man) et Campanelle (Kodiac), sont sur la liste. Aidan O’Brien compte cinq engagés, dont trois sont aussi dans les Keeneland Phoenix Stakes (Gr1) ce dimanche au Curragh. Il s’agit d’Admiral Nelson (Kingman), Giorgio Vasari (Air Force Blue) et St Mark’s Basilica (Siyouni). Le lauréat du Prix Robert Papin Ventura Tormenta (Acclamation) possède lui aussi le double engagement. Son entourage a déclaré qu’il serait au départ des Phoenix Stakes, un engagement plus facile au regard des candidats possibles au Morny. Clive Cox est doublement représenté avec Nando Parrado (Kodiac), lauréat des Coventry Stakes (Gr2), et Supremacy (Mehmas), qui a fait forte impression la semaine dernière dans les Richmond Stakes (Gr2). Andrew Balding, comme annoncé, a engagé l’élève de Sa Majesté la reine d’Angleterre Tactical (Toronado), lauréat des July Stakes (Gr2). La seule édition depuis 2010 avec si peu d’engagés est celle de 2016, année où l’américaine Lady Aurelia (Scat Daddy) et Alrahma (Shamardal) avaient signé un jumelé de pouliches, dans une course à cinq partants.

DARLEY PRIX MORNY - FINALE DES DARLEY SERIES

Gr1, 2ans, 210.000 €

# Cheval Entraîneur
1 GIORGIO VASARI (M2) A. O'Brien
2 ST MARK'S BASILICA (M2) A. O'Brien
3 RHYTHM MASTER (M2) R. Fahey
4 SUPREMACY (M2) C. Cox
5 CAIRN GORM (M2) M. Channon
6 TACTICAL (M2) A. Balding
7 ADMIRAL NELSON (M2) A. O'Brien 
8 HYDE PARK BARRACKS (M2) A. O'Brien
9 NANDO PARRADO (M2) C. Cox
10 VENTURA TORMENTA (M2) R. Hannon
11 CHIEF LITTLE HAWK (M2) A. O'Brien
12 LIVACHOPE (F2) J. Soubagné
13 TIGER TANAKA (F2) C. Rossi
14 WINVALCHOPE (F2) F. Vermeulen 
15 DANDALLA (F2) K. Burke
16 JUBILATION (F2) E. O'Neill 
17 CAMPANELLE (F2) W. Ward
18 ACAPULCO GOLD (F2) F. Chappet