Mercredi 13 septembre 2017 - Saint-Cloud - Résultats

Autres informations / 13.09.2017

Mercredi 13 septembre 2017 - Saint-Cloud - Résultats

1re · 16h00 > Prix de l'Hôtel des Monnaies

Plat - Mâles et hongres - 25.000€ - 2.100m

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les poulains n'ayant pas, cette année, reçu 4.000 € en places recevront 2 kg. Engagement supplémentaire de BOUNDERBY.

1er PIKA'S TRAVERSE (56) H3

(Cacique & Montaria)

Pr/C. Stedman - El/M. Ian Wilson

Ent/F.-H. Graffard - J/P.-C. Boudot

2e TSAVO (56) M3

(Frankel & Hazel Lavery)

Pr/Al Asayl Bloodstock Ltd - El/Al Asayl Bloodstock Ltd

Ent/F. Rohaut - J/G. Benoist

3e GREAT DREAM (56) H3

(Muhtathir & Parcelle de Sou)

Pr/Ecurie Victoria Dreams - El/M. Jean-Philippe Dubois

Ent/J-Ph. Dubois - J/T. Thulliez

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Bounderby, Ashutor, Lodi, Monsieur Enzo, On The Rox, Sometaste, New Hero, Tioman, Trèfle du Ninian, Monsieur de Pail, Snowdrop, Valdizar, Major Westminster.

Non-partant : Call The Wind.

(Turf) 2'21"30. Ecarts : 2 - 1 1/4 - 1.

2e · 16h40 > Prix du Marché aux Fleurs

Plat - Femelles - 25.000€ - 2.100m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les pouliches n'ayant pas, cette année, reçu 4.000 € en places recevront 2 kg.

1re MA CHERIE (56) F3

(Galileo & Zaneton)

Pr/M. Tabor - El/M. Eric Puerari

Ent/A. Fabre - J/P.-C. Boudot

2e SEGRA (56) F3

(Shamardal & Sarah Lynx)

Pr/Mme R.-G. Ehrnrooth - El/Elev.Hs de Bourgeauville

Ent/P. Bary - J/T. Thulliez

3e SITE SEEING (58) F3

(Muhtathir & Landing Site)

Pr/F. Anstock - El/Jedburgh Stud

Ent/N. Clément - J/S. Pasquier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Groovy Filly, New Bella, Oh Dream, Bint Linngari, Cutty Pie, Grazilla Shaky, Ashtaneh.

Tous couru (10).

(Turf) 2'21"15. Ecarts : 2 - NEZ - 1 1/2.

3e · 17h10 > Prix de la Félicité

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+33.5) - 1ère ép. - 21.000€ - 2.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, n'ayant pas, cette année, reçu 12.000 € en victoires et places.

1er SWING GLAZ (56,5) H4

(Vatori & Blue Sally)

Pr/Mlle C. Lotoux - El/M. François Lotoux

Ent/C. Lotoux - J/M. Guyon

2e LORIETTA (59) F4

(Literato & Helsinka)

Pr/Ecurie Michel Doineau - El/M. Thierry Grandsir

Ent/P.& F. Monfort (s) - J/E. Hardouin

3e HERISHEF (60) H4

(Silver Frost & Tallence)

Pr/N. Paysan - El/M. Jérémy Aviez

Ent/N. Paysan - J/C. Stéfan

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Vision de Roland, Delia Dici, Tevennec, Natsume, Lulu a Lome, Tour, Divine Astrale, Montaigne.

Non-partant : Plenary, Music In Breizh.

(Turf) 2'53"43. Ecarts : ENC - 3/4 - 1 1/4.

4e · 17h40 > Prix Turenne

Listed - Plat - 55.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, cette année, gagné une course du Groupe II. Poids : 57 kg. Les chevaux ayant, cette année, gagné une course de Groupe porteront 2 kg.

1er AKIHIRO (57) M3

(Deep Impact & Baahama)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/A. Fabre - J/M. Guyon

2e INSTIGATOR (57) M3

(Nayef & Imagery)

Pr/Stall Ullmann - El/Stall Ullmann

Ent/J.-P. Carvalho - J/C. Soumillon

3e LONDRES (57) M3

(Sea The Stars & Shawara)

Pr/D. Smith - El/Barronstown Stud

Ent/A. Fabre - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Inverloch, Parabellum, Galikeo.

Non-partant : Très Belle.

(Turf) 2'45"21. Ecarts : TETE - 1 1/4 - 3.

5e · 18h10 > Prix de la Défense

Plat - A réclamer - 27.000€ - 1.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 28.000 €, 34.000 € ou 40.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 34.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 40.000 €, 3 kg.

1er ALLIANCE SECRÈTE (56) M3

(Sageburg & Gentle Tap)

Pr/T. Castanheira - El/Mlle Christina Asis-Trem

Ent/T. Castanheira - J/M. Guyon

2e MELISSA JANE (56) F3

(Foxwedge & Queensgate)

Pr/Ecurie Billon Sarl - El/Whitsbury Manor Stud

Ent/Y. Barberot - J/J. Cabre

3e LARNO (54,5) H3

(Milanais & Honorable Sister)

Pr/J.-P. Vanden Heede - El/S.C.E.A.Plessis

Ent/M. Boutin (s) - J/A. Moreau

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Weekfair, Wyck Hall, Rebecca, Secret Lady, Angel Baby, Cry Baby, Sononce, Sheila's Lad.

Tous couru (11).

(Turf) 1'32"16. Ecarts : 1 1/4 - 3/4 - 1/2.

6e · 18h40 > Prix du Square des Batignolles

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+38) - 2e ép. - 19.000€ - 2.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, n'ayant pas, cette année, reçu 12.000 € en victoires et places.

1er WALDENON (53) H4

(Denon & Waldouma)

Pr/M. Boudraa - El/EARL de la Belle Aumone

Ent/S. Jésus - J/Mlle A. Didon Yahlali

2e CALAJANI (57) H4

(Azamour & Clarinda)

Pr/A.-N. Hollinshead - El/Haras de S A Aga Khan

Ent/A.-N. Hollinshead - J/Mlle A. Massin

3e ERNIE (57,5) H4

(High Chaparral & The Living Room)

Pr/Geor. Mossé - El/M. Jean-Claude Seroul

Ent/F. Forési - J/Ronan Thomas

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Debt of Honour, Franko Folie, Ernestine, Conte Fleurette, Gaéa, Bella Noche, Kytalpha's Sun, Nargis Queen.

Non-partant : Magic Mc Henry.

(Turf) 2'58"94. Ecarts : CTETE - 2 - 1 3/4.

7e · 19h10 > Prix de Fausses Reposes

Course E - Plat - A réclamer - 19.000€ - 2.400m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 14.000 €, 18.000 € ou 22.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 18.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 22.000 €, 3 kg.

1er MASTER DAN (57,5) H6

(Mastercraftsman & Danella)

Pr/J.-L. Dehez - El/Ed's Stud Ltd

Ent/S. Dehez - J/N. Even

2e FAIR TRADE (59) M6

(Tertullian & Foreign Music)

Pr/Lebeau Racing - El/M. Peter Gollmann

Ent/H. Grewe - J/T. Huet

3e RODYANA (56) F4

(Muhtathir & Romanticism)

Pr/J. Uzel - El/Haras d'Haspel

Ent/P.& F. Monfort (s) - J/F. Lefebvre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Olivia Pope, Montesquieu, Chill Wind, Trigger Flash, Mumgala, Alcatraz, Wind Law, Mister Smart.

Tous couru (11).

(Turf) 2'47"91. Ecarts : CTETE - 1 3/4 - 1 1/4.

8e · 19h40 > Prix des Bouffes Parisiens

Course D - Plat - 28.000€ - 2.100m

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er septembre 2016 inclus, gagné une Listed Race et n'ayant, depuis le 1er mars 2017 inclus, ni gagné une course B, ni été classés 2e d'une Listed Race ni, depuis le 1er juin 2017 inclus, gagné une course D.

1er LICINIUS (56) M4

(Halling & La Vinchina)

Pr/Stall Mandarin - El/Stiftung Gestüt Fährhof

Ent/Mme Y. Almenräder - J/E. Hardouin

2e VENTARON (57) M6

(Le Havre & Piémontaise)

Pr/Leram S.R.O. - El/Franklin Finance S.A.

Ent/V. Luka - J/T. Bachelot

3e ROCHE ROSE (53,5) F4

(Rock of Gibraltar & Roche Ambeau)

Pr/Ecurie des Charmes - El/Ecurie des Monceaux

Ent/E. Lellouche - J/C. Lecœuvre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Spirit's Revench, Freeze Law, King Platin, Kiwi Green Suite.

Tous couru (7).

(Turf) 2'26"06. Ecarts : 1 1/2 - ENC - 2.