Lundi 20 mars 2017 - Résultats - Compiègne

Autres informations / 20.03.2017

Lundi 20 mars 2017 - Résultats - Compiègne

1re · 13h47 > Prix Benjamin Boutin

Course D - Plat - Handicap Divisé (+22) - 1ère ép. - Femelles - 52.000€ - 1.400m

Pour juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er septembre 2016 inclus.

1re SILVER MEADOW (60,5) F4

(Teofilo & Silver Bark)

Pr/Team Högdala AB - El/Team Högdala AB

Ent/F.-H. Graffard - J/P.-C. Boudot

2e SHANAWEST (56) F5

(Kingsalsa & Anawest)

Pr/Mme C. Wingtans - El/Mme Christian Wingtans

Ent/N. Caullery - J/V. Cheminaud

3e GREENSHOE (55) F4

(Footstepsinthesand & Nymfia)

Pr/P. Druon - El/Stilvi Compania Financier

Ent/F.-H. Graffard - J/F. Veron

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Indiva, Yooroppa, A Song For You, Yosemite, La Petite Maison, Barbara, Câlina, Bibione, Siyaka, Pastrida, Cosima.

Tous couru (14).

(Turf) Très souple. 1'30"12. Ecarts : 1/2 - 1 1/4 - 1 1/4.

2e · 14h20 > Prix du Grand Parc

Plat - 26.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru en France et reçu au plus une allocation de 13.500 € (à réclamer excepté), mais n'ayant pas, cette année, gagné une course de Classe 2. Poids : 57 kg.

1er SALDIER (53) M3

(Soldier Hollow & Salve Evita)

Pr/S.-L. Hoffmeister - El/Az.Agr.Le Ginestre Ss

Ent/T. Castanheira - J/J. Moutard

2e CASTERTON (56) M3

(Fastnet Rock & Chenchikova)

Pr/Oti Management Pty Ltd - El/Chenchikova Syndicate

Ent/A. Fabre - J/P.-C. Boudot

3e QUIET ZAIN (59) M3

(Youmzain & Quiet Queen)

Pr/B. Gusdal - El/Rabbah Bloodstock Limited

Ent/Mme G. Rarick - J/M. Forest

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Blue Indian, Galikeo, Golden Rajsa, Fynbos, Hilarant.

Tous couru (8).

(Turf) Très souple. 2'12"18. Ecarts : 5 - 4 - 2.

3e · 14h50 > Prix du Vermandois

Course D - Plat - 28.000€ - 2.400m

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant, depuis le 1er mars 2016 inclus, ni gagné une Listed Race, ni été classés 2e ou 3e d'une course de Groupe et n'ayant pas, depuis le 1er septembre 2016 inclus, été classés 2e d'une Listed Race ni, depuis le 1er décembre 2016 inclus, gagné une course B.

1er MILLE ET MILLE (57,5) H7

(Muhtathir & Quezon Sun)

Pr/N. Saltiel - El/Haras de la Perelle

Ent/C.& Y. Lerner (s) - J/T. Thulliez

2e EOS QUERCUS (57,5) H5

(Arcano & Khaizarana)

Pr/Ecurie Chassagneux - El/M. Daniel Chassagneux

Ent/N. Leenders - J/A. Badel

3e SHADOW SADNESS (57,5) M5

(Soldier Hollow & Shadow Queen)

Pr/Stall Weiss-Blau - El/M. Mickaël Hermann

Ent/C. Von der Recke - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Tamelly, Dark Dream, Wind of Change, Zalzali, Billabong.

Tous couru (8).

(Turf) Très souple. 2'46"69. Ecarts : 2 1/2 - 2 1/2 - 1 1/4.

4e · 15h20 > Prix de l'Amiénois

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+32) - 1ère ép. - 21.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leurs cinq dernières courses, reçu une allocation de 10.000 €.

1re AMIGA INTIMA (58,5) F7

(Dylan Thomas & Maîtresse)

Pr/C. Plisson - El/Haras de Saint-Voir

Ent/C. Plisson - J/D. Michaux

2e MATKEN (59,5) H5

(Kendargent & Matwan)

Pr/B. Giraudon - El/Guy Pariente Holding

Ent/D.&P. Prod'homme (s) - J/P.-C. Boudot

3e AVOCAT (60) H5

(Muhtathir & Anyaar)

Pr/Ecurie Vent d'Ouest - El/M. Mathieu Offenstadt

Ent/Fab. Foucher - J/A. Bourgeais

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Ice Cool, Forest King, Sweet Smoke, Mi Vida, Orpello, Sandoside, Trully Me, Jiosco, Malandrino, Cheeky Lady, Zara Sky.

Tous couru (14).

(Turf) Très souple. 1'46"11. Ecarts : 1 - 1/2 - TETE.

5e · 15h55 > Prix d'Humières

Plat - A réclamer - 19.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 11.000 €, 14.000 € ou 17.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 14.000 € porteront 1 kg 1/2, pou r 17.000 €, 3 kg.

1er SNOWZAIN (53) M3

(Youmzain & Snow Jasmine)

Pr/Mlle I. Pantall - El/M. Erwan Robin

Ent/H.-A. Pantall - J/Mlle L. Oger

2e IMMORTAL JOE (51,5) M3

(Silver Frost & Verte Rose)

Pr/Ecurie Borgel - El/M. Joël Pouts

Ent/K. Borgel - J/Mlle L. Grosso

3e SPY ROCK (54,5) H3

(Diamond Green & Jolie Laide)

Pr/Thoroughbred Bloodst.Ag. - El/Marquise de Moratalla

Ent/G. Bietolini - J/L. Boisseau

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Speed des Bournais, National Velvet, Be Free, Kenrisk, Sommervieu, Salon Knight.

Tombé(e)(s) : Donna Bruna. Non-partant : Salut Fripouille.

(Turf) Très souple. 2'49"46. Ecarts : 4 - 3/4 - 2.

6e · 16h25 > Prix de Soissons

Course E - Plat - Handicap Divisé (+28.5) - 2e ép. - Femelles - 26.000€ - 1.400m

Pour juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er septembre 2016 inclus.

1re KITKARMA (60) F4

(Turtle Bowl & Kitcat)

Pr/A. Prudent - El/Haras de Saint Pair

Ent/Joël Boisnard - J/C. Grosbois

2e VALLEY MEMORY (54,5) F4

(Youmzain & Vallée de Joux)

Pr/R. Monnier - El/M. Roland Monnier

Ent/J.-M. Lefebvre (s) - J/I. Mendizabal

3e RAY OF LIGHT (58,5) F4

(Canford Cliffs & Elusive Galaxy)

Pr/R.-S. Hoskins - El/Haras Logis Saint Germain

Ent/J. Reynier - J/M. Barzalona

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Mésonera, Cara's Muse, Time Dream, Anaksounamoun, Stratégic Blue, Paques Island, Lila Mahyana, Kenshaba.

Non-partant : Gamoudiya.

(Turf) Très souple. 1'30"52. Ecarts : 3 - 2 - 3/4.

7e · 16h55 > Prix d'Aiguisy

Course E - Plat - A réclamer - 17.000€ - 2.400m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 14.000 €, 18.000 € ou 22.000 €. Poids : 4 ans : 64 kg ; 5 ans et au-dessus : 64 kg 1/2.

1re TRIGGER FLASH (66) F6

(Librettist & Trigger Shot)

Pr/F. Cheyer - El/Appapays Racing Club

Ent/F. Cheyer - J/M. G. Bertrand

2e POLO (62,5) H7

(Sholokhov & Poule d'Essai)

Pr/Mme C. Petit - El/Gestüt Etzean

Ent/R. Chotard - J/M. H. Boutin

3e STORM RIVER (66) H8

(Stormy River & Embattle)

Pr/Ecurie Forêt Jaune - El/Ecurie Biraben

Ent/J. Phelippon - J/M. F. Guy

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Zillion Dollar Cup, Interior Minister, Astaragood, Dylanelle, Glamorous Dream, Nabila, Ya Hade Ye Delil.

Tous couru (10).

(Turf) Très souple. 2'54"30. Ecarts : ENC - 1 - CENC.

8e · 17h25 > Prix du Laonnois

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+35) - 2e ép. - 19.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leurs cinq dernières courses, reçu une allocation de 10.000 €.

1er RAPID TOMAJ (58) H5

(Deportivo & Vive Maria)

Pr/J.-Y. Lesage - El/Ecurie du Karabé-Maj

Ent/N. Paysan - J/L. Boisseau

2e MAUI (53) F5

(Doctor Dino & Iza Béré)

Pr/Mlle V. Dissaux - El/Mlle Valérie Dissaux

Ent/Mlle V. Dissaux - J/Mlle L. Oger

3e CATUSHABA (58) F7

(Aussie Rules & Allegro Vivace)

Pr/F.-X. Belvisi - El/M. Bernard Ferrand

Ent/F.-X. Belvisi - J/A. Badel

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Little Garcon, Majik Charly, Piwi Chop, Singapore Mist, Peintre Français, Novecento, King's Risk, Lyndsay, Raffinée, Speak Now, Enverse.

Tous couru (14).

(Turf) Très souple. 1'44"06. Ecarts : 3 - 2 - 1/2.