Du costaud dès le samedi !

Courses / 11.08.2020

Du costaud dès le samedi !

Le 15 août lance un week-end de grand sport à Deauville. En préambule du Prix du Haras de Fresnay-le-Buffard - Jacques Le Marois (Gr1), le dimanche, la réunion du samedi propose trois Groupes, dont deux accueillent des prétendants au Qatar Prix de l’Arc de Triomphe (Gr1).

Il y aura bien entendu Sottsass (Siyouni), à domicile dans le Prix Gontaut-Biron Hong Kong Jockey Club (Gr3). Un engagement plus facile que celui de York, mais avec tout de même des adversaires potentiels comme Skaletti (Kendargent), qui doit monter en puissance en vue de l’automne, ou Motamarris (Le Havre), qui doit rassurer après un comportement inquiétant dans le Prix d’Ispahan (Gr1). Laccario (Scalo), gagnant du Derby allemand (Gr1) l’an passé, pourrait effectuer sa rentrée après plus de neuf mois d’absence.

Chez les 3ans du Guillaume d’Ornano, c’est un remake du Jockey Club qui pourrait se jouer, avec la présence de Mishriff (Make Believe), The Summit (Wootton Bassett) et Victor Ludorum (Shamardal), le podium cantilien, avec en possible arbitre Dream Works (Wootton Bassett), un poulain en plein épanouissement, lauréat du Prix Ridgway (L) début juillet.

Fabrice Chappet, l’entraîneur de ce dernier, devrait aussi seller Mageva (Wootton Bassett) dans le Prix Lieurey (Gr3). C’était l’une des notes de la Poule d’Essai (troisième) et elle doit rebondir après le Diane. Simeen (Lope de Vega), décevante dans la Poule, a rassuré dans le Prix Volterra (L) et elle retrouve les Groupes avec des ambitions.

PRIX GONTAUT-BIRON HONG KONG JOCKEY CLUB

Gr3 - 4ans et plus - 2.000m

#

Engagé

Entraîneur

1

Sottsass

J.-C. Rouget

2

Motamarris

F. Head

3

Subway Dancer

Z. Koplik

4

Intellogent

F. Chappet

5

Laccario

A. Wohler

6

Mr Satchmo

A. de Watrigant

7

Skaletti

J. Reynier

8

Away he Goes

I. Mohamed

9

Dariyma

A. de Royer Dupré

10

Queen

P. & J. Brandt

11

Naida

Y. Almenrader

 

PRIX GUILLAUME D’ORNANO - HARAS DU LOGIS SAINT-GERMAIN

Gr2 - 3ans - 2.000m

#

Engagé

Entraîneur

1

Dream Works

F. Chappet

2

Mishriff

J. Gosden

3

Victor Ludorum

A. Fabre

4

Crossfirehurricane

J. O’Brien

5

The Summit

H.-A. Pantall

6

Tuscan Gaze

G. Bietolini

 

PRIX DE LIEUREY

Gr3 - Femelles de 3ans - 1.600m

#

Engagée

Entraîneur

1

Simeen

J.-C. Rouget

2

Cloak of Spirits

R. Hannon

3

Fooraat

R. Varian

4

Irska

M. Nigge

5

Shouldering

D. Menuisier

6

Parent’s Prayer

A. Watson

7

Eversweet

A. Leduc

8

Dream Memory

J.-Ph. Dubois

9

Shenouni

A. Fabre

10

Mageva

F. Chappet

11

Althiqa

C. Appleby

12

Galova

C. Boutin

13

My Love’s Passion

Y. Barberot

14

Like a Charm

F. Rossi

15

Onassis

Ch. Fellowes