Samedi : Pierre-Charles Boudot associé à Crossfirehurricane

Courses / 13.08.2020

Samedi : Pierre-Charles Boudot associé à Crossfirehurricane

Aucun changement n’a été enregistré dans le Guillaume d’Ornano. Ils seront cinq en lice. Les jockeys irlandais étant toujours touchés par une mesure de quarantaine une fois de retour dans leur pays, Joseph O’Brien a fait appel à Pierre-Charles Boudot pour Crossfirehurricane (Kitten’s Joy), gagnant des Gallinule Stakes (Gr3) pour sa rentrée avant de prendre la dixième place du Derby d’Irlande (Gr1). Frankie Dettori sera bien associé à Mishriff (Make Believe), lauréat du Prix du Jockey Club (Gr1). Dans le Prix Gontaut-Biron - Hong Kong Jockey Club (Gr1), on note le forfait d’Intellogent ** (Intello). Sottsass aura six adversaires face à lui, dont Skalleti (Kendargent), qui doit voir d’un bon œil l’arrivée de la pluie

Elles sont passées de 14 à 12 dans le Prix de Lieurey (Gr3), avec les forfaits de Shouldering (Épaulette), une pensionnaire de David Menuisier, et de Mageva (Wootton Bassett), troisième de l’Emirates Poule d’Essai des Pouliches et pas revue depuis sa dixième place dans le Prix de Diane (Grs1).

PRIX GUILLAUME D’ORNANO - HARAS DU LOGIS SAINT-GERMAIN

Gr2 - 3ans - 2.000m

#

Engagé

Entraîneur

Jockey

1

Dream Works

F. Chappet

C. Soumillon

2

Mishriff

J. Gosden

L. Dettori

3

Victor Ludorum**

A. Fabre

M. Barzalona

4

Crossfirehurricane

J. O’Brien

P.-C. Boudot

5

The Summit

H.-A. Pantall

O. Peslier

PRIX GONTAUT-BIRON - HONG KONG JOCKEY CLUB

Gr3 - 4ans et plus - 2.000m

#

Engagé

Entraîneur

Jockey

1

Sottsass

J.-C. Rouget

C. Demuro

2

Motamarris

F. Head

A. Lemaitre

3

Subway Dancer

Z. Koplik

R. Koplik

Intellogent

F. Chappet

4

Mr Satchmo

A. de Watrigant

E. Hardouin

5

Skalleti

J. Reynier

P.-C. Boudot

6

Away he Goes

I. Mohammed

M. Barzalona

7

Naida

Y. Almenrader

O. Peslier

PRIX DE LIEUREY

Gr3 - 3ans - Femelles - 1.600m

#

Engagée

Entraîneur

Jockey

1

Simeen

J.-C. Rouget

C. Soumillon

2

Cloak of Spirits

R. Hannon

O. Peslier

3

Fooraat

R. Varian

T. Piccone

4

Irska

M. Nigge

H. Journiac

Shouldering

D. Menuisier

5

Parent’s Prayer

A. Watson

L. Dettori

6

Eversweet

A. Leduc

Y. Rousset

7

Dream Memory

J.-Ph. Dubois

G. Mossé

8

Shenouni

A. Fabre

P.-C. Boudot

Mageva

F. Chappet

9

Althiqa

C. Appleby

M. Barzalona

10

Galova

C. Boutin

A. Crastus

11

Like a Charm

F. Rossi

M. Guyon

12

Onassis

Ch. Fellowes

H. Turner