Mercredi 3 mai 2017 - Nancy - Résultats

Autres informations / 03.05.2017

Mercredi 3 mai 2017 - Nancy - Résultats

1re · 16h40 > Prix Jean Lamour

Plat - Handicap de Catégorie (+28) - 18.000€ - 1.350m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Sont qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 31 kg.

1re LA UNDECIMA (56,5) F3

(Acclamation & Nessa)

Pr/Maldon Racing Sl - El/Maldon Racing Sl

Ent/M. Delcher-Sanchez - J/M. Pelletan

2e MYSTERY SKY (53) F3

(Naaqoos & Water Feature)

Pr/Mme J. Shalam - El/S.C.A.la Perrigne

Ent/J. Parize - J/M. Berto

3e WHISHAWIZZ (54,5) F3

(Dark Angel & Wizz Up)

Pr/C. Holschbach - El/Taroka Stud&Partners

Ent/H. Grewe - J/A. Hamelin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Silver Top, Stormberg, Makhzen, Killing Joke, Rinky Dink Dawn, Arte of Gold, Parissa.

Tous couru (10).

(Turf) Souple à très souple. 1'21"36. Ecarts : NEZ - 1 1/2 - 1/2.

2e · 17h10 > Prix Claire et Jacques Leclerc

Course E - Plat - 15.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, n'ayant pas reçu une allocation de 6.000 €. Poids : 57 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places : 1 kg par 3.000 € reçus.

1re INESSA (56,5) F4

(Samum & Isantha)

Pr/Stall Dipoli - El/M. Siegfried Müller

Ent/W. Hickst - J/S. Ruis

2e KAY KAY BOY (57) M4

(Kodiac & Namibia)

Pr/Mme K. Babel-Mikhalides - El/Haras de Saint Pair

Ent/G.-E. Mikhalides - J/E. Hardouin

3e NIMROD (61) M4

(High Chaparral & Night of Magic)

Pr/Stall Nizza - El/M. Jürgen Imm

Ent/P. Schiergen - J/A. Starke

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Papou, Libello, Linardo, Night Music, L'Optimiste, Nargis Queen, Don Tommasino.

Non-partant : Génovaa.

(Turf) Souple à très souple. 2'38"06. Ecarts : ENC - 2 1/2 - 1/2.

3e · 17h40 > Prix de l'Ile Verte

Haies - A réclamer - 18.000€ - 3.800m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 7.000 € avec prix de réclamation supérieurs de 2.000 € en 2.000 €. Poids : 5 ans, 67 kg, 6 ans et au-dessus, 69 kg.

1er OBINO (68) H6

(Balko & Merciki)

Pr/G. Blain - El/M. Gildas Blain

Ent/A. De Boisbrunet - J/Q. Samaria

2e SUN VALENKA (72) F6

(Zambezi Sun & Onciale)

Pr/Ecurie Bred To Win Sc - El/M. Diego Roussel

Ent/P. Quinton - J/T. Beaurain

3e RUBIS DU RHEU (70) H8

(Sin Kiang & Vénus du Rheu)

Pr/M. Palussière - El/M. Claude Duval

Ent/M. Palussière - J/C.-A. O'Farrell

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Lady Ventura, Helle Kuchen, Jupiter, Chelem Le Dun, Hasardeur.

Tombé(e)(s) : Meissen. Tous couru (9).

(Turf) Souple à très souple. 4'40"59. Ecarts : 2 - 10 - 5.

4e · 18h10 > Prix de la Commanderie

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+28) - 1ère ép. - 18.000€ - 1.950m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er décembre de l'année dernière inclus, reçu une allocation de 10.000 €.

1er BELANGELUS (59) M4

(Mohandas & Burning Love)

Pr/Stall Donna - El/M. Fabien Walt

Ent/Mme C. Bocskai - J/T. Piccone

2e GREY VENDÔME (54) H5

(Mr Sidney & Théoricienne)

Pr/R. Meder - El/Haras du Quesnay

Ent/M. Krebs - J/T. Baron

3e KING NELSON (55) M7

(Mount Nelson & Regina Saura)

Pr/Scuderia Briantea Srl - El/Az.Agr.Delle Groane

Ent/P. Fleurie - J/J. Claudic

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Realisator, Chuck Sport, Tassilo, Cork, Adriel, Come and Find Me, Dothraki, Trully Me, Arenox, One Best Victory, Thindy, Areion, Soryu.

Tous couru (16).

(Turf) Souple à très souple. 2'04"47. Ecarts : 1 - CENC - ENC.

5e · 18h40 > Grande Course de Haies - Prix des Tulipes

Haies - 26.000€ - 3.400m

Pour tous poulains et pouliches de 4 ans, n'ayant, en courses à obstacles, ni reçu une allocation de 12.000 €, ni été classés 2e ou 3e d'une course de dotation totale de 34.000 €. Poids : 67 kg.

1er DIPLOMATE SIVOLA (70) H4

(Noroit & None de Sivola)

Pr/C. Donlon - El/M. Gilles Trapenard

Ent/A. De Boisbrunet - J/C.-A. O'Farrell

2e MAGIER (68) H4

(Naaqoos & Happy Lodge)

Pr/Mme M.-C. Boutin - El/Ecurie Biraben

Ent/H. Billot - J/B. Gelhay

3e TURIBIA (65) F4

(Vatori & Navette)

Pr/A. Pfennig - El/M. Philippe Joncoux

Ent/Pas. Baudry - J/M. Frayssinhes

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Flocon du Maine, Evocateur, Ducello.

Arrêté(e)(s) : Diez Kirk, Marcelle Picote. Non-partant : Nabila.

(Turf) Souple à très souple. 4'12"16. Ecarts : 1 - 1 - 1 1/2.

6e · 19h10 > Prix Colonel d'Achon

Course G - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+35) - 2e ép. - 14.000€ - 1.950m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er décembre de l'année dernière inclus, reçu une allocation de 10.000 €.

1re CLORINDA (56,5) F4

(Thewayyouare & Cloudy Bay)

Pr/A. Pereira - El/M. Alexandre Pereira

Ent/H.-A. Pantall - J/T. Baron

2e BLACK BIRD RUNS (60) F5

(Evasive & Moon Tree)

Pr/E. Luding - El/M. Belloir

Ent/Mlle Y. Vollmer - J/A. Lemaitre

3e DUBAI CREEK (53,5) H9

(Dashing Blade & Rosaly)

Pr/A. Coelho - El/M. Ralf Rohne

Ent/A. Coelho - J/J. Smith

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Dauphine de France, Earl of Heinz, Crystal Beach Road, Bahaa, Diamantfee, Night Chaparral, Farouk, Ma Valentine, Polgar, Petit Chevalier, Giant Melody, Wrangel, Miisèle.

Tous couru (16).

(Turf) Souple à très souple. 2'04"72. Ecarts : 2 1/2 - 1 - 1.

7e · 19h40 > Prix du Printemps

Steeple-Chase - 21.000€ - 3.400m

Pour tous chevaux de 5 ans, n'ayant pas, en steeple-chase, depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus, reçu une allocation de 8.000 €. Poids : 67 kg.

1er TIEP DE L'EST (70) H5

(Voix du Nord & Tiepling)

Pr/M. Contignon - El/M. Michel Contignon

Ent/E. Clayeux - J/G. Malone

2e CASPER (68) H5

(Martaline & Partoutatou)

Pr/DS Pegas - El/M. Jiri Travnicek

Ent/D. Török - J/J. Faltejsek

3e CALEDO ROCHELAIS (67) H5

(Al Namix & Perle Rochelaise)

Pr/Ecurie des Dunes - El/Mme Mireille Desvaux

Ent/P. Quinton - J/T. Beaurain

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Chacha And Rhum, Carla Collonges.

Tombé(e)(s) : Childéric. Tous couru (6).

(Turf) Souple à très souple. 4'13"59. Ecarts : 2 - 2 1/2 - 2 1/2.

8e · 20h10 > Prix Léonard Ermann

Plat - 20.000€ - 1.950m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru en France et reçu au plus une allocation de 8.000 € et n'ayant pas gagné une course de Classe 2. Poids : 57 kg.

1er ALCIDOR (55,5) M3

(Authorized & Something Strange)

Pr/Baron E. de Rothschild - El/SC Ecurie de Meautry

Ent/H.-A. Pantall - J/T. Baron

2e FOLIE DE LOUISE (57,5) F3

(Tin Horse & Folie Folie)

Pr/Galoppclub Iffezheim - El/Ecurie Haras Quetieville

Ent/Mme C. Bocskai - J/T. Piccone

3e CHARLIE (55,5) H3

(Touch Down & Chartreuse)

Pr/P. Lenogue - El/Mme Janet Zimpel

Ent/P. Lenogue - J/M. Berto

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Kadnikov, Imperator, Saphirblue, Discreet Moon, Pangolin.

Tous couru (8).

(Turf) Souple à très souple. 2'06"69. Ecarts : 2 1/2 - 2 1/2 - 1/2.