Lundi 31 décembre

Autres informations / 03.01.2008

Lundi 31 décembre

 

 

PUNCHESTOWN   (souple)

 

National Hunt

Flat (NHF), 4-7ans, 3200m, 4650£

12e      ZIZOU GIRL (Broadway Flyer) – A Tordjman

 

 

TRAMORE   (souple)

 

Novices, Haies,

4ans et +, 3200m, 5600£

1er       O’HANA (Nononito) – Etienne Drion

6e        IRISH POLI (Poliglote) – Ecurie di

Tullio

 

Maiden,

Juments, Haies, 4-6ans, 3200m, 3950£

6e        OUHETU DES MOTTES (Ungaro) – Arnaud

Poirier et Joël Poirier

 

Maiden, Haies,

6ans et +, 4000m, 3950£

5e        RED BASIL (Mont Basile) – Mlle V Naylor

Leyland

 

Beginners,

Steele, 5ans et +, 4200m, 4650£

10e      WESTERN WHISKY (Passing Sale) – Mme E Haye

et M Debavelaere

11e      NIT EN DO’S (Passing Sale) – M. et Mme

René Ricous

 

 

UTTOXETER          (souple à lourd)

 

Maiden, Haies,

4ans et +, 4100m, 3250£

7e        REIDWIL (Bonnet Rouge) – Robert Michel

 

A réclamer,

Haies, 4ans et +, 3200m, 1950£

3e        PAPILLON DE IENA (Varèse) – Jean-Paul

Cheguillaume

8e        ONCLE BUL (Bulington) – AJ Quesny

 

Beginners,

Steeple, 4ans et +, 4800m, 5550£

2e        NEGUS DE BEAUMONT (Blushing Flame) –

Karine Colson

Tbé     FABREZAN (Nikos) – Mme Dominique Steverlynck

Arr       NICTOS DE BERSY (Useful) – Bernard Caron

 

Handicap,

Haies, 4ans et +, 4800m, 2600£

1er       PITFUL TERCAH (Useful) – Mme C Villaud-Ameline

et H Villaud

10e      CYBORA (Cyborg) – Roger Tréger

 

Handicap,

Steeple, 4ans et +, 4500m, 6500£

1er       NOBLE BILY (Signe Divin) – Succ Marcel

Bournigal

2e        MAGOT DE GRUGY (Tzar Rodney) – Earl la Grugerie

3e        WENGER (Unfuwain) – Ecurie Delbart et

Mme Pascale Ménard

6e        JIMMY TENNIS (Video Rock) – Mme Marcel

Boudot

 

National Hunt

Flat (NHF) – 4-6ans, 3200m, 1550£

3e        OR D’OUDAIRIES (April Night) – Michel de

Gigou

 

 

WARWICK   (souple)

Handicap,

Haies, 4ans et +, 5000m, 3050£

9e        MAG NUM (Kadalko) – Marc Trinquet et

Bernard Trinquet

 

Novices,

Handicap, Haies, 3ans et +, 3800m, 2400£

1er       HONOUR’S DREAM (Acatenango) – Jean-Pierre

Dubois

2e        PETROUPETROV (Ungaro) – G Codre

 

Beginners,

Steeple, 4ans et +, 3200m£

2e        LE BURF (Lute Antique) – Scea

Barbottière et J Peromingo

 

Handicap,

Steeple, 4ans et +, 4900m, 3900£

4e        FOLY PLEASANT (Vaguely Pleasant) –

Adrien Landes

6e        JULIUS (Kadalko) – Mme André Vagne et

Bruno Vagne

 

 

 

Mardi 1er

janvier 2008

 

 

CATTERICK           (souple)

 

Novices, Haies,

4ans et +, 3800m, 2100£

9e        SNOWY DAY (Pennekamp) – Gerard Lehmann

 

Novices, Haies,

5ans et +, 5100m, 2600£

3e        CANALTURN (Assessor) – Mickaël Roy et

François-Benoît Dasque

Tbé     PETERPAN DE SOLZEN (Passing Sale) – Mme C

Guérin-Ricous et Jacques Guérin

 

Handicap,

Haies, 4ans et +, 3200m

3e        MOTIVE (Machiavellan) – Darley Stud

Management

 

Handicap,

Steeple, 5ans et +, 3800m, 5550£

3e        SUPER BABY (Baby Turk) – Haras de Préaux

6e        CYBORG DE SOU (Cyborg) – Thierry Picard

 

 

CHELTENHAM       (bon à souple)

La réunion de

Cheltenham permettait de voir à l’œuvre dans la course la plus relevée du jour,

l’Utopia Group « Dipper » Novices’ Chase (Gr2) les deux français

Okaïdo et Prédateur. Le premier, présenté par Arnaud Chaillé-Chaillé débutait

outre-manche. Il tombait à l’avant dernière difficulté du parcours après avoir

conduit le peloton et alors qu’il semblait très sollicité. Prédateur qui

restait sur deux échecs a repris le cours de ses bonnes prestations en

terminant 2e à deux longueurs du gagnant. Il offrait une valeur

sensiblement équivalente à sa sortie de novembre à Cheltenham lorsqu’il concluait

2e de Moon Over Miami.

 

Novices,

Handicap, Haies, 4ans et +, 10350£

1er       OH CRICK (Nikos) –Jean-Pierre Dubois

4e        OURAGAN LAGRANGE (Panoramic) – Pascal

Deshayes

5e        MILAN DEUX MILLE (Double Bed) – Gaëtan

Gilles

7e        SARDE (Lost World) – Earl Haras de

Nonant le Pin

8e        MATCHO PIERJI (Cadoudal) – Pierre

Julienne

 

Handicap,

Steeple, 5ans et +, 5300m, 16900£

5e        KANDJAR D’ALLIER (Royal Charter) – Yves

Maupoil et Succ Edmond Maupoil

Arr       MALETTON (Bulington) – Yves de Soultrait

 

Novices,

Steeple, Groupe 2, 5ans et +, 4200m, 20200£

2e        PREDATEUR (Nikos) – Haras de Saint Voir

Tbé     OKAIDO (Assessor) – Mme B Ricous

 

Handicap,

Steeple, Listed Race, 5ans et +, 4200m, 34200£

1er       VODKA BLEU (Pistolet Bleu) – Yan Houyvet

2e        PATMAN DU CHARMIL (Robin des Prés) – Mme

Guilhaine Le Borgne

5e        KELREV (Video rock) – René Merlin

6e        OFFICIER DE RESERVE (Sleeping Car) –

Haras de Saint Voir

9e        LE VOLFONI (Sicyos) – I Plessis et B

Plessis

13e      KALCA MOME (En Calcat) –Alexandre René

Deschère

 

Handicap,

Haies, 4ans et +, 4800m, 16900£

3e        STAR DE MOHAISON (Beyssac) –Mme Jeanine

Veau

 

Haies, 4ans et

+, 4100m, 13150£

3e        GASPARA (Astarabad) – Jean-Pierre Dubois

4e        AFSOUN (Kahyasi) – SA Aga Khan

 

National Hunt

Flat (NHF), 4ans, 2400m, 9820£

11e      ATTRAPEUR (Raintrap) – Gilles Chaigon

12e      TOSTAKY (Sagacity) – Olivier le Quéré

 

La suite des

réunions du 1er janvier en Grande-Bretagne sera retranscrite dans

notre prochaine édition, à savoir les réunions d’Exeter, Fairy House et

Tramore.