Lundi 1er mai 2017 - Saint-Cloud - Résultats

Autres informations / 01.05.2017

Lundi 1er mai 2017 - Saint-Cloud - Résultats

1re · 13h47 > Prix de l'Ile-de-France

Course D - Plat - Handicap Divisé (+23.5) - 1ère ép. - 52.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er novembre 2016 inclus.

1er IRON SPIRIT (61) H7

(Turtle Bowl & Irish Vintage)

Pr/M. Motschmann - El/M. Berend Van Dalfsen

Ent/Mme M. Bollack - J/A. Badel

2e MILLFIELD (62,5) M4

(Whipper & Victoria Collège)

Pr/A.-M. Haddad - El/Succ.El Sharif Omar

Ent/D. Smaga - J/G. Benoist

3e RAVEN RIDGE (57) H6

(High Chaparral & Green Castle)

Pr/Mme D. Ricard - El/Stonethorn Stud Farms Ltd

Ent/Rob. Collet - J/G. Mossé

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Moonwalk Step, C d'Argent, Highland Dragon, Rominou, Zlatan In Paris, Heavensong, Baroja, Enjoy The Silence, Calaf, Hopeless, Rashawn, Macello, Snowmaster, Grey Caviar, Pont Neuilly.

Tous couru (18).

(Turf) Bon souple à souple. 1'42"56. Ecarts : 3/4 - ENC - 1 1/2.

2e · 14h20 > Prix Parade d'Amour

Plat - Femelles - 30.000€ - 1.600m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant jamais couru. Poids : 57 kg.

1re IBIZA (57) F3

(Redoute's Choice & Olga Prekrasa)

Pr/V. Timoshenko - El/M. Viktor Timoshenko

Ent/N. Clément - J/S. Pasquier

2e SPECIALITY (57) F3

(Lawman & Pride)

Pr/Fair Salinia Ltd - El/Fair Salinia Ltd

Ent/A. de Royer Dupré - J/C. Soumillon

3e VAL DE MARNE (57) F3

(Invincible Spirit & Vallericca)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Darley Stud Management Co

Ent/A. Fabre - J/M. Barzalona

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Helenaroma, Miss Cathy, Tamarama, Wild Bud, Beijing Eight.

Non-partant : Teeslemee, Elusouda.

(Turf) Bon souple à souple. 1'47"20. Ecarts : NEZ - CTETE - 3/4.

3e · 14h50 > Prix Pas de Deux

Plat - Mâles et hongres - 30.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant jamais couru. Poids : 58 kg. Engagement supplémentaire de STRAIGHT SHOOTER.

1er STRAIGHT SHOOTER (58) M3

(Frankel & Straight Lass)

Pr/M. Jooste - El/M. Serge Boucheron

Ent/A. Fabre - J/P.-C. Boudot

2e ZARYIO (58) H3

(Rio de la Plata & Zariyana)

Pr/S.-V. Gianella - El/Appapays Racing Club

Ent/H.-A. Pantall - J/M. Guyon

3e SAINT FERDINAND (55,5) M3

(Footstepsinthesand & Alta Lena)

Pr/F. Bianco - El/M. Frédéric Bianco

Ent/E. Lellouche - J/C. Lecœuvre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Camden Lock, Lampoon, Sabree, Lindsar, Marcoussis, Beat The Crowd.

Tous couru (9).

(Turf) Bon souple à souple. 1'44"99. Ecarts : 7 - 1/2 - 1.

4e · 15h25 > Prix du Muguet

Gr2 - Plat - 130.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 57 kg. Le gagnant, depuis le 1er juillet 2016 inclus, d'une course du Groupe II portera 1 kg 1/2, d'une course du Groupe I, 3 kg.

1er JIMMY TWO TIMES (57) M4

(Kendargent & Steel Woman)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/M. Françis Teboul

Ent/A. Fabre - J/V. Cheminaud

2e KOURKAN (57) H4

(American Post & Kourka)

Pr/Succ.H.De la Chauvelais - El/M. Succ.H.De la Chauvelais

Ent/J.-M. Béguigné - J/C. Soumillon

3e USHERETTE (55,5) F5

(Shamardal & Monday Show)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Darley Stud Management Co

Ent/A. Fabre - J/M. Barzalona

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Djiguite, Toscanini, Zalamea, Attendu, Karar, Spectre, Siyoushake.

Tous couru (10).

(Turf) Bon souple à souple. 1'41"01. Ecarts : 1/2 - 1 1/4 - CTETE.

5e · 16h00 > Prix Ganay

Gr1 - Plat - 300.000€ - 2.100m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 58 kg.

1er CLOTH OF STARS (58) M4

(Sea The Stars & Strawberry Fledge)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/M. Peter Anastasiou

Ent/A. Fabre - J/M. Barzalona

2e ZARAK (58) M4

(Dubawi & Zarkava)

Pr/S.A. Aga Khan - El/S.A. Aga Khan

Ent/A. de Royer Dupré - J/C. Soumillon

3e SILVERWAVE (58) M5

(Silver Frost & Miss Bio)

Pr/Hspirit - El/Mlle Marie-Laure Collet

Ent/P. Bary - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Erupt, Hawkbill, Guignol, Potemkin.

Non-partant : Maniaco.

(Turf) Bon souple à souple. 2'11"70. Ecarts : CENC - 3/4 - TETE.

6e · 16h40 > Prix de l'Avre

Listed - Plat - 55.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 58 kg.

1er WOLF COUNTRY (58) M3

(Dubawi & Goathemala)

Pr/Godolphin - El/M. Liam Brennan

Ent/C. Appleby - J/William Buick

2e FALCON WINGS (58) M3

(Nathaniel & Cast In Gold)

Pr/M. Bin Abdullah - El/Stables Of King Abdullah

Ent/N. Clément - J/S. Pasquier

3e WALSINGHAM (58) M3

(Campanologist & Winterkönigin)

Pr/Stall Lucky Owner - El/Gestüt Röttgen

Ent/W. Hickst - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : One One One, Sand Fox, Saldier, Amazing.

Tous couru (7).

(Turf) Bon souple à souple. 2'35"80. Ecarts : 3/4 - 1 1/4 - 3/4.

7e · 17h15 > Prix des Orfèvres

Plat - 26.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru en France et reçu au plus une allocation de 13.500 € (à réclamer excepté), mais n'ayant pas, cette année, gagné une course de Classe 2. Poids : 57 kg.

1er ICE BREEZE (55,5) M3

(Nayef & Winter Silence)

Pr/K. Abdullah - El/Juddmonte Farms Ltd

Ent/P. Bary - J/V. Cheminaud

2e DIABLESSE (55,5) F3

(High Chaparral & Vraiment Rouge)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/F. Head (s) - J/M. Guyon

3e HARD TALK (57) M3

(Redoute's Choice & Soft Ice)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/C. Ferland - J/G. Benoist

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Not After Hours, My Adelia, New Trails.

Tous couru (6).

(Turf) Bon souple à souple. 2'39"42. Ecarts : CENC - CENC - 1 1/2.

8e · 17h45 > Prix de Haute-Normandie

Course E - Plat - Handicap Divisé (+27) - 2e ép. - 26.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er novembre 2016 inclus.

1er BEAU TEMPS (60) M4

(Rip Van Winkle & Blue Ciel)

Pr/Stall Tee-Time - El/Mme Amira-Maeve Hamilton-Al Aidarous

Ent/S. Smrczek - J/M. Barzalona

2e ALFIERI (58) H4

(Naaqoos & Jolie Et Belle)

Pr/C. Garnier - El/G.R.Bailey Ltd

Ent/T. Castanheira - J/M. Guyon

3e MATKEN (57) H5

(Kendargent & Matwan)

Pr/B. Giraudon - El/Guy Pariente Holding

Ent/D.&P. Prod'homme (s) - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Zanhill, Big Spender, Ship Rock, Saint Pois, Mamourg, Catch Dream, Idle Wheel, Prince du Goyen, White Jacket, Zack Tiger, Gorki Park, Right Charlie, Signs of Peace, Opallia.

Non-partant : Maui.

(Turf) Bon souple à souple. 1'42"32. Ecarts : 4 - NEZ - TETE.