28 octobre 2016 – Résultats – Compiègne

Autres informations / 28.10.2016

28 octobre 2016 – Résultats – Compiègne

1re · 13h45 > Prix de la Brévière

Course G - Plat - A réclamer - 16.000€ - 2.400m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 8.000 €, 10.000 € ou 12.000 €. Poids : 65 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 10.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 12.000 €, 3 kg.

1er       COSMIC CITY (70) H4

(Elusive City & Cosmic Fire)

Pr/Stall Laurus - El/Famille Niarchos

Ent/Mme H. Sauer - J/M. F. Guy

2e        NIMBLE ALPHA (69) H5

(Authorized & Nouvelle Amie)

Pr/C. Holschbach - El/Longchamp Invest

Ent/H. Grewe - J/M. G. Bertrand

3e        ANAKIN SKYWALKER (66,5) H7

(Soldier Hollow & Aughamore Beauty)

Pr/Ecurie Amy - El/Gestüt Römerhof

Ent/W. Mongil - J/Mlle A. Cambalova

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Craus, Leaflet, Glamorous Dream, Garinsha, Meursault.

Tous couru (8).

(Turf) Souple à très souple. 2'50"95. Ecarts : TETE - 3 - 2 1/2.

 

2e · 14h15 > Prix du Château de Pierrefonds

Course F - Plat - 25.000€ - 1.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les chevaux n'ayant jamais couru recevront 1 kg 1/2. Engagement supplémentaire de LA MONNA LISA.

1er       MAGELAN (58) M3

(Fuissé & Mytographie)

Pr/Haras du Quesnay - El/Haras du Quesnay

Ent/Mme Ch. Head-Maarek - J/T. Jarnet

2e        VILARO (58) H3

(Whipper & Envoûtement)

Pr/A. Louis-Dreyfus - El/M. Robert Nahas

Ent/D. Smaga - J/G. Benoist

3e        GALLAPAGOS (58) M3

(Oasis Dream & Featherquest)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/F. Head (s) - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Rockstar Night, Good Girl, Special Chocolate, Il Rizzi, Los Ojos, Arineo, La Monna Lisa, Danziga, Morsian, Romantic Dreams.

Tous couru (13).

(Turf) Souple à très souple. 1'30"60. Ecarts : CENC - 2 1/2 - 2.

 

3e · 14h45 > Prix Annie Donguy

Course G - Plat - A réclamer - 16.000€ - 2.000m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 8.000 €, 10.000 € ou 12.000 €. Poids : 65 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 10.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 12.000 €, 3 kg.

1er       I LOVE LOUP (65) H12

(Loup Solitaire & Kaldona)

Pr/Mme M.-C. Boutin - El/Mme Charlotte Thoreau

Ent/M. Boutin (s) - J/M. H. Boutin

2e        SANDOSIDE (69) M5

(Palace Episode & Sandside)

Pr/B. Cambier - El/M. Anthony Forde

Ent/C. Boutin (s) - J/M. J.P. Boisgontier

3e        FORILIE (70,5) F8

(Martillo & Zafrinella)

Pr/J. Odermatt - El/M. Heinz Kammermann

Ent/F. Chappet - J/M. F. Guy

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Naaseh, Closer To Home, Dylanelle, Smoky City, Babel Ouest, Fortune Royal.

Tous couru (9).

(Turf) Souple à très souple. 2'18"80. Ecarts : CENC - 1 - 2 1/2.

 

4e · 15h15 > Prix Poggio Ricco

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+37) - 2e ép. - 19.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leurs quatre dernières courses, reçu une allocation de 10.500 €.

1er       PRORISKS (58,5) H10

(Take Risks & Prostar)

Pr/C. Boutin (s) - El/S.C.E.A des Prairies

Ent/C. Boutin (s) - J/A. Lemaitre

2e        VOYAGER (59) H5

(Mr Sidney & Villadolide)

Pr/Mme L. Millet - El/Haras du Quesnay

Ent/C. Rossi - J/G. Millet

3e        BLUE MASTER (58) H8

(Anabaa Blue & Risque de Verglas)

Pr/Mme R. Edwardsson-Giron - El/Mme Ruth-Wenche Allen

Ent/Mme R. Edwardsson-Giron - J/M. Barzalona

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Little Garcon, Sèvres Ship, Jalana de Cimbre, Living Désert, Parron, Dame d'Alep, Passior, Flaval, Sèche, Dorlion, Montalban, Arrieta, Fergand, Samardal.

Tous couru (17).

(Turf) Souple à très souple. 1'44"68. Ecarts : 1 1/2 - 1 1/2 - 1 1/2.

 

5e · 15h45 > Prix de la Châtaigneraie

Course F - Plat - Handicap de Catégorie (+28) - Femelles - 23.000€ - 1.800m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant, depuis le 1er mai 2016 inclus, ni gagné un Handicap F, ni été classées 2e ou 3e d'un Handicap E.

1re       NEVER SAY NEVER (59) F3

(Never On Sunday & Teatime)

Pr/Stall Laurus - El/Haras de Manneville

Ent/Mme H. Sauer - J/Filip Minarik

2e        TOP SENSATION (60) F3

(Kouroun & Top Wave)

Pr/Castanheira Urman Renault - El/M. René Vallaud

Ent/T. Castanheira - J/M. Guyon

3e        DONI D'ARCADIA (59) F3

(Red Rocks & Lady Lumps)

Pr/G. Bietolini - El/Centro Equino Arcadia Srl

Ent/G. Bietolini - J/U. Rispoli

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Batlady, Naousa, Equivocal, Wynn Encore, Evaspeed d'Oo, Dame de Sang, Amalina, Chief's App, Meadra, Might Is Right, Commemoration, Ayaady, All of The Lights, Shakstormy, Panzacola.

Tous couru (18).

(Turf) Souple à très souple. 1'58"78. Ecarts : CENC - 3 1/2 - TETE.

 

6e · 16h15 > Prix de la Michelette

Course E - Plat - A réclamer - 27.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 28.000 €, 34.000 € ou 40.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 34.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 40.000 €, 3 kg.

1er       BRONZE SWAN (57,5) M3

(Turtle Bowl & Rosey de Megève)

Pr/B. Van Dalfsen - El/M. Berend Van Dalfsen

Ent/H.-A. Pantall - J/M. Barzalona

2e        SHIVER IN THE RIVER (52,5) F3

(Orpen & Shiver Stream)

Pr/R. Pritchard-Gordon - El/Edy S.R.L.

Ent/A & G. Botti (s) - J/P. Bazire

3e        VIRGINIE (52) F3

(Silver Frost & Hallen)

Pr/J.-P. Ducellier - El/M. Thierry de La Héronnière

Ent/T. Clout - J/C. Lecœuvre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Blonville, Time Shanakill, Donuts Reyor, Zalvados, Predetermined, Vaporetto Capri, Fils Prodigue, Be Bop Tango.

Tous couru (11).

(Turf) Souple à très souple. 1'43"96. Ecarts : TETE - NEZ - 3.

 

7e · 16h45 > Prix de Vaudrampont

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+32) - 1ère ép. - 21.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leurs quatre dernières courses, reçu une allocation de 10.500 €.

1er       WANGORÊVE (57) H9

(Okawango & Oa Cherêve)

Pr/Mme N. Carrie-Eychenne - El/M. Joseph Alonso

Ent/F. Forési - J/T. Bachelot

2e        KING'S RISK (56,5) H6

(My Risk & King's Pearl)

Pr/Stal'T Neerhof - El/M. Michel Baguenault de Puchesse

Ent/Stal'T Neerhof - J/Mlle D. Santiago

3e        MI VIDA (59,5) M5

(Meshaheer & Belle Suisse)

Pr/P. Rechsteiner - El/M. Peter Rechsteiner

Ent/H.-A. Pantall - J/M. Barzalona

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Molesne Chop, Inner Beauty, Gentle Maine, Estarquefigue, Candy Heart, Real Promise, Murillo, Jack Muscolo, Barbados Bob, Etalondes, Ironstone, Enverse, Forest King, Iluminati.

Non-partant : Piwi Chop.

(Turf) Souple à très souple. 1'44"71. Ecarts : 3/4 - 2 - ENC.

 

8e · 17h15 > Prix du Berval

Course G - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+41) - 3e ép. - 13.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leurs quatre dernières courses, reçu une allocation de 10.500 €.

1er       MY DELIGHT (56) H9

(Maille Pistol & Green House)

Pr/M. Maige - El/M. Francis Ruel

Ent/A. Sagot - J/P.-C. Boudot

2e        DYRAM (58,5) H5

(Subsidy & Balarama)

Pr/L. Nyffels - El/M. Luc Nyffels

Ent/L. Nyffels - J/V. Vion

3e        TANGOKA (58) F7

(Night Tango & Snataka)

Pr/J.-J. Boutin - El/Mathieu Boutin (s)

Ent/J.-J. Boutin - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Mont Calpe, Smoking Allowed, In For Dinner, Yosha, Le Castellanais, Allez Rocket, Earl of Fire, Dawn Salute, Broken Times, Guy de Normandie, Be My Pleasure, Milow, My Lovely Girl, Diamond Kathi.

Tous couru (17).

(Turf) Souple à très souple. 1'44"08. Ecarts : 1/2 - CENC - CENC.