TROPHÉES DU PERSONNEL DES COURSES ET DE L’ÉLEVAGE - Découvrez les 59 candidats présélectionnés pour les Trophées du personnel des courses et de l’élevage 2018

Courses / 10.10.2018

TROPHÉES DU PERSONNEL DES COURSES ET DE L’ÉLEVAGE - Découvrez les 59 candidats présélectionnés pour les Trophées du personnel des courses et de l’élevage 2018

COMMUNIQUÉ

Les personnalités retenues dans les sept catégories récompensées dans le cadre de cette troisième édition des Trophées du personnel des courses et de l’élevage viennent d’être sélectionnées par le jury. Ce dernier est composé d’entraîneurs, directeurs de haras, jockeys, propriétaires ou encore éleveurs reconnus dans leur métier. La liste des 59 pressentis à la victoire vient d’être révélée. Prochaine étape, le 29 octobre prochain. Les short lists (trois noms par catégorie) seront révélées. Enfin, à l’issue d’ultimes délibérations du jury, le gagnant de chaque catégorie sera désigné le samedi 24 novembre 2018, lors d’une cérémonie de remise des prix à l’hippodrome ParisLongchamp. Lors de ces remises de prix, le titre très convoité d’Employé de l’année sera décerné à l’un des vainqueurs des différentes catégories récompensées par les Trophées du personnel des courses et de l’élevage (à l’exception du Jeune Espoir).

Catégorie Leadership : Prénom Nom/Employeur/Parrain

- Anne-Lise René/La Motteraye/Gwenael Monneraye

- Benoit Peyrot/Henri-François Devin/Henri-François Devin

- Bruno Dieuaide/Écurie des Monceaux/Henri Bozo

- Jean-François Eudes/Xavier Thomas-Demeaulte/Xavier Thomas-Demeaulte

- François Fromentin/Société d’entraînement Nicolas Clément/Nicolas Clément

- Patrice Denis/David Smaga/Monika Krcova

- Ludovic Hoisnard/Laurent Viel/Guillaume Viel

- Marie Vimont/Haras de Saint Vincent/Thierry Dalla Longa

- Pascal Ledru/Pascal Bary/Pascal Bary

- Christophe Picard/Haras d’Étreham/Ludivine Marchand-Morin

Catégorie Cavalier(e) d’entraînement : Prénom Nom/Employeur/Parrain

- Aude Duporte/Gianluca Bietolini/Laura Dell’elce

- Jérôme Fradet/Son Altesse l’Aga Khan/Pierre Groualle

- John Donguy/Nicolas Clément/Nicolas Clément

- Laurent Edon/David Cottin/David Cottin

- Marie Tallon/Écurie Thomas Fourcy/Amandine Fourcy

- Socrate Marcos Aguinsaca Armijos/Henri-François Devin/Henri-François Devin

- Steevens Pompierre/Joséphine Soudan/Joséphine Soudan

- Steven Caquineau/François Nicolle/Fabienne Nicolle

- Zoé Gargoulaud/Corine Barande Barbe/Corine Barande Barbe

- Sébastien Lagrange/Freddy Head/Régis Barbedette

Catégorie Personnel de Haras : Prénom Nom/Employeur/Parrain

- Sébastien Bloyet/Haras de Bouquetot/Alice Lemal

- Laurent Joureau/Hubert Honoré/Amand Choquet

- Pascal Fouquet/Patrick Chedeville/Patrick Chedeville

- Nelly Gouttenoire/Catherine Boudot/Catherine Boudot

- Pascal Veron/Écurie de Meautry/Nick Bell

- Yves Aubin/Haras de Maulepaire/Pierric Rouxel

- Séverine Solnon/Haras des Preux/Jean-Michel Olivart

- Christophe Louveau/Patrick Chedeville/Patrick Chedeville

- Stéphane Françoise/Écurie des Monceaux/Henri Bozo

- Jean-Jacques Lafosse/Aga Khan’s Studs/Georges Rimaud

Catégorie Dévouement pour les courses : Prénom Nom/Employeur/Parrain

- Mélodie Bailleul/Mme Jean-François Bernard/Mme Jean-François Bernard

- Stéphane Bastard/Henri-François Devin/Henri-François Devin

- Anthony David/Francis-Henri Graffard/Francis-Henri Graffard

- Yves Decorte/Masselin/Anaëlle Decorte

- Stéphane Duprey/Carlos Laffon-Parias/Carlos Laffon-Parias

- Thierry Foulon/Christophe Ferland/Christophe Ferland

- Richard Lambert/André Fabre/Anaïs Quetel

- Willy Loncke/Son Altesse l’Aga Khan/Pierre Groualle

- Philippe Megard/Jean-Claude Rouget/Sonia Pujos

- Pascal Meneut/Nicolas Clément/Nicolas Clément

Catégorie Personnel administratif : Prénom Nom/Employeur/Parrain

- Ciara O’connor/Haras de Montaigu/Sybille Gibson

- Justine Grandin/Haras du Buff/Edwige Le Métayer

- Anne-Charlotte André/Écurie des Monceaux/Henri Bozo

- Caroline Hascouet/Fabrice Vermeleun/Jérémy Para

- Laura Dell’ece/Gianluca Bietolini/Gianluca Bietolini

- Hélène Lelong/Haras d'Étreham/Ludivine Marchand-Morin

- Valérie Labatud/Écurie de Meautry/Nick Bell

- Nathalie Alias/Francis-Henri Graffard/Francis-Henri Graffard

- Christine Dutertre/Haras de Mezeray/Charles-Henri de Moussac

Catégorie Jeunes espoirs : Prénom Nom/Employeur/Parrain

- Charlène Rebut/Laurence Socquet/Laurence Socquet

- Charlotte Barbe/Gaëtan Taupin/Gaëtan Taupin

- Elodie Rougeron/Christophe Ferland/Christophe Ferland

- Jordan Tancrède/Haras des Monceaux/Henri Bozo

- Justine Chemin/Haras du Buff/Edwige Le Métayer

- Manon Doudard/Olivier et Vanessa Sauvaget/Vanessa Sauvaget

- Marie Trublet/Yann Barberot/Laura Delage

- Vincent Hector/Xavier Thomas-Demeaulte/Xavier Thomas-Demeaulte

- Anthony Lechien/Pascal Journiac/Pascal Journiac

- Océane Malfray/Mickaël Seror/Mickaël Seror