26 octobre 2016 - Pornichet - Résultats

Autres informations / 27.10.2016

26 octobre 2016 - Pornichet - Résultats

 

 

1re · 16h40 > Prix des Ajoncs

Course G - Plat - Handicap Divisé (+28) - 1ère ép. - 16.000€ - 2.400m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leur quatre dernières courses, reçu une allocation de 9.000 €. Engagements supplémentaires de EARLETTA et WILD FLY.

1er      GILI EMERY (57) H4

(Spanish Moon & Timidity)

Pr/Ecurie Nicolas Taudon - El/Ecurie Nicolas Taudon

Ent/F. Grizon - J/S. Martino

2e        EARLETTA (60) F7

(Early March & Maladetta)

Pr/Ecurie R.E - El/Ecurie R.E

Ent/A. Vetault - J/A. Fouassier

3e        KABER (53) H5

(Bernebeau & Kaldeva)

Pr/D. Del Vecchio - El/M. Donate Del Vecchio

Ent/F. Monnier - J/J. Guillochon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Spiritueux, Downhill Only, Stormy Star, Della Senora, Stock Exchange, Ruling Pole, Speculator, Lucilo, Blushing Pegasus, Al Musheer, American Way, Shut Up, Wild Fly.

Tous couru (16).

(Turf) Bon. 2'29"09. Ecarts : 1 1/4 - NEZ - 2.

 

2e · 17h10 > Prix des Genêts

Course G - Plat - Handicap Divisé (+38.5) - 2e ép. - 14.000€ - 2.400m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leur quatre dernières courses, reçu une allocation de 9.000 €.

1er      GREEN SAGA (55) H8

(Sagacity & Green Maid)

Pr/Mme C Jolly - El/M. Paul Chedeville Jr

Ent/Mme C Jolly - J/G. Fourrier

2e        L'HOMME DU LYS (60) H6

(Kingsalsa & Saca)

Pr/Mme C. Babin-Guillochon - El/Mme Carinne Babin-Guillochon

Ent/J.-L. Guillochon - J/J. Cabre

3e        SEVEN DES AIGLES (57) H5

(Mr Sidney & Fille des Aigles)

Pr/F. Lemercier - El/Succ.Lelimouzin Yvon

Ent/F. Lemercier - J/C. Grosbois

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Quilmes, Albury, Russell, Della City, Abraxans, Bahia del Duque, Sun And Polo, Cerise d'Avril, Safari d'Evaille, Laguna Sun, Catatumbo, Grazie Mille.

Non-partant : Khentykhety.

(Turf) Bon. 2'30"10. Ecarts : 1/4 - 1/4 - CENC.

 

3e · 17h40 > Prix Pierre Legros

Course E - Plat - Femelles - 15.000€ - 2.100m

Pour juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, reçu une allocation de 7.500 €. Poids : 56 kg Les juments ayant, cette année, reçu une allocation de 5.500 € porteront 1 kg 1/2, une allocation de 6.500 €, 3 kg.

1re      ASTRAL MERIT (56) F6

(Apsis & Luminescence)

Pr/B. Foucher - El/M. Bruno Foucher

Ent/F. Monnier - J/F. Veron

2e        COZY GIRL (57,5) F4

(Footstepsinthesand & Kalambaka)

Pr/Mme D. Pelat - El/M. Guy Lecuyer

Ent/F. Vermeulen - J/I. Mendizabal

3e        YALLA YANA (56) F4

(Peintre Célèbre & Raheefa)

Pr/M. Mbacke - El/M. Moussa Mbacke

Ent/E. Lellouche - J/Alex. Roussel

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Alleaza, Morgenlicht, Crysalsa, La Bolera, Navigatrice, Red City, Sunny Sahara.

Non-partant : Déesse du Menez.

(Turf) Bon. 2'08"94. Ecarts : CENC - 1 - 1 1/2.

 

4e · 18h10 > Prix des Bruyères

Course G - Plat - A réclamer - 11.000€ - 1.700m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 11.000 € ou 13.000 €. Poids: 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 13.000 € porteront 2 kg.

1er      BOUNTY BOY (56) H3

(Bushranger & Fact)

Pr/R. Gorell - El/M. Erhan Kum

Ent/Y. Durepaire - J/I. Mendizabal

2e        CHE ESA (58,5) H3

(King's Best & Passing Cloud)

Pr/G. Martin - El/M. Jacques Hérold

Ent/F. Monnier - J/L. Boisseau

3e        PAKISOU (58) M3

(Panis & Kirona)

Pr/L. Bongen - El/M. Gilles Deroubaix

Ent/M.& S. Nigge (s) - J/J. Cabre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Parawell, Dark Road, Lotrextremdumilieu, Fine Intention, Don't Tell Tales, Nikaric, Kingbowl Ménantie, Miss Trio, Showhaat, Lueur de Lune.

Tous couru (13).

(Turf) Bon. 1'41"61. Ecarts : 3/4 - CENC - TETE.

 

5e · 18h40 > Prix du Remblai

Plat - Réservé F.E.E. - 16.000€ - 1.700m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant jamais gagné. Poids: 58 kg. Les chevaux n'ayant jamais couru recevront 2 kg. Engagements supplémentaires de MOUNIRCHOP et CUBISM.

1er      MOUNIRCHOP (56) H2

(Soave & Moon Serenade)

Pr/A. Chopard - El/M. Alain Chopard

Ent/A. Chopard - J/M. Forest

2e        WOOTALOVE (56,5) F2

(Wootton Bassett & Latakia)

Pr/Meridian Racing Club - El/M. Fam.Einar Nagell-Erichsen

Ent/Mme P. Brandt - J/F. Veron

3e        SAINT IRINI (56,5) F2

(Dream Ahead & Blessed Luck)

Pr/K. Dasmal - El/Aleyrion Bloodstock Ltd

Ent/E-J. O'Neill - J/A. Fouassier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Al Tibr, Fool Hill, Multijack, Carlton Choice, Bardouville, Miss An Co, Silver Saint.

Non-partant : Cubism.

(Turf) Bon. 1'42"30. Ecarts : 2 1/2 - 3/4 - 1 1/2.

 

6e · 19h10 > Prix des Hortensias

Plat - A réclamer - 12.000€ - 1.700m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en France, mis à réclamer pour 13.000 € ou 16.000 €. Poids: 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 16.000 € porteront 2 kg.

1er      ZANZARI (58) H2

(Kendargent & Zaltana)

Pr/C. Martinon - El/Ecurie Peregrine Sas

Ent/C. Boutin (s) - J/J. Guillochon

2e        DANKARA (55) F2

(Medecis & Lasdramad)

Pr/P. Batard - El/Haras Logis Saint Germain

Ent/E. Leray - J/L. Boisseau

3e        CRINIÈRE DORÉE (56,5) F2

(Vertigineux & Coriante)

Pr/T. Tailleur - El/M. Yves Frémiot

Ent/Fab. Foucher - J/Alex. Roussel

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Candyco, Alleluia, Wishful Thinking, Défi Chope, Silver Red, Bienveillance.

Tous couru (9).

(Turf) Bon. 1'43"30. Ecarts : 6 - 2 - 2.

 

7e · 19h40 > Prix de la Madeleine

Course F - Plat - 20.000€ - 1.700m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné une course E ni, depuis le 1er mars de cette année inclus, gagné une course F. Poids : 57 kg.

1re      BETTY DRAPER (52) F3

(Street Cry & Interior Design)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Darley Stud Management Co

Ent/A. Fabre - J/M. Pelletan

2e        ELOMBO (57) H3

(Elusive City & Nuit Polaire)

Pr/Ecurie Normandie Pur Sang - El/Ecurie des Monceaux

Ent/M.& S. Nigge (s) - J/R.-C. Montenegro

3e        MILLFIELD (57,5) M3

(Whipper & Victoria Collège)

Pr/A.-M. Haddad - El/Succ.El Sharif Omar

Ent/D. Smaga - J/T. Speicher

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Verti Chop, Shepton Joa, Fairy Dancer, Battalia, Sunday Lili.

Non-partant : Likewise, Elektra Street.

(Turf) Bon. 1'39"06. Ecarts : 3 - 1 - 3 1/2.

 

8e · 20h10 > Prix Ginetta II

Course G - Plat - A réclamer - 13.000€ - 2.400m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 et 5 ans, n'étant pas de race pur sang, nés et élevés en France, mis à réclamer pour 8.000 €, 10.000 € ou 12.000 €. Poids : 62 kg.

1re      BELCAMI (62,5) F5

(Vatori & Pannick du Faou)

Pr/G. Goeffic - El/M. Gilles Goeffic

Ent/C. Lotoux - J/Alex. Roussel

2e        BALKEVIE (63,5) F5

(Khalkevi & Linattendue)

Pr/J. Provost - El/M. Jacques Provost

Ent/J. Provost - J/S. Dauve

3e        BIELLA ANTIQUE (63,5) F5

(Forestier & Tampabella)

Pr/C. Dubourg - El/Mme Gilles Le Bihan

Ent/C. Dubourg - J/W. Saraiva

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Bella Môme, Baresca Hana, Crocorelle.

Non-partant : Coco de Neuville.

(Turf) Bon. 2'33"29. Ecarts : 1 1/2 - 1/4 - ENC.