Mardi 9 mai 2017 - Bordeaux - Le Bouscat - Résultats

Autres informations / 09.05.2017

Mardi 9 mai 2017 - Bordeaux - Le Bouscat - Résultats

1re · 12h40 > Prix de l'Office du Tourisme de Bordeaux

Plat - 22.000€ - 1.900m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais couru. Poids: 58 kg.

1er ISIDOR BONHEUR YES (58) H3

(Sageburg & Isarnixe)

Pr/Pegase Bloodstock - El/M. Bertrand Lefèvre

Ent/D. Guillemin (s) - J/F.-X. Bertras

2e PENSHURST (58) H3

(Fastnet Rock & Penny's Gold)

Pr/Oti Management Pty Ltd - El/Lynch-Bages Ltd

Ent/A. de Watrigant - J/V. Seguy

3e AUGMENTOR (57) F3

(Rip Van Winkle & Lessing)

Pr/Prime Equestrian S.A.R.L. - El/Haras du Mont dit Mont

Ent/X. Thomas-Demeaulte - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Don Liz Barelière, Shaiban, Being So In Love, Kilo Wren, Lolif, Bronzo.

Tous couru (9).

(Turf) Bon souple à souple. 2'08"18. Ecarts : 1 1/2 - 2 - 4 1/2.

2e · 13h10 > Prix Djerba Oua

Course E - Plat - 14.000€ - 1.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, inscrits à la naissance au stud-book arabe de leur pays d'origine affilié à la WAHO et munis d'un livret signalétique.

1er AL HAYYEM (59) M4

(Amer & Noreen)

Pr/Al Shaqab Racing - El/Al Shaqab Racing

Ent/T. Fourcy - J/J. Augé

2e KHOZAN (57) M4

(Amer & Frynch)

Pr/Al Shaqab Racing - El/Al Shaqab Racing

Ent/T. Fourcy - J/J. Cabre

3e TAAJER (60,5) M5

(Madjani & Ziva)

Pr/Cheik Hamdan Al Maktoum - El/Shadwell France Snc

Ent/F. Rohaut - J/D. Morin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Lightfeet, Burj Al Arab, Bint Amir, Shammar.

Tous couru (7).

(Turf) Bon souple à souple. 2'17"76. Ecarts : 1/2 - 1 3/4 - ENC.

3e · 13h47 > Handicap de Bordeaux

Course D - Plat - Handicap Divisé (+21) - 1ère ép. - 52.000€ - 1.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er novembre 2016 inclus. Engagement supplémentaire de NORAY.

1er DJOKO (56) H5

(Air Chief Marshal & Regal Step)

Pr/G. Leca - El/M. Jean-Michel Queron

Ent/P. Sogorb - J/G. Benoist

2e OCTOKING (59) M5

(Kingsalsa & Marie Octobre)

Pr/S. François - El/M. Bertrand Gouin

Ent/R. Martens - J/C. Billardello

3e KENDEMAI (61) H6

(Carlotamix & Kendorya)

Pr/B. Bélinguier - El/M. Yves Frémiot

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Good Deal, De Bon Aloi, Good Smash, Mongolia, Vicquemare, Noray, Mixer Swing, Senor Charly, Multiple Chances, Picking Up Pieces, Black Jewel, Seasonal, Tritalys.

Tous couru (16).

(Turf) Bon souple à souple. 2'03"33. Ecarts : 1/4 - 2 - 1 1/2.

4e · 14h20 > Prix Robert de Villemandy

Plat - 22.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids: 58 kg. Les chevaux n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1er ASCOT ANGEL (58) H3

(Dark Angel & Lady Ascot)

Pr/Ecurie Antonio Caro - El/Mme Gilles Forien

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/C. Soumillon

2e ZANZIBAR (58) H3

(Zanzibari & First Legend)

Pr/Dream With Me Stable Ltd - El/M. Jean-Philippe Dubois

Ent/A. de Watrigant - J/P.-C. Boudot

3e OPTIMA (56,5) F3

(Orpen & Mafasina)

Pr/Mme M.-T. Dubuc-Grassa - El/Haras du Mont dit Mont

Ent/F. Rohaut - J/M. Forest

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Toutankamon, Sweet Mambo, Queen Thalia, Dhafeera, Elio Ska, Bruma d'Autunno.

Non-partant : Sundene.

(Turf) Bon souple à souple. 1'40"70. Ecarts : 3 - 1 1/2 - CTETE.

5e · 14h50 > Prix du Tremblay

Plat - 20.000€ - 1.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru en France et reçu au plus une allocation de 8.000 € et n'ayant pas gagné une course de Classe 2. Poids : 57 kg.

1er OCAMONTE (55,5) M3

(Kendargent & Pestagua)

Pr/R. Cocheteux Tierno - El/Mme Louise Thomas-Kleparski

Ent/X. Thomas-Demeaulte - J/E. Révolte

2e JUMPIN'JACK FLASH (54,5) M3

(Sunday Break & Slap Shade)

Pr/D. Bouquil - El/Mme Géraldine Bouquil

Ent/T. Lemer - J/G. Bon

3e MALAGUETA (52) F3

(Henrythenavigator & Dajariyda)

Pr/Oti Management Pty Ltd - El/Razza Pallorsi

Ent/A. de Watrigant - J/A. Gutierrez Val

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Star Washwasha, Dora Bruder, Invincible Love, Hurricane Vicky, Alma Morena, Mbangui.

Tous couru (9).

(Turf) Bon souple à souple. 1'15"60. Ecarts : CTETE - NEZ - 2.

6e · 15h20 > Prix de la Ville du Bouscat

Course E - Plat - Handicap Divisé (+30) - 2e ép. - 26.000€ - 1.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er novembre 2016 inclus.

1er GREATOLO (59,5) H6

(Great Journey & Volosella)

Pr/S. François - El/M. Bertrand Gouin

Ent/R. Martens - J/C. Billardello

2e ŒUVRE (58) F5

(Vertigineux & Ovidie)

Pr/M. Fabre - El/G.A.E.C.La Séguegne

Ent/Mart. Delaplace - J/T. Messina

3e RODEIO (59) F5

(King's Best & Arrow Of Desire)

Pr/A. Lajon - El/M. Robert Nahas

Ent/N. Paysan - J/L. Boisseau

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Irish Kaldoun, Munawwar, American Deal, Ty Bolide, Espero, Prince Dino, Safina Blue, Tricheur, Zanicia, Becquascenthe, Etoile Esina, Pinot Grigio.

Non-partant : Romanne.

(Turf) Bon souple à souple. 2'06"42. Ecarts : CENC - TETE - 3/4.

7e · 15h55 > Critérium des Jeunes à 37.5%

Plat - 36.000€ - 1.900m

Pour poulains entiers et pouliches de 3 ans, inscrits au stud-book anglo-arabe, nés et élevés en France, comptant au moins 37,5% de sang arabe. Poids : 57 kg.

1re COULEUR FAUVE (57,5) F3

(Arès de la Brunie & L'Etincelle d'Or)

Pr/Mme M. Thomas - El/M. Maurice Lille

Ent/X. Thomas-Demeaulte - J/E. Révolte

2e ENTRÉE DE JEU (57) M3

(Carghèse des Landes & Ivanika)

Pr/Mme A. Fourcy - El/Mme Laure Giethlen Cadiergues

Ent/T. Fourcy - J/J. Augé

3e EUGÈNE DE TANUES (54) M3

(Carghèse des Landes & Rosefleur de Tanues)

Pr/Ecurie Couderc - El/M. Jean-Charles Maisonneuve

Ent/D. Guillemin (s) - J/A. Gavilan

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : La Princesse, Perlissima du Lac, Elzarte, Entoinette d'Ayza, Hono Lulu, Yvain de Larachi, Hindyissir.

Tous couru (10).

(Turf) Bon souple à souple. 2'11"10. Ecarts : 1 1/2 - 1/2 - 10.

8e · 16h35 > Prix Djelfor

Plat - 18.000€ - 1.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, inscrits à la naissance au Stud Book arabe de leur pays d'origine affilié à la WAHO et munis d'un livret signalétique. Poids : 58 kg. Les chevaux ayant gagné porteront 2 kg.

1re JOUDH (54) F3

(Mahabb & Shamayl)

Pr/Yas Horse Racing - El/Cheik Mansoor Bin Zayed

Ent/D. Guillemin (s) - J/A. Gavilan

2e MONFARID (56) M3

(T M Fred Texas & Haija)

Pr/Al Shaqab Racing - El/Al Shaqab Racing

Ent/T. Fourcy - J/J.-B. Hamel

3e AL CHAMMY (56) M3

(Nizam & Al Ryme)

Pr/F. Al Elweet - El/Mme Nada Mousalli

Ent/T. Fourcy - J/J. Augé

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Aoun, Di Na Py, Ebaady, Riyam, Ajaayib, Jiniz.

Tous couru (9).

(Turf) Bon souple à souple. 1'36"59. Ecarts : 1/2 - 1 - 1 1/2.