Le coup de deux de Génétique Obstacle

International / 20.11.2020

Le coup de deux de Génétique Obstacle

Le coup de deux de Génétique Obstacle

Cet après-midi à Chepstow, Génétique Obstacle s’est illustré avec Rocheston (Kapgarde) et Annamix (Martaline). En l’espace d’un mois, d’autres chevaux vendus sous ce label se sont distingués de l’autre côté de la Manche, dont Hell Red (Martaline), Greaneteen (Great Pretender) et Nassalam (Dream Well).

Par le passé, Génétique Obstacle a vendu de nombreux chevaux ayant gagné ou s’étant placés au niveau Gr1 tels que Petite Parisienne (Montmartre), Let’s Dance (Poliglote), Kalkir (Montmartre) ou encore Burrows Saint (Saint des Saints).

CHEPSTOW (GB), MARDI 10 OCTOBRE

Champion Hats Juvenile Hurdle

Claies - 3ans - 3.200m

1er HELL RED (H3)

(Martaline & Queen Margot, par Muhtathir)

Ent/P. Nicholls- J/H. Cobden

Prop/M. Broughton– Él/ K & A. Kepa

2e PHOENIX AQUILUS (M3)

(Slade Power & Permsiri, par Ad Valorem)

Ent/S. Durack – J/S. Twiston-Davies

Prop/S. Durack – Él/M. Kelly

3e BILLY THE SQUID (H3)

(Requinto & Edrea, par American Post)

Ent/F. O’Brien – J/C. Brace

Prop/Blue Starr Racing Fob – Él/ Kildaragh Stud

Écarts : 12, 1 1/2, 2 3/4 (8 partants) Temps : 3’51’’81.

EXETER (GB), MARDI 3 NOVEMBRE

Haldon Gold Cup

Gr2 - 4ans et plus - 3.500m

1er GREANETEEN (H6)

(Great Pretender & Manson Teene, par Mansonnien)

Entr/P. Nicholls - J/H. Cobden

Pr/C. Giles – Él/B. Compignie

2e MOONLIGHTER (H7)

(Midnight Legend & Countesse Camilla, par Bob’s Return)

Ent/- J/T. Scudamore

Prop/ - Él/

3e PINK EYE PEDRO (H9)

(Dr Massini & Poacher’s Paddy, par Jurado)

Ent/ - J/Connor Brace

Prop/ - Él/

Écarts : Enc, 4L1/2 (10 partants). Temps : 4’14’’60

FONTWELL (GB), DIMANCHE 15 NOVEMBRE

Juvenile Hurdle

Claies - 3ans - 3.500m

1er NASSALAM (H3)

(Dream Well & Ramina, par Shirocco)

Ent/G. Moore - J/J. Moore

Prop/J. Stone – El/Génétique Obstacle

2e SHENTRI (H3)

(Sri Putra & Shentala, par Xaar)

Ent/D. Skelton – J/B. Andrews

Prop/J. Lane – Él/Écurie Euroling

3e SLY MINX (F3)

(Sixties Icon & Tanojin, par Thousand Words)

Ent/C. Gordon – J/J. Moore

Prop/7rus – Él/Norman Court Stud

Écarts : 59, 33, (4 partants) Temps : 4’47’’81.

CHEPSTOW (GB), VENDREDI 20 NOVEMBRE

Christmas Maiden Hurdle

Claies - 4ans et plus - 3.900m

1er ROCHESTON (H5)

(Kapgarde & Ravna, par Nikos)

Ent/P. Nicholls- J/L. Williams

Prop/Sullivan Bloodstock Limited – El/Haras du Camp Benard

2e CHAMPAGNE RHYTHM (H5)

(Oscar & Before, par Ore)

Ent/E. Williams – J/I. Williams

Prop/J. Davies – Él/ B. Noonan

3e FRANCO D’AUNOU (H5)

(Saint des Saints & Jimagine, par Video Rock)

Ent/ V. Williams – J/H. Nugent

Prop/Wrap Up Warm Partnership – Él/F. Foucher

Écarts : 1, 10, 1/2 (8 partants) Temps : 5’18’’50.

GOWRAN PARK (GB), VENDREDI 20 NOVEMBRE

Visit Kilkenny.ie Chase

Fences - 3ans - 4.000m

1er ANNAMIX (H7)

(Martaline & Tashtiyana, par Doyoun)

Ent/W. Mullins - J/P. Townend

Prop/ S. Ricci – El/ J-L. Pomeyrol

2e SPYGLASS HILL (H7)

(Morozov & Missmartinslane, par Classic Cliche)

Ent/H. de Bromhead – J/R. Blackmore

Prop/N. O'Leary – Él/S. Gilmore

3e Mitchouka (H6)

(Creachadoir & Minnaloushe, par Black Minnaloushe)

Ent/G. O’Loughlin – J/R. Doyle

Prop/C. Jones – Él/ G. Sandor

Écarts : 9, 3 3/4, 36 (4 partants) Temps : 5’33’’60.