27 octobre 2016 – Résultats – Angers

Autres informations / 28.10.2016

27 octobre 2016 – Résultats – Angers

 

1re · 12h25 > Prix Francis Chêne

Course D - Plat - 27.000€ - 2.300m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, depuis le 27 octobre 2015 inclus, gagné une course B ni, depuis 27 avril 2016 inclus, gagné trois courses (à réclamer excepté) ni, lors de l'une de leurs trois dernières courses, gagné une course D.

1re      LA COURBETTE (55,5) F3

(Le Havre & Love Queen)

Pr/Ec.Jean-Louis Bouchard - El/Franklin Finance S.A.

Ent/F. Chappet - J/F. Blondel

2e       KING ARCH (57) M3

(King's Best & Lana Girl)

Pr/Ecurie Cerdeval - El/Mme Marie-Claude Biaudis

Ent/A. Couétil - J/Ronan Thomas

3e       MAKITORIX (57) M3

(Makfi & Goldamix)

Pr/Oti Management Pty Ltd - El/Wertheimer & Frère

Ent/Y. Durepaire - J/A. Bourgeais

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Blanche Neige, Redcold, La Valkyrie.

Non-partant : Flambysister.

(Turf) Bon. 2'32"75. Ecarts : CTETE - 1 - TETE.

 

2e · 12h55 > Prix Luna Wells

Plat - Primes F.E.E., Réservé F.E.E. - 24.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, ayant couru et n'ayant jamais gagné une course F, ni reçu une allocation de 8.000 € sur un hippodrome classé en pôle national. Poids : 56 kg 1/2. Tout gagnant portera 2 kg.

1re      BEAUDOUVILLE (52,5) F2

(Air Chief Marshal & Langrune)

Pr/G. Augustin-Normand - El/Franklin Finance S.A.

Ent/J.-C. Rouget - J/H. Journiac

2e       NULLEMONT (57) F2

(Rajsaman & Nonsuch Way)

Pr/G. Augustin-Normand - El/Franklin Finance S.A.

Ent/C. Ferland - J/M. Guyon

3e       GOLDEN RAJSA (57) F2

(Rajsaman & Golden Clou)

Pr/SCEA Ecurie Bader - El/SCEA Ecurie Bader

Ent/H.-A. Pantall - J/L. Delozier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : One Amy, Rhénius, Vanisia.

Tous couru (6).

(Turf) Bon. 2'15"82. Ecarts : NEZ - 3 - TETE.

 

3e · 13h25 > Prix la Koumia

Plat - Réservé F.E.E. - 16.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2ans, n'ayant jamais gagné. Poids: 58 kg. Les chevaux n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1re      SUGAR BAY (56,5) F2

(Makfi & Jalousie)

Pr/D. Woods - El/M. Dennis Yardy

Ent/C. Ferland - J/Ronan Thomas

2e       QUEEN OF SABA (56,5) F2

(Tin Horse & Queen's Ball)

Pr/Fern. Krief - El/M. Fernand Krief

Ent/Joël Boisnard - J/C. Grosbois

3e       CRY BABY (56,5) F2

(Power & Monteleone)

Pr/Ecurie des Monnaies - El/Ecurie Patrick Klein

Ent/Y. Barberot - J/Alex. Roussel

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Wood Avens, Très Belaffair, Chilperic, Dub Steps.

Tous couru (7).

(Turf) Bon. 1'47"82. Ecarts : TETE - 2 - CTETE.

 

4e · 14h05 > Prix Bernard Guy

Course G - Plat - A réclamer - 12.000€ - 2.100m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 11.000 €, 13.000 € ou 15.000 €. Poids: 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 13.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 15.000 €, 3 kg.

1er      COSMIC VISION (59) H4

(Vision d'Etat & Siro)

Pr/Mme A. Kurth - El/Mme Annie Delarue

Ent/E. Libaud - J/J. Claudic

2e       WINDSEA (59) H6

(King's Best & Spring Sea)

Pr/B. Raber - El/M. Yann Barberot

Ent/Mlle C. Fey - J/Mlle D. Santiago

3e       HOLDGREEN (59) H5

(Hold That Tiger & Greentathir)

Pr/C. Le Lay - El/M. Jean Gilbert

Ent/C. Le Lay - J/W. Saraiva

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Go Parti, Already Famous, Maldon, Dream Cat, Redbulldevaige, Drum Kit.

Tous couru (9).

(Turf) Bon. 2'18"45. Ecarts : 2 - 2 - 4.

 

5e · 14h35 > Prix Rabelais

Course E - Plat - Handicap (+23, +23.5) - 18.000€ - 1.350m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er juillet de cette année inclus, reçu une allocation de 10.000 €. Anciennes références : + 22 et + 22,5.

1er      KIEFFER DES AIGLES (53,5) H4

(Carlotamix & Abeyance)

Pr/Mme C. Barande-Barbe - El/Marquise de Moratalla

Ent/Mme C. Barande-Barbe - J/Ronan Thomas

2e       DERVAHEL (53,5) F3

(Le Havre & So Gold)

Pr/P. Fellous - El/Mme Corine Barande-Barbe

Ent/Mme C. Barande-Barbe - J/J. Monteiro

3e       MOCKLERSHILL (54,5) H4

(Siyouni & Irish Vintage)

Pr/J. Bertin - El/M. Berend Van Dalfsen

Ent/J. Bertin - J/J. Claudic

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Mads'Dream, Ristretto, Onirique, Charles Darwin, Color Code.

Tous couru (8).

(Turf) Bon. 1'24"98. Ecarts : 1 - ENC - 3/4.

 

6e · 15h05 > Prix de la Potardière

Course F - Plat - Handicap (+28) - 18.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, depuis le 1er juillet de cette année inclus, gagné un Handicap E.

1re      ROCHENKA (59) F3

(Rock of Gibraltar & Lunashkaya)

Pr/Mic. Delaunay - El/Cuadra Montalban Srl

Ent/C. Lotoux - J/Alex. Roussel

2e       KARYNIA (54) F3

(Footstepsinthesand & Keisha)

Pr/Mme S.-A. Stark - El/Stilvi Compania Financier

Ent/J. Parize - J/M. Guyon

3e       OLIRODIGAN (59) H3

(American Post & Alinade)

Pr/J. Bruneau de la Salle - El/M. Romain Le Dren-Doleuze

Ent/R. Le Dren-Doleuze - J/J. Claudic

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Manly, Miss Fuissé, Conte Fleurette, Charlinella, Rosamaria, Bella King, Barbassionne, Boyissime, Santa Paloma.

Tous couru (12).

(Turf) Bon. 2'11"86. Ecarts : 1 1/2 - 2 - 1 1/2.

 

7e · 15h40 > Prix de la Loire

Course E - Plat - Handicap Divisé (+26) - 1ère ép. - 18.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er juillet de cette année inclus, reçu une allocation de 10.000 €. Engagement supplémentaire de GRACE OF LOVE.

1re      PAMPA BRIGHT (58) F4

(Chichi Creasy & Bright Ruler)

Pr/N. Leenders - El/M. Gaëtan Gilles

Ent/N. Leenders - J/Y. Barille

2e       LA PETITE MAISON (55) F5

(Enrique & Tora Tune)

Pr/G. Cohen - El/M. Didier Prod'homme

Ent/D. Prod'homme - J/Mlle P. Prod'homme

3e       NOMAD ARROW (53) H5

(Footstepsinthesand & Aseena)

Pr/C. Robin - El/Prime Equestrian S.A.R.L.

Ent/J. Piednoël - J/J. Guillochon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Easterburg, Kapkorss, Lys des Aigles, Ice Cool, Matken, Irish Kaldoun, Avocat, Singapore Mist, Silver Bullet, Zaluna, Grace Of Love, Louvain.

Tous couru (15).

(Turf) Bon. 1'44". Ecarts : 3/4 - 3/4 - ENC.

 

8e · 16h10 > Prix du Château d'Angers

Course G - Plat - Handicap Divisé (+34) - 2e ép. - 14.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er juillet de cette année inclus, reçu une allocation de 10.000 €.

1er      RAPID TOMAJ (55) H4

(Deportivo & Vive Maria)

Pr/J.-Y. Lesage - El/Ecurie du Karabé-Maj

Ent/N. Paysan - J/L. Boisseau

2e       EASTERN PROMISE (52,5) F4

(Air Chief Marshal & Krestena)

Pr/T. Poché - El/Mme Dominique Sepulchre

Ent/T. Poché - J/A. Bernard

3e       TRÉSORDARGENT (58) M5

(Kendargent & Restia)

Pr/Mlle C. Lauffer - El/M. Guy Pariente

Ent/N. Caullery - J/J. Resimont

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Shayboob, Vent d'Honneur, Quiaa Nominoor, El Allume, Peintre Français, Tocantins, Borynga, Della Mood, Désobéissante, Bonne Chance, Change of Gold.

Non-partant : Silky Wind.

(Turf) Bon. 1'44"52. Ecarts : 2 - 1 1/2 - TETE.