1er novembre 2016 - Amiens - Résultats

Autres informations / 01.11.2016

1er novembre 2016 - Amiens - Résultats

1re · 16h15 > Prix la Séga

Course G - Plat - 15.000€ - 2.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les chevaux n'ayant pas reçu 4.000 € en places recevront 2 kg. Pour Apprentis et Jeunes Jockeys.

1re      LA MILVA (54) F3

(Early March & La Macchia)

Pr/Al. Fracas - El/M. Alain Fracas

Ent/Alex. Fracas - J/C. Lecœuvre

2e        NEVER CAUGHT (54,5) M3

(Tapit & Honest Pursuit)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/A. Fabre - J/N. Barzalona

3e        TEXAS BRIGHT MOON (55) F3

(Mamool & Texas Melody)

Pr/Mme C. Janssen - El/Gestüt Ohlerweiherhof

Ent/Mme C. Janssen - J/L. Boisseau

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Shark Attack, Speedy Speed, Singapore Post, Zaiba, Fée de Nuit, Reine de Florence, Always Love, Tuileries, Mer Fleurie, Soldier's Queen, Bootman.

Tous couru (14).

(Turf) Souple. 2'20"29. Ecarts : 1 1/2 - 3/4 - ENC.

 

2e · 16h45 > Prix du Petit Saint-Jean

Course G - Plat - Handicap de Catégorie (+35) - 15.000€ - 2.200m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Sont qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 25 kg.

1er      OUTBACK RACER (58,5) H5

(Aussie Rules & Mary Linda)

Pr/Mme M. Bollack - El/M. Patrick Boudengen

Ent/Mme M. Bollack - J/R. Marchelli

2e        FLERS (59,5) H7

(Verglas & Firedance)

Pr/Ecurie Fievez - El/Comte Philipp Von Stauffenberg

Ent/Ecurie Fievez - J/Mlle Z. Pfeil

3e        SI BELLE SYMPHONIE (57,5) F4

(Soldier of Fortune & Si Lyrique)

Pr/Mlle F. Perrée - El/Mlle Françoise Perrée

Ent/M. Delcher-Sanchez - J/M. Pelletan

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Attawo, Maille Come, Lady's Spring, Alarcos, Sandwhip, Just New, Zalayouni, Cœur de Blues, Babylone, Born Chief, Wellmond.

Tous couru (14).

(Turf) Souple. 2'23"63. Ecarts : CTETE - 3/4 - TETE.

 

3e · 17h15 > Prix Paul Couturier

Plat - Réservé F.E.E. - 15.000€ - 1.650m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les chevaux n'ayant jamais couru recevront 2 kg. Engagements supplémentaires de SEA SPECTRE et SAKEELA.

1er      SEA SPECTRE (55,5) M2

(Born To Sea & Narya)

Pr/Sunday Horses Club S.L. - El/M. Mauricio Jr Delcher-Sanchez

Ent/M. Delcher-Sanchez - J/M. Pelletan

2e        SANDARA (56,5) F2

(Siyouni & Sandy Winner)

Pr/E. Boutin - El/Haras d'Haspel

Ent/H.-F. Devin - J/Alexis Badel

3e        QUALISAGA (56,5) F2

(Sageburg & Qualita)

Pr/Stall Ori - El/Mme Nicole Malatier

Ent/Mme H. Sauer - J/T. Bachelot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Maidstone Majesty, Artemidor, L'Amour du Risk, Nasive de Cerisy, Sakeela, Baljaman, Miriflor, Daenerys.

Non-partant : Yanling.

(Turf) Souple. 1'41"29. Ecarts : ENC - ENC - 5.

 

4e · 17h45 > Prix de l'Amiénois

Course G - Plat - A réclamer - 14.000€ - 1.650m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 10.000 €, 12. 000 ou 14.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 12.000 € porteront 1 kg 1/ 2, pour 14.000 €, 3 kg.

1re      BROOKE (56) F3

(Turtle Bowl & Dreamette)

Pr/D.-W. Hill - El/Snowdrop Stud Co.Ltd

Ent/J.-V. Toux - J/L. Boisseau

2e        WHAT'S THAT NAME (53,5) H3

(Literato & Ana Luna)

Pr/Ecurie La Vallée Martigny - El/Ecurie La Vallée Martigny

Ent/F.-H. Graffard - J/G. Trolley de Prevaux

3e        PAQUES ISLAND (56) F3

(Slickly Royal & Isula di Isula)

Pr/J.-F. Vignion - El/Mme Philippe Demercastel

Ent/J. Phelippon - J/P. Bazire

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : My Hollow, Equilady, Zarzis Beauty, Pyla Episode, Kinglight, Inter Mool, Sao Tome, Play It Again Tom, Lady Pimm's, Raphaël, Insolent.

Tous couru (14).

(Turf) Souple. 1'42"73. Ecarts : 1/2 - CTETE - CENC.

 

5e · 18h15 > Prix de Jocrisse

Course G - Plat - Handicap de Catégorie (+35) - 15.000€ - 1.650m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Sont qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 25 kg.

1re      ROYAL GREEN (55,5) F4

(Myboycharlie & October Winds)

Pr/M. Mailler - El/S F Bloodstock LLC

Ent/M. Mailler - J/R. Marchelli

2e        GREEN MEDI (57,5) M6

(Medecis & Greenside)

Pr/Mme S.-A. Stark - El/M. Anthony Forde

Ent/Mlle Y. Vollmer - J/T. Bachelot

3e        PRINCIPE UROMONTE (58,5) H10

(Talkin Man & Pichola Lake)

Pr/Mme M. Desander - El/Razza Del Pian Del Lago

Ent/J.-M. Capitte - J/C. Lecœuvre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Hors Forfait, Moonlight Rose, La Giovanella, Chez Laurent, Chicago Béré, Soulside, Dauphine Dorée, Super Kenny, Tanger Med, Thats Notall Folks, Albertochop.

Tous couru (14).

(Turf) Souple. 1'42"30. Ecarts : NEZ - 1 1/4 - CTETE.

 

6e · 18h45 > Prix des Turfistes

Course G - Plat - A réclamer - 14.000€ - 2.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 8.000, 10.000 € ou 12.000 €. Poids : 66 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 10.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 12.000 €, 3 kg.

1er      BEAUBAHHARE (64) H11

(Bahhare & Offense Vive)

Pr/J.P. Delaporte - El/Succ.Louvet Gilbert

Ent/J.P. Delaporte - J/M. H. Boutin

2e        I SEE YOU (65,5) M4

(Air Chief Marshal & Dalmara)

Pr/I. Endaltsev - El/M. Roger-Yves Simon

Ent/I. Endaltsev - J/M. C.-A. Prunault

3e        GLAMOUR STAR (67,5) H7

(Shirocco & Grouper)

Pr/D. Beaunez - El/Gestüt Hachtsee

Ent/Mme P. Butel - J/M. G. Bertrand

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Diamond Falcon, Gybato Di Saga, La Mère Beaude, Funky Mary, Glamorous Dream, Goldie Jolie, Inarrétable, Agent de Change.

Tous couru (11).

(Turf) Souple. 3'15"83. Ecarts : 1/2 - 1 - 1 3/4.

 

7e · 19h15 > Prix Demonchaux

Course G - Plat - 15.000€ - 1.650m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les chevaux n'ayant pas reçu 4.000 € en places recevront 2 kg. Pour Apprentis et Jeunes Jockeys.

1re      KUTINA (54) F3

(Kendargent & Soldera)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/F. Head (s) - J/L. Boisseau

2e        HOUT BAY (56,5) M3

(Whipper & Iocaste)

Pr/G. Schmitt - El/Haras de la Perelle

Ent/Mario Hofer - J/N. Larenaudie

3e        REVOLUTIONARY WAR (54,5) M3

(War Front & My Annette)

Pr/M. Tabor - El/M. Joseph Allen

Ent/A. Fabre - J/N. Barzalona

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : La Punta Ala, Louisdargent, Dayli Love Royale, Kayana, Chantegrive, Gentle Jaime, Bohemian Origin.

Tous couru (10).

(Turf) Souple. 1'41"29. Ecarts : CTETE - 1 1/2 - 1 1/2.

 

8e · 19h45 > Prix de Picardie

Course E - Plat - 15.000€ - 1.650m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant à la clôture des engagements une valeur égale ou inférieure à 30 kg. Poids : 65 kg.

1er      TAGHIR TASH (67) H4

(Siyouni & Queen Dream)

Pr/B. Rochette - El/Ecurie Biraben

Ent/P.& F. Monfort (s) - J/M. E. Monfort

2e        LOTUS (65) H4

(Elusive City & Basse Besogne)

Pr/G. Schmitt - El/Haras d'Etreham

Ent/Mlle C. Fey - J/M. J.P. Boisgontier

3e        WHISPERING HERO (67) M5

(Soldier Hollow & Whispering Grass)

Pr/Gestüt Haus Hahn - El/Gestüt Haus Hahn

Ent/H. Blume - J/M. F. Guy

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Celestial House, Full Pelt, Shades of Light, Rouly, King's Luth, Viennoise.

Tous couru (10).

(Turf) Souple. 1'42"65. Ecarts : 1/2 - 4 - 5.