Lundi 4 septembre 2017 - Craon - Résultats

Autres informations / 04.09.2017

Lundi 4 septembre 2017 - Craon - Résultats

1re · 13h47 > Prix de la Ville de Craon - Prix du Chêne de Craon

Plat - Handicap Divisé (+21) - 1ère ép. - 55.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans.

1re ETATINKA (54) F3

(Vision d'Etat & Latinka)

Pr/A.-F. Brambilla - El/M. Thierry Storme

Ent/L. Gadbin - J/F. Veron

2e FORTUNE DE MER (56) F3

(Soldier of Fortune & Orellana)

Pr/Famille Moussac - El/Haras du Mezeray

Ent/A. Couétil - J/Mlle M. Eon

3e ALCIDOR (57) M3

(Authorized & Something Strange)

Pr/Baron E. de Rothschild - El/SC Ecurie de Meautry

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Santa Valentina, Desaguadero, Hug, Vecellio, Micolys, Looper, Gentle Man, Energy d'Olivate, Maklau, Chilperic, Nature's Order.

Non-partant : Quevillon.

(Turf) 2'34"78. Ecarts : CTETE - 2 - 1 1/2.

2e · 14h20 > Prix Un Enfant Par la Main - Prix Richard de Gennes

Plat - 28.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, inscrits au Stud-Book autres que de Pur Sang, nés et élevés en France. Poids : 63 kg. Surcharges accumulées : 1 kg par 4.000 € gagnés.

1er EL MARTEL (63) H3

(Martaline & Vodkelle)

Pr/Gold and Blue Ltd - El/Mme Isabelle de Saint Anthost

Ent/A. Couétil - J/Mlle M. Eon

2e EVEILDUBOULAY (62,5) F3

(Hurricane Cat & Ugoline du Boulay)

Pr/G. Le Cam - El/M. Hervé Poirier

Ent/B. Lefèvre - J/W. Saraiva

3e ETINCELLANTE (62,5) F3

(Diamond Boy & Ukissdawinna)

Pr/Haras d'Ecouves - El/Haras d'Ecouves

Ent/D. Windrif - J/A. Fouassier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Eclaire d'Etat, Sully d'Oc, Elzillera, Elle de Fretel, Etavudenuo.

Tous couru (8).

(Turf) 2'39"30. Ecarts : 2 - 1 1/2 - 4.

3e · 14h50 > Prix Bourny Automobiles

Cross country - 23.000€ - 4.600m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant, en steeple-chase, ni reçu, cette année, une allocation de 15.000 € ni reçu, depuis le 1er septembre de l'année dernière inclus, 20.000 € (victoires et places). Poids : 67 kg.

1er ROSABI (71) H10

(Roli Abi & Rose de Hoc)

Pr/H. Paysan - El/M. Jean-Michel Caquineau

Ent/N. Paysan - J/H. Lucas

2e GREENEDGE (71) H6

(Muhtathir & Sagar Pride)

Pr/Gab. Leenders - El/Scuderia Sant'Ambroeus

Ent/Gab. Leenders - J/C. Lefebvre

3e STAR DE LA COQUAIS (67) F6

(Saddler Maker & Nobystar)

Pr/T. Poché - El/M. Hervé Tison

Ent/T. Poché - J/A. Orain

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Lightning of Light, Atwork, Dream's Burg, Kavaldor, Quasar, Star de la Prise.

Arrêté(e)(s) : New Starter, Tzarine du Moutier, Sacro Conti. Tous couru (12).

(Turf) 6'23"16. Ecarts : 1 1/2 - 4 - 2.

4e · 15h20 > Grand Prix de la Ville de Craon Mayenne

Listed - Plat - 60.000€ - 2.400m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er septembre de l'année dernière inclus, été classés dans les trois premiers d'une course de Groupe II.

1er SMART WHIP (60,5) H6

(Dylan Thomas & Green Girl)

Pr/Mme D. Le Clezio - El/Ronchalon Racing Ltd

Ent/C. Lotoux - J/E. Hardouin

2e ONE ONE ONE (55) M3

(Le Havre & Acola)

Pr/P. Baumgartner - El/Jedburgh Stud

Ent/H.-A. Pantall - J/T. Baron

3e ROYAL DOLOIS (58,5) M5

(Silver Frost & Mixture)

Pr/M. Ghys - El/M. Thierry de La Héronnière

Ent/J.-M. Lefebvre (s) - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Café Royal, Ardcash.

Non-partant : Best Fouad.

(Turf) 2'38"93. Ecarts : TETE - 1 - 1 1/2.

5e · 15h55 > Prix Groupama

Steeple-Chase - Handicap (+13) - 25.000€ - 3.700m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant, depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus, en steeple-chase, ni reçu une allocation de 11.500 €, ni reçu 30.000 € (victoires et places). Ancienne référence : + 11.

1er TITO DELA BARRIÈRE (70) H10

(April Night & Road Movie)

Pr/E. Lecoiffier - El/M. Serge Duchêne

Ent/E. Lecoiffier - J/J. Plouganou

2e YKAR (69) H9

(High Yield & Garde de Nuit)

Pr/D. Gosset - El/M. Yvon Madiot

Ent/A. Chaillé-Chaillé - J/V. Roisnard

3e VENDELOGNE (68) F6

(Turtle Bowl & Veiled Star)

Pr/J. Juillet - El/M. Bernard Salvat

Ent/W. Menuet - J/V. Bernard

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Salam Bombay, Cross Way, Vagabond du Doubs, Calinmaltais.

Tous couru (7).

(Turf) 4'28"64. Ecarts : 2 1/2 - 10 - 5.

6e · 16h25 > Prix de Beauchêne

Course E - Plat - 16.000€ - 2.400m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 et 5 ans, n'étant pas de race pur-sang, nés et élevés en France, n'ayant pas reçu une allocation de 7.000 €, depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus. Poids : 63 kg.

1re DARING ROSE (62,5) F4

(Al Namix & Prime Rose)

Pr/S. Munir - El/M.L.Bloodstock Ltd

Ent/G. Cherel - J/Alex. Roussel

2e DÉLICATE LAND (60,5) F4

(Linda's Lad & Neiland)

Pr/Ecurie Cerdeval - El/Couétil Elevage

Ent/A. Couétil - J/Mlle M. Eon

3e DERIGANOU (64) H4

(Kandidate & Isménie)

Pr/M. Marchal - El/SCEA Hs de la Rousselière

Ent/E&G Leenders (s) - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Danacoat, Della Perla, Dame de Maulne, Costa Baie.

Tous couru (7).

(Turf) 2'37"72. Ecarts : 2 1/2 - 3 - 3/4.

7e · 16h55 > Prix des Halles de Craon

Plat - Handicap Divisé (+32) - 2e ép. - 28.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Engagements supplémentaires de IRISH MOON et ETTA.

1re DOVIGIRL (60) F3

(Myboycharlie & Dovima)

Pr/Joël Boisnard - El/Haras de Sainte Gauburge

Ent/Joël Boisnard - J/C. Grosbois

2e IRISH MOON (57) F3

(Holy Roman Emperor & Irish Queen)

Pr/Chevotel Racing - El/Chevotel de la Hauquerie

Ent/M.& S. Nigge (s) - J/W. Saraiva

3e RAJSA CARD (57,5) H3

(Rajsaman & Equity Card)

Pr/P. Desplaces - El/Mme Elisabeth Vidal

Ent/C. Martinon - J/A. Fouassier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Selati, En Plein Cœur, Etta, Irish Storm, Salut Fripouille, Ipazia.

Tous couru (9).

(Turf) 2'42"22. Ecarts : 1 - 2 - 1.

8e · 17h25 > Prix Groupe Suez Craon - Prix Hélios Quercus

Plat - Primes F.E.E. - 20.000€ - 1.350m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant, couru en France et reçu au plus, cette année, une allocation de 11.000 € et n'ayant pas, cette année, gagné une course de Classe 2. Poids : 56 kg 1/2.

1re KESTILA (55,5) F3

(Siyouni & Kerasha)

Pr/S.A. Aga Khan - El/Aga Khan

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/C. Soumillon

2e GREYWAY (54) M3

(Myboycharlie & Aliyeska)

Pr/Ecurie Mélanie - El/M. Adrian Von Gunten

Ent/J.-M. Lefebvre (s) - J/J. Moutard

3e KING OF SPADES (55) M3

(Foxwedge & And I)

Pr/Ecurie Faroan - El/E.A.R.L.Elevage des Loges

Ent/G. Bietolini - J/C. Lecœuvre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Nasimi.

Tous couru (4).

(Turf) 1'15"86. Ecarts : 4 - 1 - 4.