Mardi 1er janvier 2008

Autres informations / 04.01.2008

Mardi 1er janvier 2008

 

Nous avons

traité hier les résultats des courses du 1er janvier de Catterick et

Cheltenham. Voici la suite du jour de l’an ainsi que les résultats du 2

janvier.

 

EXETER       (souple)

 

Novices, Haies,

5ans et +, 3800m, 2900£

7e        PLUM PUDDING (Fado) – Georges Lacombe

 

Handicap,

Haies, 4ans et +, 3800m, 4550£

7e        KEY PHIL (Beyssac) – Philippe Legault

8e        PAVILLON BLEU (Vaguely Pleasant) – ML

Bloodstock Ltd

9e        NICTO DE BEAUCHENE (Nashamaa) – Raymond

Bellanger

 

Handicap,

Steeple, 5ans et +, 4700m, 4550£

1er       MACMAR (Ragmar) – Roger de Soultrait

3e        NACADOUR (Port Lyautey) – Mme Lucienne

Falher

7e        NAGAM (Denham Red) – Scea Haras de la Rousselière et Etienne

Leenders

Tbé     FIRST DE LA BRUNIE (Mansonnien) – J

Crouzillac, succ R Crouzillac et D Sudrie

 

Handicap,

Haies, 4ans et +, 4500m, 3050£

Arr       MICHIGAN D’ISOP (Cadoudal) – J Goncet

 

Beginners,

Steeple, 5ans et +, 3900m, 3900£

1er       OSLOT (Passing Sale) – Roger le Texier

 

National Hunt

Flat (NHF), Maiden, 4-6ans, 3400m, 1700£

3e        SASSANIA (Sassanian) – Mme Evelyne Van

Haaren

 

 

FAIRYHOUSE         (souple à lourd)

 

Maiden, Haies,

4ans et +, 4000m, 5600£

11e      OXALIDO (Brier Creek) – Earl Touillon

 

Handicap,

Haies, 4ans et +, 4400m, 5850£

5e        ORIGINE DE SIVOLA (Robin des Champs) –

Gilles Trapenard

7e        SOFT SPOKEN (Turgeon) – O Tricot et N

Duminy

 

Handicap,

Steeple, 5ans et +, 5000m, 8400£

Arr       LUTEUR COLLONGES (Kadalko) – Gaec Delorme

Frères

 

Handicap,

Haies, 5ans et +, 3200m, 8800£

10e      FRANCIS DU MESNIL (Saint Preuil) – Jim

Kelly

 

Beginners,

Steeple, 5ans et +, 4300m, 7250£

9e        TARDENOIS (Turgeon) – Comtesse B de

Tarragon

10e      JIMBLE DU PERCHE (Jimble) – Jean-Claude

Lesieur et Mme Martine Lesieur

 

 

TRAMORE   (souple)

 

Maiden, Haies,

5ans et +, 4000m, 3960£

1er       PLAISIR D’ESTRUVAL (Fragrant Mix) – Mme

Marie-Françoise Le Gentil

10e      PLUMIER NOIR (Sheyrann) –Mlle Véronique

Libbrecht et Xavier Libbrecht

 

Beginners,

Steeple, 5ans et +, 3200m, 5130£

5e        COMEDIEN (Vertical Speed) – Mme C

Thoreau et Mlle C Becq

 

 

Mercredi 2 janvier

 

AYR   (lourd)

 

Novices, Haies,

4ans, 3200m, 2600£

3e        DELIGHTFULLY (Sagacity) – Francis Ruel

et Le Métayer Frères

6e        SIMPLE JIM (Jimble) – Snc Haras des

Peltrais et Laurent Thibault

 

Handicap,

Steeple, 5ans et +, 5000m, 3330£

Arr       Kalmo Bay (Alamo Bay) – Jean-Pierre

Dubois

 

Novices, Haies,

4-7ans, 4000m, 3000£

6e        CALIN ROYAL (Garde Royale) – Mme G

Ore-Nouteau et FB Dasque

 

Handicap,

Haies, 4ans et +, 3200m, 3250£

7e        LE ROUGE FATAL (Bateau Rouge) – Maurice

Jonnette

12e      THE WEAVER (Villez) – Olivier Tricot et

Nicolas Duminy

 

Handicap,

Steeple, 5ans et +, 4000m, 5850£

4e        FIRST LOOK (Acatenango) – Gestüt

Ittlingen

5e        LAMPION DU BOST (Mont Basile) – Hubert

Morgat

 

Handicap,

Haies, 4ans et +, 4000m, 4550£

3e        POKER DE SIVOLA (Discover d’Auteuil) –

Gilles Trapenard

4e        NELSON DU RONCERAY (Lute Antique) –

Hervé Rubin

 

Handicap, Haies,

4ans et +, 4900m, 2050£

6e        SADLER’S COVE (King’s Theatre) – Bernard

Jeffroy

7e        ALMIRE DU LIA (Beyssac) –Valérie Dasque

et Alain Trepeu

 

 

FOLKESTONE       (bon à souple)

 

Novices,

Femelles, Handicap, Haies, 4ans et +, 3500m, 2950£

5e        MIKA’S FABLE (Muhtathir) – Eric Becq et

Classic Breeding Sarl

 

Maiden,

Steeple, 5ans et +, 3200m, 3250£

1er       JEAN LE POISSON (Villez) – Sc Ecurie des

Chartreux

2e        CHANINBAR (Milford Track) – Sci Cercy

 

Novices, Haies,

5ans et +, 4500m, 2930£

6e        DESERT INFERNO (Simon du Désert) – Dora

Bloodstock Ltd

7e        ARMENIAN BOY (Simon du Désert) – Ecurie

Fabien Ouaki et Haras de Bernesq

 

Beginners,

Steeple, 5ans et +, 5000m, 3580£

Tbé     THE SPEAKER (Nikos) – Jacky Thomas

 

Handicap,

Haies, 4ans et +, 4550m, 2050£

2e        BOOSTER DIVIN (Signe Divin) – Earl

Laurière

 

Handicap,

Haies, 4ans et +, 3500m, 3580£

1er       NAJCA DE THAIX (Marmato) – Michel

Bourgneuf et Danielle Paulhac

9e        KIKOS (Nikos) – R Frieh et S Ringler

10e      AVANT GARDISTE (Victory Note) – Aliette

Forien And Gilles Forien

11e      KHAZAR (Anabaa) – SA Aga Khan

13e      LE MILLENAIRE (Ragmar) – Bruno et Antoine

Roche de la Rigodière

 

 

WOLVERHAMPTON         (all weather, bon)

 

Handicap, 3ans

et +, 1900m, 2050£

4e        PLAKA (Verglas) – GL Ferron

7e        BALAIS FOLLY (Act One) – Mme Deborah

Hughes