Une édition réussie sur tous les plans

Autres informations / 19.06.2016

Une édition réussie sur tous les plans

CHASER DAY 2016

Une édition réussie sur tous les plans

Saône et Loire Galop, en association avec Galop Allier, a organisé la quatrième édition du Chaser Day sur l’hippodrome de Paray-le-Monial, ce vendredi. Lors de ce concours de modèles et allures, quatre-vingt-seize lots, pur-sang ou AQPS, 2ans et foals, sont passés sur les rings tout au long de la journée, dont seize yearlings qui participaient à une présentation. L’édition 2016 du Chaser Day a été très réussie, aussi bien en termes de résultats, avec des gagnants qui méritaient largement leur victoire, qu’en termes d’ambiance.

LES 2ANS

L’élevage d’Artaix à l’honneur chez les 2ans. La matinée du Chaser Day a débuté avec les 2ans. Dans cette catégorie, c’est le lot 47, un pur-sang, Lucilius d’Artaix (Centennial), qui l’a emporté. Il s’est d’abord imposé dans la première section réservée aux poulains, le Prix du Pays Charolais-Brionnais. Puis il a remporté le titre de Super Champion-Prix JDG. Comme son nom l’indique, il a été élevé à Artaix, en Saône-et-Loire, par Jean-Paul Durand, lequel nous a déclaré : « Je suis très content de gagner ce prix. C’est la récompense du travail d’éleveur. J’élève en petite quantité, car je n’ai que trois poulinières. Centennial est un étalon que j’apprécie. Lucilius appartient à une souche de Marc Boudot» Lucilius d’Artaix est donc issu de Centennial qui fait la monte au haras de Visais. Sa mère, Maya d’Artaix (Clerkenwell) est la sœur de Restless d’Artaix (Restless Carl), vainqueur du Prix Stanley (L). Il s’agit de la famille de Squall (Top Ville), lauréat du Prix Georges Courtois (Gr2) et deuxième du Prix du Président de la République (Gr3). Les jurés étaient unanimes au sujet de Lucilius d’Artaix : « Il sort du lot, il est magnifique ! » Dans sa section, Lucilius d’Artaix a devancé le lot 42, Redwillow Imperial (Barastraight), un très beau poulain qui appartient à Étienne Raquin et Anthony Gourama, qui se déplaçait d’une façon plaisante. Le lot 44, Eragon de Chanay (Racinger), est troisième. Il était présenté par Étienne Raquin, qui prend donc les deuxième et troisième places dans la première section des poulains.

La nièce de Silviniaco Conti élue Super Championne des 2ans. Dès son entrée sur le ring, le lot 4, Emma Conti (Network) a fait sensation. Elle est la nièce du champion Silviniaco Conti (Dom Alco), lauréat de deux King George VI Chase (Gr1), de deux Bowl Chase (Gr1) et d’un Ascot Chase (Gr1), mais aussi de Toscana Conti (Dom Alco), Ucello Conti (Martaline) et Class Conti (Poliglote). La pouliche présentée par Patrick Joubert est très signée par son père Network. Elle a remporté la première section des pouliches, le Prix Sopral, puis elle a fait sien le Prix Dynavena, qui a couronné la Super Championne des 2ans. Paul Couderc, qui faisait partie du jury, a expliqué : « C’est une bonne pouliche qui fait "très course". Elle se déplace bien et n’a pas de défauts majeurs. Nous lui avons mis 17/20» François Gorioux, autre membre du jury, a ajouté : « Elle nous semble être la pouliche qui fait le plus "course". Si nous en avions une à prendre pour courir, ce serait elle» Patrick Joubert nous a expliqué,quant au croisement : « J’ai choisi Network pour Regina Conti (Lavirco), la mère d’Emma Conti, pour apporter de la taille. Regina Conti est une petite jument. Mais elle produit très bien. » Pour rappel, Emma Conti a conclu deuxième lors du Concours de Cercy, le vendredi 10 juin. Dans sa section, Emma Conti a devancé le lot 9, En Avant Forez, encore une fille de Network, présentée par Marie Caroline Coÿne, et le lot 2, une fille de Lord du Sud, Elwina Mans, présentée par Hubert-Claude Delorme.

Le Sud-Ouest au Chaser Day. Bien connus dans l’univers du pur-sang arabe et de l’anglo-arabe, Laure et Didier Giethlen-Cadièrgues avaient prévu depuis plusieurs mois de venir au Chaser Day. Ce déplacement fut couronné de succès pour ces éleveurs installés à Lacapelle Marival, dans le Lot. Avec le lot 20, Eoline (Vision d’État), ils ont remporté la deuxième section réservée aux femelles de 2ans AQPS. Eoline est une pouliche épaisse. Sa mère a déjà donné Ugoline (Dom Alco), gagnante d’une course en obstacle. Il s’agit de la souche d’Ommega, lauréat du Prix Saint-Sauveur (L). Eoline a devancé le lot 17, Emma Collonges (Lord du Sud), présentée par le Gaec Delorme, sur laquelle le jury est resté très longtemps, et le lot 12, Eau Gazeuse, une imposante fille de Puit d’Or, le père de Punch Nantais, lauréat du Prix Ferdinand Dufaure (Gr1), élevée par Françoise Thénard.

Alberta Royale remporte la première section réservée aux femelles pur-sang. Le Prix Doitrand qui célébrait les femelles pur-sang âgées de 2ans, est revenu au lot 30, Alberta Royale (Alberto Giacometti), présentée par Jean-Marc Derverchère, installé à St Igny de Roche en Saône-et-Loire. Alberta Royale appartient à la famille de Royal Jet Six (Royal Charter), troisième du Prix James Hennessy (L), de Six des Champs, lauréat de six courses en obstacle et de Gambellan, gagnant d’une Grande Course de Haies de Printemps (Gr3). Alberta Royale a fait dire à François Gorioux, membre du jury : « C’est une pouliche très régulière. Elle se déplace bien et est très sérieuse. » Elle a précédé le lot 27, Escort’Eden (Martaline), présentée par Pascale et Christophe Souverain, apparentée à la famille d’Escort’Men, vainqueur de Gr2 sur les claies en Angleterre, et le lot 31, Ella Kass (Coastal Path), élevé par Béatrice Nicco, très signé par son père. Ella Kass est la nièce des bons chevaux marseillais Last Empress (Dernier Empereur), Bon Grain (Muhtathir) et Réfutation (Muhtathir).

Eden Pass, et encore Patrick Joubert ! Avec Paul Couderc comme associé. Les concours de modèles et allures se suivent et se ressemblent pour Patrick Joubert. Une semaine après la victoire d’Écrins (Network) à Cercy, il a brillé avec Emma Conti (Network), puis avec le lot 39, Eden Pass (Coastal Path). Ce poulain qu’il a en association avec Paul Couderc a enlevé la première section des poulains, réservés aux 2ans AQPS, le Prix Communauté de Communes de Paray-Le-Monial. Et il a longtemps tenu tête à Lucilius d’Artaix pour le titre de meilleur poulain. La mère, Mandara (Video Rock), a gagné une course et s’est classée troisième du Prix d’Arles (devenu Listed). Elle a produit Vitorio des Champs (Robin des Champs), troisième du Prix Kauto Star (L). Il s’agit d’une bonne famille anglo-arabe, celle de Mirande, lauréat du Prix Violon II et de Massac, gagnant de Gr2 sur le steeple anglais. Eden Pass a battu le lot 36, un très beau fils de l’inévitable Coastal Path, présenté par…Patrick Joubert et Nicolas de Lageneste, baptisé En Petit Comité, et le lot 37, élevé par Anne-Marie Biehet, Espoir Charolais, qui appartient à la première production de Willywell.

LES FOALS

Pedigree + modèle = Super Champion des foals. L’après-midi était consacrée aux quatre sections de foals. Le grand gagnant de la catégorie a été le lot 98, un poulain qui appartient à Guy Barsi et était présenté par le haras de Faydeau. Il a remporté le Prix Chaser Day, devenant le Super Champion des foals, après son succès dans le Prix du haras d’Enki, qui a couronné le meilleur poulain. Il allie le modèle et le pedigree. Il est en effet issu de Kapgarde et très signé par sa mère, l’excellente Nikoline (Martaline), lauréate du Prix Bournosienne (Gr3), sous l’entraînement de Yannick Fouin. Juré, François Gorioux a déclaré : « Les deux premiers sont des poulains sérieux, avec de vraies souches d’obstacle. » Ce foal a été acheté par Patrick Joubert et Paul Couderc, juste avant son passage sur le ring. Son éleveur en a gardé une part. « J’étais en train de juger les femelles quand Patrick m’a tapé le bras pour me dire de regarder ce foal, nous a raconté Paul Couderc. Il me plaisait, j’aime beaucoup la mère et Patrick m’a proposé que l’on s’associe sur ce poulain. » Dans sa section, ce lot 98 a pris le pas sur le lot 99, un AQPS, fils de Rail Link, présenté par l’Écurie des Châtaigniers, et le lot 97, issu de Blue Brésil, et présenté par Anthony Gourama.

L’éleveur de Bon Augure sur le devant de la scène. Éleveur de Bon Augure, l’un des meilleurs éléments passés par le Chaser Day, Joël Denis s’est distingué grâce au lot 69, une fille de Gris de Gris, issue d’une souche Aga Khan, celle qui a donné notamment Behnasan (Darshaan), lauréat du Prix de Besançon (L) à Enghien. Sa troisième mère est Behera, deuxième du Prix de l’Arc de Triomphe (Gr1). Ce lot 69 a enlevé la première section de foals femelles, le Prix Bulliat, puis elle a décroché le Prix du haras de la Hêtraie en tant que Championne des foals femelles. Dans sa section, elle a précédé le lot 68, Amazonya (Zanzibari), dont la famille maternelle est celle de Skipping (Rainbow Quest), gagnant du Grand Prix de Compiègne (L) et de Finzi Contini (Kaldounévées), deuxième du Prix Hardatit (L). Cette élève de Ghislain et Chrystelle Coutré a elle-même devancé le lot 71, Junta Dream (Dream Well), qui a montré du sang. L’élève de Jean-Christian Raymond est la nièce de Juntico (Robin des Champs), gagnant du Prix Juigné (Gr3), Azulejo (Pistolet Bleu), vainqueur du Prix Richard et Robert Hennessy (L) et de Yota (Galetto), la mère d’un certain Yanworth, lauréat de Gr2 sur les claies anglaises.

La famille de Neptune Collonges enlève la première section des foals mâles. Le Prix Association des Éleveurs de Chevaux de Sang du Centre-Est a souri au lot 90, Guétapan Collonges (Saddler Maker), présenté par le GAEC Delorme. Doté d’un beau modèle, avec beaucoup d’os, ce neveu du champion Neptune Collonges (Dom Alco), lauréat du Grand National de Liverpool (Gr3), du Hennessy Gold Cup (Gr1) et de deux Punchestown Gold Cup (Gr1), a été très séduisant. Il a battu le lot 87, Gray Rock, un AQPS présenté par Jacques Lauriot, appartenant à la famille de Ludre, deuxième du Prix du Président de la République (Gr3) et le lot 89, Grozni (Saddler Maker), neveu de Val de Ferbet (Voix du Nord), gagnant de Gr2 sur le steeple irlandais.

La deuxième section des foals femelles pour Rail Link. L’étalon de Cercy, Rail Link, a brillé lors de ce Chaser Day avec le lot 81, Gelhoé de Chanay, une fille de Rail Link, présentée par Fabrice Riche, éleveur dans l’Ain. Gelhoé de Chanay a gagné la deuxième section des femelles, le Prix Comfort Hotel. Elle appartient à une souche riche de plusieurs black type en plat, mais qui a aussi produit Trespass (Pistolet Bleu), lauréat des Prix Hubert d’Aillières (L) et Dawn Run (L). Elle a dominé le lot 83, une fille AQPS de No Risk at All, présentée par Clotilde de Barmon, dont la mère Savigny (Alberto Giacometti) a pris notamment la deuxième place du Prix William Head (L), et le lot 79, Louvoona Spigao (Loup Breton), présentée par Elisabeth Sambardier.

Un bilan satisfaisant pour le Chaser Day 2016

Président de Saône-et-Loire Galop, qui a organisé l’évènement avec Galop Allier, Georges Richardot nous a dit : « Le bilan est plus que largement positif. Le Chaser Day a répondu aux attentes. Nous avons vu de très beaux lots. Je n’ai pas croisé beaucoup d’éleveurs qui n’ont pas réussi à placer leurs chevaux, que ce soit des foals, des 2ans ou des yearlings. Les visiteurs, notamment anglais et irlandais, ont été très actifs. Le Chaser Day est désormais bien inscrit dans le calendrier. Et les gens apprécient également la bonne ambiance qui y règne. » Au détour des allées, lors de ce Chaser Day 2016, nous avons pu croiser Xavier Papot, Benoît Gabeur, Emmanuel Clayeux, Nicolas Devilder, Philippe Peltier, Augustin Adeline de Boisbrunet ou encore Bertrand Lefèvre. En peu de temps, le Chaser Day a réussi à devenir un incontournable sur la scène des concours de modèles et allures.

LES 2ANS

Première section des Pouliches 2ans AQPS-Prix Sopral

1re EMMA CONTI (Network & Regina Conti)

Présentée par : Patrick Joubert

2e EN AVANT FOREZ (Network & Pourkoipas du Forez)

Présentée par : Marie Caroline Coÿne

3e ELWINA MANS (Lord du Sud & Thalissa Mans)

Présentée par : Hubert-Claude Delorme

Deuxième section des Pouliches 2ans AQPS-Prix Sanders

1re EOLINE (Vision d’Etat & Qlementine)

Présentée par : Laure & Didier Giethlen-Cadièrgues

2e EMMA COLLONGES (Lord du Sud & Katy Collonges)

Présentée par : GAEC Delorme

3e EAU GAZEUSE (Puit d’Or & Atoutevitess)

Présentée par : Françoise Thenard

Section des Pouliches 2ans Pur-Sang-Prix Doitrand

1re ALBERTA ROYALE (Alberto Giacometti & Royale d’Alco)

Présentée par : Jean-Marc Derverchère

2e ESCORT’EDEN (Martaline & Escort’Woman)

Présentée par : Pascale & Christophe Souverain

3e ELLA KLASS (Coastal Path & Far Reaching)

Présentée par : Béatrice Nicco

Première section des Poulains 2ans AQPS-Prix Communauté de Communes de Paray-Le-Monial

1er EDEN PASS (Coastal Path & Mandara)

Présenté par : Patrick Joubert & Écurie Couderc

2e EN P’TIT COMITE (Coastal Path & Rocroi)

Présenté par : Patrick Joubert & Nicolas de Lageneste

3e ESPOIR CHAROLAIS (Willywell & Koffee Colour)

Présenté par : Anne-Marie Biehet

Deuxième section des Poulains 2ans Pur-Sang-Prix Pays Charolais-Brionnais

1er LUCILIUS D’ARTAIX (Centennial & Maya d’Artaix)

Présenté par : Jean-Paul Durand

2e REDWILLOW IMPERIAL (Barastraight & Kaldouna)

Présenté par : Étienne Raquin & Anthony Gourama

3e ERAGON DE CHANAY (Racinger & Rose Célèbre)

Présenté par : Étienne Raquin

FOALS

Première section des Foals Femelles-Prix Bulliat

1re N. (Gris de Gris & Unanime)

Présentée par : Joël Denis

2e AMAZONYA (Zanzibari & Hahyasi)

Présentée par : Ghislain & Chrystelle Coutré

3e JUNTA DREAM (Dream Well & Junta des Champs)

Présentée par : Scea Jean-Christian Raymond

Deuxième section des Foals Femelles-Prix Comfort Hotel

1re GELHOE DE CHANAY (Rail Link & Rose Célèbre)

Présentée par : Fabrice Riche

2e N. (No Risk at All & Savigny)

Présentée par : Clotilde de Barmon

3e LOUVOONA SPIGAO (Loup Breton & Oona Fair)

Présentée par : Élisabeth Sambardier

Première section des Foals Mâles-Prix Association des Éleveurs de Chevaux de Sang du Centre Est

1er GUETAPAN COLLONGES (Saddler Maker & Saturne Collonges)

Présenté par : GAEC Delorme

2e GRAY ROCK (Rail Link & Lola Lolita)

Présenté par : Jacques Lauriot

3e GROZNI (Saddler Maker & Urane de Ferbet)

Présenté par : Ivan Dumont

Deuxième section des Foals Mâles-Prix de l’Union des AQPS du Centre Est

1er N. (Kapgarde & Nikoline)

Présenté par : Haras de Faydeau

2e N. (Rail Link & Sweet Surprise)

Présenté par : Écurie des Châtaigniers

3e HELLBOURG (Blue Brésil & Holy Quest)

Présenté par : Anthony Gourama

Super Championne des 2ans-Prix Dynavena

EMMA CONTI (Network & Regina Conti)

Présentée par : Patrick Joubert

Super Champion des 2ans-Prix JDG

LUCILIUS D’ARTAIX (Centennial & Maya d’Artaix)

Présenté par : Jean-Paul Durand

Championne des foals femelles-Prix du haras de la Hêtraie

N. (Gris de Gris & Unanime)

Présentée par : Joël Denis

Champion des foals mâles-Prix du haras d’Enki

N. (Kapgarde & Nikoline)

Présentée par : Haras de Faydeau

Super Champion des foals-Prix Chaser Day

N. (Kapgarde & Nikoline)

Présentée par : Haras de Faydeau