Un plateau somptueux dans le Grand Prix de Pau

Courses / 15.01.2021

Un plateau somptueux dans le Grand Prix de Pau

Vendredi matin, France Galop a enregistré les engagements de la réunion du dimanche 24 janvier à Pau, dont le point d’orgue est le 134e Grand Prix de Pau - Biraben Foie Gras (Prix André Labarrère). François Nicolle a engagé cinq chevaux : notamment Lou Buck’s (Buck’s Boum), invaincu à Pau en deux sorties sur les haies, Edgeoy (Saddler Maker), double lauréat de Gr3 sur les gros obstacles d’Auteuil et de Compiègne, Eddy de Balme (Cachet Noir), placé du Prix Maurice Gillois (Gr1) en 2018 et lauréat le 24 décembre sur le steeple palois, et Poly Grandchamp (Poliglote), troisième du Grand Prix en 2020. Ce dernier reste sur une cinquième place dans le Prix Bernard de Dufau (L) derrière Laskalin (Martaline), Ediboum (Buck’s Boum), Caroubier (Kap Rock) et Spanish One (Spanish Moon), qui sont également sur la liste. Outre Caroubier, David Cottin devrait pouvoir compter sur le confirmé Ajas (No Risk at All), qui s’est baladé le 5 décembre sur les haies de Pau. Lauréat du Grand Prix en 2016, Winneyev (Goldneyev) est également sur la liste, tout comme Darling des Bordes (Balko), proche deuxième de Spanish One le 13 décembre, ou encore Matfog (Style Vendôme), lauréat du dernier Grand Steeple-chase de Compiègne (Gr2).

134E GRAND PRIX DE PAU - BIRABEN FOIE GRAS (PRIX ANDRÉ LABARRÈRE)

Gr3 - Steeple-chase - 5ans et plus - 5.300m - 100.000 €

#

Engagé (e)

Entraîneur

1

Matfog

A. Chaillé-Chaillé

2

Edgeoy 

F. Nicolle

3

D’jango

P. Quinton

4

Poly Grandchamp

F. Nicolle

5

Lou Buck’s

F. Nicolle

6

Laskalin

M. Mescam

7

Ediboum

P. Raussin

8

Spanish One

P. & C. Peltier

9

Doctor Kaléo

A. Couétil

10

Arlequin d’Allier

E. Clayeux

11

Autorisation

G. Leenders

12

Darling des Bordes

H. de Lageneste & G. Macaire

13

Fret d’Estruval

P. Quinton

14

Ajas

D. Cottin

15

Fanfaron Spécial

P. Quinton

16

Winneyev

I. Pacault

17

El Gringo

J. Larrigade

18

Eddy de Balme

F. Nicolle

19

Black Boa

E. Grall

20

Win on Sunday

J. Ortet

21

Polisud

F. Nicolle

22

Fair Play Sivola

E. Clayeux

23

La Barakas

J. Ortet

24

Rio Salsas

J. Ortet

25

Deo Gratias

J.-P. Daireaux

26

Caroubier

D. Cottin