11 novembre 2016 - Strasbourg - Résultats

Autres informations / 11.11.2016

11 novembre 2016 - Strasbourg - Résultats

1re · 12h00 > Prix du Canal de la Marne-au-Rhin

Plat - A réclamer - 16.000€ - 1.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, mis à réclamer pour 10.000 €, 12.000 € ou 14.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 12.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 14.000 €, 3 kg.

1re      NAREIA (54,5) F2

(Areion & Navicella)

Pr/Stall Helena - El/M. Harald Gritscher

Ent/Mario Hofer - J/M. Lerner

2e        GO MILADY (57,5) F2

(Evasive & Go To Win)

Pr/Mme T. Marnane - El/Haras de Grandcamp

Ent/M. Palussière - J/A. Hamelin

3e        MASHHAD (54,5) F2

(Matrix & Manapouri)

Pr/W. Kautz - El/M. Walter Kautz

Ent/Mlle Y. Vollmer - J/R. Marchelli

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Mystery Sky, Countess Allegro, Shaqoos, Pôle Céleste, Batura Sar, Défi Chope, Blue Jasmine, Ken Party, Eblouis Moi, Camaypaucha, Daisy du Moulin.

Tous couru (14).

(Turf) Collant à lourd. 1'34"22. Ecarts : 5 - 2 - 11.

 

2e · 12h30 > Prix Albert Riedinger

Haies - 21.000€ - 3.500m

Pour tous poulains et pouliches de 4 ans, n'ayant pas reçu 10.000 € (victoires et places), cette année, en course de haies. Poids : 67 kg.

1er      YADISSIME (68) H4

(Montmartre & Linamixa)

Pr/Mme M. Gilles - El/Haras de l'Etoile

Ent/F. Matzinger - J/S. Colas

2e        CORAMIX (67) H4

(Fragrant Mix & Flora d'Engilbert)

Pr/A. Hamel - El/M. Philippe Achard

Ent/F. Matzinger - J/T. Blainville

3e        FUNNY PETER (67) H4

(Martaline & Funny Miss)

Pr/Mlle A. Lebon - El/Mme Nicole Villey

Ent/C. Dondi - J/H. Tabet

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Chacha And Rhum.

Tombé(e)(s) : Peintre Elusif, Rosario Has. Tous couru (6).

(Turf) Collant à lourd. 4'35"33. Ecarts : 5 1/2 - 1 3/4 - L.

 

3e · 13h00 > Prix du Haras de Montier-en-Der

Course G - Plat - A réclamer - 14.000€ - 1.400m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 6.000 €, 8.000 € ou 10.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 8.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 10.000 €, 3 kg.

1er      IOKASTOS (56) H9

(Medicean & Loxandra)

Pr/Stall Brasilien - El/Stilvi Compania Financier

Ent/Mlle C. Brandstätter - J/B. Flandrin

2e        CALRISSIAN (59,5) H12

(Efisio & Centaine)

Pr/A. Mink - El/Comtesse Philipp Von Stauffenberg

Ent/F. Forési - J/F. Forési

3e        TAURANGA (57,5) F4

(Toylsome & Tanja Belle)

Pr/Mme P. Bürfent - El/M. Peter Bürfent

Ent/M. Weber - J/A. Hamelin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Battante, Tricky Tiger, Sao Paulo, In For Dinner, Super Kenny, Sèvres Ship, Earl of Fire, Rouly, Black Princess, Color Code, Be My Pleasure, Gwerzie, Le Castellanais.

Tous couru (16).

(Turf) Collant à lourd. 1'32"91. Ecarts : 1/2 - 3 1/2 - 2.

 

4e · 13h30 > Prix du Rhin

Course G - Plat - Handicap de Catégorie (+30) - 16.000€ - 2.350m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas reçu une allocation de 10.000 €, depuis le 1er mars de cette année inclus.

1er      QUILIANO (59) M3

(Dylan Thomas & Queen Of Fire)

Pr/S. Fargeon - El/M. Joachim Erhardt

Ent/Christo Aubert - J/M. Lerner

2e        DELIA DICI (54) F3

(Assessor & Anabaa Rose)

Pr/J. Lux - El/Mme Babette Lasset Valette

Ent/J. Lux - J/V. Gambart

3e        TOUCH OF CHARM (55,5) F3

(Footstepsinthesand & Sweet Baby Doll)

Pr/Ecurie Luck - El/SCEA La Barbottière

Ent/Mlle Y. Vollmer - J/R. Marchelli

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Love Moon, Larox, Werdenfels, Solrête, Once Upon a Time, Monster Mash, Naousa, Turibia, Ken Tah Ten, Fantastic Moment, Lipsie.

Tous couru (14).

(Turf) Collant à lourd. 2'40"53. Ecarts : 16 - 9 1/2 - 6.

 

5e · 14h05 > Prix Pascal Hervé

Haies - 22.000€ - 3.800m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, ayant à la clôture des engagements une valeur égale ou inférieure à 56 kg, et n'ayant, cette année, en courses à obstacles, ni reçu une allocation de 8.000 € ni été classée 2e ou 3e d'une course de dotation totale de 19.000 €.

1re      MICK ROYAL (63,5) F6

(Policy Maker & Belle Julie)

Pr/S. Hurson - El/M. Luc Avril

Ent/X.-L. Le Stang - J/R. Le Stang

2e        BEL AME (65) H7

(Layman & Belle Ange)

Pr/D. Jehl - El/Mlle Fanny Guedj

Ent/D. Jehl - J/L. Sloup

3e        GOOD PRINCE (71) H7

(Desert Prince & Good Harmony)

Pr/Stephan Ahrens & Associes - El/Gestüt Auenquelle

Ent/Mme E. Schnakenberg - J/C. Chan

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Finoras, Bonfou d'Airy, Vent des Dunes, Ptitoine du Valet, Larache.

Arrêté(e)(s) : Just so Beautiful, Petite Dune. Tombé(e)(s) : Katesurf. Tous couru (11).

(Turf) Collant à lourd. 4'40"11. Ecarts : 7 - 4 - 15.

 

6e · 14h35 > Prix du Haras de Rosières-aux-Salines

Course G - Plat - Handicap Divisé (+31) - 2e ép. - 14.000€ - 2.100m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er juillet de cette année inclus, reçu une allocation de 13.000 €.

1er      SILVANCO (55) M4

(Silver Frost & Anna Conda)

Pr/Mlle Y. Vollmer - El/Mme Anja Wilde

Ent/Mlle Y. Vollmer - J/R. Marchelli

2e        ABRAXAS STONE (57) H4

(Motivator & Katika)

Pr/Th. Ravier - El/Stilvi Compania Financier

Ent/M. Maillard - J/Ronan Thomas

3e        WIZARD WOLF (54,5) M4

(Lord of England & Wadayama)

Pr/I. Koblischek - El/Gestut Eulenberger Hof

Ent/Mme C. Bocskai - J/T. Piccone

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Fabulous Valley, Tatort, Miss Rafaël, Parron, Zalayouni, Altaïr de Sivola, Bahaa, Destinée du Bois, Bulle de Pap's, Wrangel, Persévère, Private, Fort Saint Jean.

Tous couru (16).

(Turf) Collant à lourd. 2'27"69. Ecarts : 1/2 - 6 - 3 1/2.

 

7e · 15h05 > Prix de Clôture

Steeple-Chase - Handicap de Catégorie (+16) - 23.000€ - 4.200m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, en steeple-chase, reçu une allocation de 10.000 €.

1er      DONNADREAM (69) H5

(Samum & Donna Roberta)

Pr/Stall Mdg - El/Lemzar SARL

Ent/M. Rulec - J/H. Tabet

2e        AIMER HIER (63) H8

(Le Fou & Menfis)

Pr/X.-L. Le Stang - El/M. Guy-Roger Petit

Ent/X.-L. Le Stang - J/J. Rey

3e        XAMAKA (65) H7

(Brier Creek & Saaria)

Pr/X.-L. Le Stang - El/Mme Nelly Le Toux

Ent/X.-L. Le Stang - J/R. Le Stang

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Cigalon Park, Dreamabad, Valmy de Vaut, Pardaillant Basc, Saquias, Topaze d'Auteuil, Sable Bleu, Losque.

Tous couru (11).

(Turf) Collant à lourd. 5'33"10. Ecarts : CENC - 4 - 1/2.

 

8e · 15h45 > Prix du Haras de Strasbourg

Course E - Plat - Handicap Divisé (+28) - 1ère ép. - 18.000€ - 2.100m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er juillet de cette année inclus, reçu une allocation de 13.000 €.

1er      MASTER DAN (60) H5

(Mastercraftsman & Danella)

Pr/J.-L. Dehez - El/Ed's Stud Ltd

Ent/S. Dehez - J/E. Etienne

2e        PELVOUX (57,5) H11

(Diktat & Thiva)

Pr/Stall Hexenberg - El/Kastro Stud Farm

Ent/W. Mongil - J/T. Piccone

3e        STEEL BLADE (60) M7

(Dashing Blade & Selva Nera)

Pr/Stall Meerbusch - El/Stall Meerbusch

Ent/H. Blume - J/F. Panicucci

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Red Ghost, Dactilo, One Best Victory, Bucentaure, Laetitia Moon, Initial, Vado Di Siella, Ever One, Track Star, Powerman, Magiq Rio, Gylata, Silver Bullet.

Tous couru (16).

(Turf) Collant à lourd. 2'25"99. Ecarts : 3/4 - 2 1/2 - 1/4.