Lundi 27 février 2017 - Mont-de-Marsan - Résultats

Autres informations / 28.02.2017

Lundi 27 février 2017 - Mont-de-Marsan - Résultats

1re · 11h55 > Prix des Landes

Plat - 24.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru et n'ayant jamais gagné une course de Classe 1, ni de Classe 2, ni gagné une course F, ni reçu une allocation de 8.000 € sur un hippodrome classé en pôle national.

1re VOISCREVILLE (57) F3

(Le Havre & Vidiyna)

Pr/G. Augustin-Normand - El/Franklin Finance S.A.

Ent/C. Ferland - J/J. Augé

2e WINFOLA (57) F3

(Motivator & Romance Béré)

Pr/R. Cocheteux Tierno - El/M. Christopher Hogg

Ent/X. Thomas-Demeaulte - J/E. Révolte

3e LOLA ROSE (55) F3

(Bertolini & Loonora)

Pr/S. Kinast - El/Haras de Mandore

Ent/P. Sogorb - J/J. Grosjean

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : La Présabia, Louve Dancer, Sea Spectre, Mounirchop.

Tous couru (7).

(Turf) Bon souple. 2'15"80. Ecarts : 1 1/4 - 2 - 5.

2e · 12h25 > Prix Pons

Steeple-Chase - 20.000€ - 3.800m

Pour tous chevaux de 5 ans, n'ayant pas, en steeple-chases, reçu une allocation de 8.000 €. Poids : 67 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues, en steeple-chase (victoires et places) : 1 kg par 2.000 €.

1er SAPORETTO (65) H5

(Soldier of Fortune & Summer)

Pr/R. Corveller - El/M. Arnaud Chaillé-Chaillé

Ent/A. Chaillé-Chaillé - J/T. Lemagnen

2e TSEGEEN (65) H5

(Muhaymin & Minor Point)

Pr/J.-J. Paris - El/Ecurie Jarlan

Ent/J.-J. Paris - J/A. Merienne

3e KIRTAN (67) H5

(Muhaymin & Seinfeld)

Pr/Mlle A. Pelletant - El/Ecurie Jarlan

Ent/Mlle A. Pelletant - J/E. Bureller

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Par Amour, Calinella, Maybe River, Coup de Foudre, Miss Camailya.

Tombé(e)(s) : J'va Yalé. Tous couru (9).

(Turf) Bon souple. 5'32"40. Ecarts : 6 - 5 - 2.

3e · 12h55 > Prix de la Trinité

Steeple-Chase - 21.000€ - 3.800m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, en steeple-chase,depuis le 1er décembre 2016 inclus, reçu une allocation de 5.000 €. Poids : 5 ans, 66 kg, 6 ans et au-dessus, 68 kg.

1re LORY SHAAN (66) F8

(Shaanmer & Lorine Marie)

Pr/A. Lanusse-Cazale - El/Mme Gérard Chenu

Ent/Mlle C. Chenu - J/V. Chenet

2e SINGAPORE LOUIS (68) H8

(Sandwaki & Desert Threat)

Pr/M. Droueche - El/Haras de la Huderie

Ent/Mme P. Butel - J/B. Fouchet

3e PARDAILLANT BASC (69) H6

(Kingsalsa & Queen's Crown)

Pr/P. Drioton - El/M. Sébastien Dufrancatel

Ent/Ph. Vidotto - J/E. Labaisse

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Beautiful King's, Saline Rose, Baïla de Garenne.

Tombé(e)(s) : Bassika d'Airy, Pascalou du Maine, Mick Royal. Tous couru (9).

(Turf) Bon souple. 5'22"40. Ecarts : 1 1/4 - 4 - 1 1/4.

4e · 13h25 > Prix Crèmerie Adiu

Haies - 18.000€ - 3.400m

Pour tous poulains et pouliches de 4 ans, n'ayant pas reçu, en courses de haies, une allocation de 6.000 €. Poids : 68 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en courses de haies (victoires et places) : 1 kg par 2.000 €.

1re DAVIÈRE (66) F4

(Voix du Nord & Quelle Môme)

Pr/Mme J. Cyprès - El/M. Jacques Cyprès

Ent/F. Nicolle - J/G. Masure

2e IRISH NONANTAIS (68) H4

(Irish Wells & Mamouska)

Pr/SCEA Haras de Peyre - El/M. Philippe Goupil

Ent/E. Papon - J/E. Bureller

3e BELLE DES GABIERS (68) F4

(Ballingarry & Belle Maison)

Pr/A. Chaillé-Chaillé - El/M. Claude Dujon

Ent/A. Chaillé-Chaillé - J/J.-C. Gagnon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Douce Alex, Datcha des Mottes, Dame Sacré, Moll Cutpurse, Wa Vertige.

Arrêté(e)(s) : Chnock. Non-partant : Zakilia.

(Turf) Bon souple. 4'11"80. Ecarts : 3 1/2 - 4 - 3/4.

5e · 14h05 > Prix de Montbrun

Haies - 20.000€ - 3.600m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas reçu en courses de haies, depuis le 1er septembre de l'année dernière inclus, une allocation de 8.000 €. Poids : 5 ans, 66 kg, 6 ans et au-dessus, 68 kg.

1er PRINCE SUMITAS (70) H6

(Sumitas & Princesse Irena)

Pr/C. Patfoort - El/M. Marc Bouyssou

Ent/G. Macaire - J/K. Nabet

2e SHOOTING POST (68) F7

(American Post & Speedy Momo)

Pr/Mlle S. Daugreilh - El/Chevotel de la Hauquerie

Ent/Mlle S. Daugreilh - J/G. Olivier

3e DIAMOND KISS (62) F5

(Diamond Green & Love And Kiss)

Pr/Mme M. Daugreilh - El/Mme Michel Daugreilh

Ent/T. Fourcy - J/A. Champenois

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Cisland, Vadasyli, Mister Fennica, Belak Chop.

Arrêté(e)(s) : Flyinga de Liaf. Tombé(e)(s) : Libertydor, Adagio de Prairie. Tous couru (11).

(Turf) Bon souple. 4'20"60. Ecarts : 3 - 2 1/2 - 3/4.

6e · 14h35 > Prix de l'Estrigon

Course G - Plat - Handicap (+27) - 16.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans.

1er OUMENSOUR (53,5) H4

(Hold That Tiger & Along Rose)

Pr/E. Ferron - El/M. Emmanuel Ferron

Ent/B. Letourneux - J/H. Journiac

2e TIGER FOLISH (52) F4

(Hold That Tiger & Girl Folish)

Pr/A. Clément - El/M. Patrick Delhumeau

Ent/A. Clément - J/J. Smith

3e SAGE DE LA GESSE (57,5) F4

(Soldier of Fortune & Censure)

Pr/Traditia Racing Club - El/Succ.Pierre Camus-Denais

Ent/C. Gourdain - J/F. Garnier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Keph de la Mancha, Pennble, Arcturus, Rouge A Sang, Jardin Fleuri, Jass, Iamachope, Cardener, Lou Loup.

Tous couru (12).

(Turf) Bon souple. 2'40"80. Ecarts : 1 - NEZ - 1.

7e · 15h05 > Prix de la Bastide

Course G - Plat - Handicap Divisé (+28) - 1ère ép. - 16.000€ - 2.400m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus. Engagement supplémentaire de MONGOLIA.

1re MONGOLIA (59) F6

(Gold Away & Monava)

Pr/M. Bouland - El/Aylesfield Farms Stud

Ent/M. Bouland - J/J.-B. Eyquem

2e CYNORTAS (56,5) H6

(Mount Nelson & Blue Ciel)

Pr/Jean Guillemin - El/Ecurie Skymarc Farm

Ent/B. de Montzey - J/F.-X. Bertras

3e REDLAKE (53,5) H5

(Orpen & Blueprint)

Pr/E. Rosjoe - El/SCEA Haras de Hosses

Ent/D. Guillemin (s) - J/Mlle L. Le Pemp

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : It's Not It, Sun des Rosaires, Chines Princess, Got Run, Aireybor, Rising Sun, Million, The Ninas, High Chief, Lurayan, Etandart Blanc, Monsieur Opéra, Tramazales.

Tous couru (16).

(Turf) Bon souple. 2'40"70. Ecarts : ENC - 1 - NEZ.

8e · 15h40 > Prix de Saint-Justin

Course G - Plat - Handicap Divisé (+36) - 2e ép. - 12.000€ - 2.400m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus.

1er VAL MONARD (55) H7

(Vatori & My Sweet)

Pr/Mme M.-C. Lamothe-Jublin - El/S.C.E.A.Plessis

Ent/G. Heurtault - J/G. Bon

2e SPECULATOR (57,5) H6

(My Risk & Salutatorian)

Pr/B. Letourneux - El/M. François Chéné

Ent/B. Letourneux - J/A. Fouassier

3e CRACK MAMBO (55,5) H5

(Policy Maker & Maitresse Mam'bo)

Pr/J.-Y. Corduan - El/M. Eric Sourbe

Ent/J.-Y. Corduan - J/J. Grosjean

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Noctis Maj, Milrêves, Dempasar, Achicoco, Itathir, High Street, Aufeis, Miss As, Mon P'tit Lu, Vrotos, Teogalea, Getty, Alpinkatze.

Tous couru (16).

(Turf) Bon souple. 2'41"90. Ecarts : CTETE - 1/2 - 1.

9e · 16h10 > Prix Jacques et Xavier de Watrigant

Course E - Plat - 14.000€ - 2.400m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 et 5 ans, nés et élevés en France, inscrits au stud-book anglo-arabe, comptant au moins 12,50% de sang arabe et n'ayant pas reçu une allocation de 10.000 €. Poids : 58 kg.

1re HALDANYRA (51) F4

(Gnome & Haldawyra)

Pr/D. Clos - El/M. Didier Clos

Ent/C. Cheminaud - J/J. Smith

2e FARFADET DU PÉCOS (55) M4

(Fairplay du Pécos & Falladore)

Pr/Haras du Pécos - El/Haras du Pécos

Ent/S.-R. Simon - J/D. Morisson

3e HINDYLI (55,5) F5

(Zamouncho & Hindi)

Pr/D. Clos - El/M. Didier Clos

Ent/C. Cheminaud - J/V. Cheminaud

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Or et Noire, Dangereuse Lauteix, Vertiblue, Dess de la Brunie, Milo de Candale, Nascarbonate, Chistera Pontadour, Kaarin, Kap'ela, Foxxy du Pecos, Django Star, La Bala d'Occitania, Ortzi de Colongues.

Tous couru (16).

(Turf) Bon souple. 2'42"50. Ecarts : 3/4 - 4 - 3.