Earthlight disparaît du Fontainebleau, pas de changement dans le Prix d’Harcourt

Courses / 06.05.2020

Earthlight disparaît du Fontainebleau, pas de changement dans le Prix d’Harcourt

PARISLONGCHAMP, LUNDI

Les premiers forfaits pour les Groupes de lundi prochain à ParisLongchamp ont été enregistrés ce mercredi matin par France Galop. Dans le Prix d’Harcourt (Gr2), aucun forfait n’a été acté et 13 candidats sont toujours en lice, avec parmi eux Sottsass (Siyouni). Dans le Prix de Fontainebleau (Gr3), ils sont passés de douze à huit. Chachnak (Kingman), Célestin (Dabirsim) et deux des pensionnaires d’André Fabre, Arapaho** (Lope de Vega) et Earthlight (Shamardal), ont été retirés de la liste. Le duel annoncé entre le lauréat du Darley Morny et des Juddmonte Middle Park Stakes, et celui du Qatar Prix Jean-Lagardère (Grs1), Victor Ludorum ** (Shamardal), qui, lui, a été maintenu sur la liste, n’aura donc pas lieu.

Les forfaits dans les autres Groupes. Treize pouliches sont encore en lice dans le Prix de la Grotte (Gr3), après les forfaits de Simeen (Lope de Vega), Jessely (Charm Spirit) et Bionic Woman ** (Lope de Vega). Dans le Prix Saint-Georges (Gr3), ils sont passés de 15 à 12. Sur ses quatre pensionnaires engagés, Henri-Alex Pantall en a perdu un : Slickteg (Slickly). Les deux autres chevaux à avoir disparu de la liste sont Viscount Barfield (Raven's Pass) et Mirage Hero (Due Diligence). Enfin, dans le Prix Maurice Zilber - Fonds Européen de l’Élevage (L), deux forfaits ont été enregistrés, ceux de Kitty Marion (Iffraaj) et Grace Spirit (Invincible Spirit).

PRIX D’HARCOURT
Gr2 - 4ans et plus - 2.000m
#      Engagé    Entraîneur
1 Skalleti  J. Reynier 
2 Sottsass  J.-C. Rouget 
3 Royal Julius  J. Reynier 
4 Way to Paris A. Marcialis 
5 Sublimis A. Fabre 
6 Syrtis A. Fabre 
7 Skyward  F. Chappet 
8 Harmless **  L. Rovisse 
9 Folamour A. Fabre 
10 Shaman C. Laffon-Parias 
11 Simona  F.-H. Graffard 
12 Villa Rosa H.-F. Devin
13 Soudania F. Head
PRIX DE FONTAINEBLEAU
Gr3 - 3ans - Mâles - 1.600m
#      Engagé    Entraîneur
1 The Summit   Ha. Pantall 
2 Memory Dream  D. & P. Prod'homme
Chachna F. Vermeulen
Célestin F. Chappet
Earthlight A. Fabre
3 Victor Ludorum ** A. Fabre 
4 Pisanello F. Chappet 
5 Kenway  F. Rossi 
6 Helter Skelter  J.-C. Rouget
Arapaho ** A. Fabre
7 Devil  F. Head 
8 Écrivain ** C. Laffon-Parias
PRIX DE LA GROTTE 
Gr3 - 3ans - Femelles - 1.600m
#      Engagé Entraîneur
Simeen  J.-C. Rouget
1 Kraquante F. Chappet 
2 Khayzaraan ** F. Head
3 Honey Cake  H.-A. Pantall 
4 Secret Time F. Chappet 
5 Tropbeau A. Fabre 
6 Tickle me Green  A. Fabre 
7 Quiet Times  P. Brandt 
Jessely A. Marcialis
8 Mageva  F. Chappet 
Bionic Woman ** A. Fabre
9 Dream and Do ** F. Rossi 
10 Marly A. Marcialis 
11 Galova C. Boutin 
12 Emoji  F.-H. Graffard 
13 Ellerslie Lace M. Delzangles
PRIX DE SAINT-GEORGES
Gr3 - 3ans et plus - 1.000m
#      Engagé Entraîneur
1 Trois Mille S. Cerulis 
2 Tour to Paris Mme P. Brandt 
3 Sestilio Jet A. Marcialis 
4 Duhail A. Fabre  
Slickte H.-A. Pantall
5 We Go H.-A. Pantall 
6 Red Torch H.-A. Pantall 
7 Forza Capitano H.-A. Pantall 
8 Gold Vibe P. Bary 
9 Batwan P. Sogorb 
10 Euryale  J.-V. Toux 
Viscount Barfield P. Brandt
11 Ken Colt F. Chappet 
12 Morning Basmae  O'neil
Mirage Hero A. Marcialis
PRIX MAURICE ZILBER - FONDS EUROPÉEN DE L’ÉLEVAGE
L - 4ans et plus - Femelles - 1.400m
#      Engagé Entraîneur
1 Wasmya F.-H. Graffard 
2 Alzire J.-C. Rouget 
3 Cloud Surfing F. Rohaut 
4 Air de Valse C. Barande Barbe 
5 Long Island V. Dissaux
6 Dathanna  H.-A. Pantall 
Kitty Marion H.-A. Pantall
Grace Spirit A. de Royer Dupré
7 Zavrinka  V. Sartori 
8 Spinning Memories P. Bary 
9 Paramount C. Ferland 
10 Mrs Worthington M. Baratti  
11 Jet Setteuse  F. Rohaut 
12 Pure Zen A. Marcialis 
13 Chocolate Music  E. O'neill 
14 Zazen  A. Fabre