Encore du beau monde sur les rangs pour les préparatoires aux 48 h de l’obstacle

Courses / 10.10.2018

Encore du beau monde sur les rangs pour les préparatoires aux 48 h de l’obstacle

Ce mercredi, France Galop a enregistré les forfaits pour la réunion du dimanche 14 octobre à Auteuil, celle des préparatoires aux 48 h de l’obstacle. Dans le Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr2), ils sont désormais neuf engagés puisque six forfaits ont eu lieu, dont celui de L’Autonomie ** (Blue Brésil) qui a préféré rester contre les pouliches dans le Prix Magne (L). Le leader des poulains de 3ans, Porto Pollo (Manduro), est inscrit, de même que Pic d’Orhy ** (Turgeon), qui vient de tomber en steeple, et Beaumec de Houelle (Martaline). Dans le Prix Carmarthen (Gr3), il reste treize chevaux parmi lesquels Galop Marin (Black Sam Bellamy), gagnant du Prix de Compiègne (Gr3), Saint Goustan Blue (Blue Brésil), également inscrit dans le Prix Héros XII (Gr3), The Stomp (Layman) et Dalia Grandchamp ** (Kapgarde). L’absence de Whetstone ** (Saint des Saints) et Lou Buck’s ** (Buck’s Boum) dans le Prix Orcada (Gr3) a décuplé les appétits. Ils sont quinze encore sur les rangs, dont Aurelio (Kamsin), qui vient de signer un retour gagnant à Compiègne, Cat Tiger (Diamond Boy), lauréat du Prix The Fellow - Marquise de Moratalla (Gr3) ou encore Épi Sacré (Secret Singer), en pleine ascension.

Treize chevaux sont restés après les forfaits dans le Prix Héros XII (Gr3) et la grande attraction sera la rentrée du champion Milord Thomas (Kapgarde). Face à lui, il y a pour le moment Saint Goustan Blue et Srelighonn (Martaline), ce qui nous promet un grand spectacle !

PRIX GEORGES DE TALHOUËT-ROY
Gr2, haies, 3ans, 165.000 €
# Engagé Entraîneur
1 Porto Pollo F. Nicolle
2 Pic d’Orhy ** F. Nicolle
3 Beaumec de Houelle A. Chaillé-Chaillé
Polirico ** F. Nicolle
4 Doctor Squeeze D. Bressou
5 Farnice F. Nicolle
6 Bernardo Bellotto F. Nicolle
Rebellio D. Bressou
7 Flying Startandco ** F. Nicolle
Rumoroso Gab. Leenders
Matfog A. Chaillé-Chaillé
8 Red Risk J.-P. Gallorini
Fighter du Seuil M. Seror
9 Pat du Pont D. Sourdeau de Beauregard
L’Autonomie ** F. Nicolle
PRIX CARMARTHEN
Gr3, haies, 5ans et plus, 3.900m, 125.000 €
# Engagé Entraîneur
1 Galop Marin D. Bressou
Tom Mix Y. Fouin
2 Ci Blue Y. Fouin
Prince de la Barre C. Plison
3 Argentier E. Leray
4 Turiamix ** E. Lecoiffier
5 Rock the Race R. Collet
Le Rocher ** N. Williams
Corazones F.-M. Cottin
6 Storminator Y. Fouin
Akawy C. Plisson
Mister Papy C. Plisson
7 The Stomp F. Nicolle
8 Saint Goustan Blue G. Macaire
Shakapon F. Nicolle
Pop Art du Berlais P. Lenogue
9 Grand Départ P. Lenogue
10 Dalia Grandchamp ** F. Nicolle
11 Hurkhan F. Nicolle
L’Aubade D. Sourdeau de Beauregard
Roxinela F.-M. Cottin
12 Miss Salsa Blue F. Nicolle
13 La Limagne L. Viel
PRIX ORCADA
Gr3, steeple-chase, 4ans, 145.000 €
# Engagé Entraîneur
1 Cat Tiger D. Bressou
2 Evidence Madrik A. Chaillé-Chaillé
3 Eurasien Y. Fouin
4 Amafaçon R. Collet
Eddy de Balme F. Nicolle
5 Aurélio G. Macaire
6 Epi Sacré F.-M. Cottin
7 Eddy Blues F. Nicolle
8 Kapkilinie G. Macaire
9 Ex Fan des Sixties ** F. Nicolle
Kapeloi F. Nicolle
10 Staunton Street F. Nicolle
11 Echiquier F. Nicolle
12 Espion Collonges P. Raussin
Eni Light ** F. Nicolle
13 Cicalina G. Macaire
14 No Risk for You M. Seror
15 Eludy F. Nicolle
PRIX HÉROS XII
Gr3, steeple-chase, 5ans et plus, 4.400m, 150.000 €
# Engagé Entraîneur
Bipolaire F. Nicolle
1 Milord Thomas D. Bressou
2 So French G. Macaire
3 Srelighonn F. Nicolle
4 Valtor E. Leray
5 Saint Goustan Blue G. Macaire
Cafertiti F.-M. Cottin
Corazones F.-M. Cottin
6 Amirande Mme I. Pacault
7 Bob and Co ** F. Nicolle
8 Poly Grandchamp F. Nicolle
Urgent de Grégaine E. Clayeux
Shakapon F. Nicolle
9 Vauquoise E. Lecoiffier
10 Sainte Turgeon P. Quinton
Roxinela F.-M. Cottin
11 Dieu Vivant F. Nicolle
12 Danseur Jaguen F. Nicolle
13 Miss Salsa Blue F. Nicolle