Spécial melbourne cup

Autres informations / 02.11.2008

Spécial melbourne cup

 

Clare Lindop, star

d’Australie

Le programme qui conduit vers le Melbourne Cup (Gr1), la

plus grande course australienne programmée mardi prochain, et se poursuit en

fin de semaine prochaine à Flemington, a été lancé samedi avec pas moins de

quatre Groupes 1.

La journée a vu en premier lieu le succès historique de

Clare Lindop le Victoria Derby (Gr1) en selle sur Rebel Raider (Reset). Cette

femme jockey devient ainsi la première femme à remporter un Gr1 en Australie.

Et du même coup, la première autochtone à réussir cet exploit. Clare Lindop

avait déjà marqué la chronique australienne par des titres obtenus pour la

première fois par une femme : première femme à monter dans le Melbourne

Cup, première femme jockey tête de liste d’un meeting. Elle disposera de la

monte de Moatize dans le Melbourne Cup.

 

Second Gr1 australien

pour Cheikh Mohamed Al Maktoum

Cheikh Mohamed Al Maktoum a profité de ce samedi pour

remporter son second Groupe 1 australien après le succès d’All The Good (Diesis) dans le Caufield Cup (Gr1) le 18 octobre. C’est

la pouliche de 4ans, Forensics

(Flying Spur), qui lui a apporté cette victoire dans le Myer Classic (Gr1) sur

le mile.

 

 

 

Samedi 1er novembre, Flemington (Melbourne)

Victoria Derby

Gr1, 3ans, 2.500m, 1.500.000$AUS

1er        REBEL RAIDER (M3)         Clare Lindop

            Reset

& Picholine (Dehere)

            Pr. :

BH. Perks, TJ. Robertson, RB. Fairclough, Dr PC. Goel, BR. Broomhead, JH. Knox,

JF. Naffine, CB. Taylor & Slainte Racing Syndicate

            El. :

Toorak Park Stud Pty Ltd

            Entr. :

Leon MacDonald

2e         WHOBEGOTYOU (H3)

            Street

Cry & Temple of Peace (Carnegie)

3e         PRE EMINENCE (M3)

            Encosta

de Lago & Lady Silver Hawk (Silver Hawk)

Ecarts : 2.1/2, 2.1/4 (15

partants). Temps : 2’36’’90.

 

 

LKS Mackinnon Stakes

Gr1, 3ans et plus, 2.000m, 750.000$AUS

1er        THESEO (H5)           Nash Rawiller

            Danewin

& Ozone Sand (L'Enjoleur)

            Pr. :

M Townsend, P Evans, Mme A Wilberforce, C Thompson, Mme S Hardie, R Stanwell, G

Sobels, G Menzies, Mme J Nathans & Mme M Rusk

            El. :

Emirates Park Pty Ltd

            Entr. :

Gai Waterhouse

2e         BARBARICUS (H4)

            Lion

Hunter & Light of Erin (Palace Music)

3e         SIRMIONE (H5)

            Encosta

de Lago & World Guide (Defensive Play)

Ecarts : Nez, 2.3/4 (11

partants). Temps : 2’03’’84.

 

 

Coolmore Ascot Vale Stakes

Gr1, 3ans, 1.200m, 500.000$AUS

1er        NORTHERN METEOR (M3)          Nash Rawiller

            Encosta

de Lago & Explosive (Fappiano)

            Pr. :

Gooree Pastoral Company Syndicate

            El. :

Gooree Park Stud Pty Ltd

            Entr. :

Gai Waterhouse

2e         FIST OF FURY (M3)

            Hussonet

& Venticello (Chimes Square)

3e         ALL AMERICAN (M3)

            Red

Ransom & Milva (Strawberry Road)

Ecarts : 1/2, 1.L (7 partants).

Temps : 1’10’’51.

 

 

Myer Classic

Gr1, femelles, 3ans et plus,

1.600m, 500.000$AUS

1re        FORENSICS (F4)     Kerrin McEvoy

            Flying

Spur & Prove It (Dehere)

            Pr. :

Cheikh Mohamed Al Maktoum

            El. :

Vinery Stud Pty Ltd

            Entr. :

Peter Snowden

2e         ABSOLUTELYFABULOUS (F5)

            Langfuhr

& Joker's Girl (Rory's Jester)

3e         MIMI LEBROCK (F4)

            Show

a Heart & God Love It (St. Covet)

Ecarts : 1.1/4, 1.1/2 (12

partantes). Temps : 1’35’’95.